Artevlada

12 февраля 2012 г. 15:02

Только что прочла эту книгу. Когда самовыражение души делается сильнее и выше, чем все профессиональные барьеры, тогда душа их преодолевает с легкостью. Получается 4 в одном: текст, мелодия, голос и аккомпанемент. Они органичны, держат нас в своем плену. Так рождается новый жанр - авторская песня, а певец - бард, менестрель. А была еще аббревиатура КСП - клуб самодеятельной песни. Но народ все-таки выбрал слово бард. И Аннинский по праву называет предтечей бардов - Александра Вертинского, который проложил путь этому жанру. Классика жанра была создана сразу после смерти Сталина, как пишет Аннинский, "история шепнула: - Фас!" Гитара вышла из "мещанского" подполья, где она пылилась с фикусами, геранью и канарейками. Переселилась на интеллигентские кухни, где пели на посиделках, в подворотни, к таежным кострам.
Хотя Городницкий уточняет порядок появления авторской песни: "Мы начинали не с кухонь московских - с тундры скорее и с чахлой тайги". Потом появились магнитофоны, трехсотметровые катушки с записями. Я помню катушечный магнитофон "Комета", который купили родители и первые перезаписи с соседского магнитофона. Это был Булат Окуджава. Как же отличались его песни от советского официоза, который я слышала по радио. "По смоленской дороге", песня о шарике, "Часовые любви".... Потом был Высоцкий. А песни Городницкого, Визбора, Клячкина, Кукина мы пели в турпоходах. О каждом в своей книге Анненский рассказывает по-своему. Перед читателем разные люди, с разными судьбами, бесконечно талантливые, не вмещающие свое творчество ни в какие концепции, ни в рекомендации и рецепты, потому что настоящая душа не терпит рамок. Совершенно новая для меня информация о таком барде, как дед Охрим (Окриш) это Алексей Охрименко, Сергей Кристи, Владимир Шрейберг. В 1950 году они были безымянны и именно тогда родилась их песня о батальонном разведчике, которая распространялась как народная, потому что ее пели инвалиды в электричках и на вокзалах. "Венецианский мавр Отелло один домишко посещал...", "Ходит ГамлЕт с пистолетом, хочет ковой-то убить....это тоже их творения. И что интересно, когда спустя полвека их стали разыскивать, в живых оставался только дед Орхим (Охрименко), который ушел от нас в начале 90-х, но успел дать несколько концертов. Барды пели то, что ожидали люди. Они уловили их желания и дали народу, кто туристскую песню, кто блатную, а кто - полузабытый городской романс.
Кто-то совершенно незаслуженно присвоил книге тег "мыло", но при этом не оставил рецензии.
Вот ссылка на авторские песни. Там есть очень много чего и в хорошем качестве.
http://musvid.net/muscat/%C5%E2%E3%E5%ED%E8%E9+%CA%EB%FF%F7%EA%E8%ED/ Может быть кого-то потянет послушать.

Надо же, интересно...
Очень люблю бардовскую песню.

СПАСИБО!!!

0 23.02.12

И я тоже, особенно Окуджаву и Городницкого.

0 23.02.12