innashpitzberg

23 января 2012 г. 23:45

Рецензия на "Астрофил и Стелла" здесь.

"В защиту поэзии"

sidneyapolog.jpg

"В защиту поэзии" Филипа Сидни, аристократа, дипломата и замечательного поэта Викторианской Англии, - это первое произведение английской литературной критики, и уже хотя бы поэтому мне было очень интересно его прочитать.

Кроме того, это блестящий, остроумный и убедительный трактат, который до сих пор читается с интересом.

Но почему же поэзии потребовалась защита и что подразумевается под поэзией у Сидни?

Поэзия в данном случае - это собирательное название для литературы и искусства, и защищал поэзию Сидни от нападок пуритан, очень распространенных в Англии того времени, видевших в литературе и искусстве легкомыслие и развращенность.

Одним из непосредственных стимулов к написанию "В защиту поэзии" был памфлет (одной из самых распространенных литературных форм в Англии 16 века были именно памфлеты) Стефена Госсона "School of Abuse", в котором тот резко осуждал поэзию, литературу, театр:

Let us but shut our eyes to poets, pipers, and players, pull our feet back from resort to theaters, and turn away from the beholding of vanity greatest storm of abuse will be overblown.

Ответ Сидни Госсону, вдохновлявший последующие поколения поэтов и писателей ("Защита поэзии" Шелли, например), блестяще показывает важность поэзии, как источник вдохновения и как мощное положительное средство для воспитания подрастающего поколения, и остался в истории литературы одним из ярких примеров рассуждения, в том числе, и на тему "А почему мы читаем", так замечательно развитую выдающимся литературным критиком уже нашего времени Гарольдом Блумом в его How to read and why.

...the poet, he nothing affirmeth, and therefore never lieth.

Спасибо большое за рецензию! Писал Сидни и правда блестяще! Только к викторианской Англии он не имеет никакого отношения. Королева Виктория правила в 19 веке, а Сидни жил в 16, в эпоху Елизаветы. Уверена, что это просто описка. Правда, по-моему, вряд ли "Защиту" Сидни можно назвать "первым произведением английской литературной критики". Л.И. Володарская, конечно, пишет, что это "первая английская поэтика", но "поэтика" это не то же самое, что "литературная критика". Например, "Защита" была опубликована посмертно в 1595, а в 1586 выходила книга "Размышление об Английской поэзии" Уильяма Уэбба (William Webbe. Discourse of English Poetrie) вполне способная оспорить первенство трактата Сидни в этом вопросе.

+1 13.06.14