countymayo

1 февраля 2012 г. 23:04

Мне очень грустно, что еврейского писателя Исроэла-Иешуа Зингера не стало в 1944 году. Во-первых, он не дожил до разгрома фашистской Германии, а во-вторых - не увидел в году 1978 вручение Нобелевки своему младшему брату Исааку Башевису Зингеру. А то, чего доброго, впервые в истории премию вышли бы получать они оба. И это таки была бы сцена, господа. Это была бы сцена в духе обоих писателей.
Впрочем, братьев Зингеров в том смысле, в каком существуют братья Стругацкие или братья Вайнеры, нипочём не получилось бы. Манеры диаметрально противоположные. У Исроэла-Иешуа Зингера ни следа той философской открытости бессознательному и прочим диббукам, которая, собственно, и сделала имя Башевису Зингеру. К философии Зингер-старший относится немного а-ля доктор Ландау, его же собственный персонаж: «…вся философия, от Платона до Аристотеля, от Канта до Шопенгауэра. За тысячи лет всё то же самое, топчутся на месте. А вот, видите, книги по медицине. Каждая новая книга – шаг вперёд». Старший брат! Бесконечно земной, практически ориентированный, душевно здоровый и цельный…
Но диббуков это не отменяет.
«Семью Карновских» имеет смысл читать почемучкам. Не обязательно интересоваться историей ХХ века, или Германией, или Третьим Рейхом, важно иметь вкус к логике, к последовательности событий, к взаимозависимостям. У нас ведь как – заучили в школах: «Фашизм – это плохо!» А почему фашизм, зачем фашизм, кому и для чего фашизм? Что бывает, если захотеть на улице принадлежать к одной нации, а дома – к другой? Когда на улицах Берлина впервые закричали "Смерть русским"? Как правильно выбрать профессию? В чём вообще смысл профессии врача, чем врач отличается от простого смертного? Что именно произошло в 1933 году? Отчего одни молчали, другие маршировали, а третьи не уехали? И наконец, как еврею вырастить из сына убеждённую нацистскую свинью?
Сперва-то показалось, что И.-И. Зингер не любит описывать личные отношения. Увлечён другим – яркими характерами вроде Карновского-старшего, семьи Ландау, незабываемого Соломона Бурака [Ша, Бог пропасть не даст! Если не пошлёт денег, то пошлёт холеру…]. Три женщины, фактически создавшие доктора Георга Карновского таким, какой он есть, - это три архетипа, три сестры, чёрная, красная и белая. И неважно, что Чёрная станет вульгарной мамашкой, Красная – засушенной бездетной воблой из компартии, а Белая… Право, затрудняюсь охарактеризовать это придаточное безличное: «позвольте мне родить от Вас, и я уйду…» А ведь она ещё из лучших. Лишь с сыном у Георга сложится дуэт, а не соло с вялым подголоском. Мощный, темпераментный и азартный отец и его хрупенький, высокочувствительный отпрыск-мимоза – друг друга стоят. Обоим хочется быть сильными. Пусть даже через унижение, через позор, но причислиться к сильным. Обоим предстоит...

Сочная, смелая, неполиткорректная, затягивающая сага. Привет из сорок третьего, сейчас так уже не пишут. Сейчас в моде сопливые-беззубые сантименты и довольно пошлое примиренчество: типа, переименуем Эриний-Мстительниц в Эвменид-Благоволительниц, и будет... что будет? Егор Карновский забудет, как на примере его голой дрожащей тушки демонстрировали в гимназии недостатки семитической расы против арийской? Ну-ну. Снова процитирую своего любимца, Соломона Бурака: "Лучше хорошо стоять, чем плохо сидеть".

Нет, это все-таки ужасно, ужасно несправедливо, что он умер в 44 году.

Да, вот такое чувство мировой несправедливости. Его уход и уход Юрия Тынянова почему-то вызывают во мне ужасное чувство мировой несправедливости.

Прочитала рецензию с упоением!
А мне вот очень жаль, что умер Йозеф Рот. Вот очень-очень.
Эту книгу хочу прочитать уже не знаю сколько времени. Вот или куплю, наконец, или дождусь электронки. Тема очень интересна.