23 апреля 2020 г. 18:53

3.5 Обреченный на победу.

Из монастыря пропала девочка. Случилось это не в первый раз. Но! Судя по рассказу комиссара, сбежать оттуда не смог бы даже матерый уголовник. Ведь монастырь окружает не только ореол чистоты и непорочности. Для такого нестандартного дела и сыщик нужен необычный.

Герой этого романа - наблюдательный и скромный пациент санатория для психов, куда он был направлен по приговору суда. Спустя пять лет продуктивного отдыха, он не прочь развеяться в местах былой славы – на шумных улочках Барселоны. Нельзя закрывать в стенах палаты такие таланты. У многоликого пройдохи такая восхитительная дедукция, что Шерлок зеленеет от зависти.

А уж какой он находчивый! Мастерски уходит от погонь и интуитивно находит индивидуальный подход к любому собеседнику, демонстрируя при этом фантастический такт и изысканные манеры. Школа улиц и подворотен не прошла даром, выковав из простого парнишки бюджетный вариант Бонда. Такого очень выгодно привлекать к работе. Его выкинули из психушки в одной пижаме, без гроша за душой и он без навороченных гаджетов и бэтмобилей раскрыл таки дело. Вдыхая амбре помоек полной грудью и наслаждаясь такой некомфортабельной свободой.

Там, где в сюжете сатира на общество – все прекрасно, а вот как пародия на детектив - история смотрится не самым удачным образом. Из пародии там только образцово-непоказательный гражданин в роли следователя, а так историю незатейливая и неровная. Поэтому, как цельный продукт, прочитанная книга далека от совершенства. Но свои моменты величия есть и у нее!

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство.

Ветка комментариев

онь) буду проверять на сочетаемость испанский темперамент и китайскую дисциплинированность))

Увлекательно) буду ждать впечатлений...

Ты же читала?

Неть) может ты меня сооблазнишь. А то мне, такой же на слуху, Диккер только время отнял.

Попробую, но обещать, что соблазнишься, не могу)
Диккер? ЗАЧЕМ?)))

Ну так, посоветовали в мобе, читали в клубе...меня чайки по сию пору преследуют;)

Да, чайки от тебя не отстанут еще очень долго) я до сих пор вздрагиваю, когда слышу это слово))

Весь талант как раз на них и ушел;))

Что ж, если его целью было - чтобы его книги запоминались надолго, он своего добился)

Есть продолжение)))

Опасно) можно отменить эффект первой книги)

Масло масляное?))
Вообще, я бы её недругам советовала) и объем, и чайки...

У тебя же был список для мобных советов) вот туда ее , в топ))

Это секретное оружие будет;)) на случай.

Как ныне сбирается вещий Олег..)

Поеду развлекусь) поприбью пару щитов)

К дизайну у тебя особое призвание)

Это ещё со времён Майринка;))

Это где ручка особой формы была?)

Ага) чудный Препарат) неизгладимые временем воспоминания.

Да, я тоже вспоминаю. С большой теплотой)

Мое знакомство этой малой формой и ограничилось)

и нечего рисковать ) а то кто его знает, что можно вычитать)

Именно из этих соображений)