23 апреля 2020 г. 18:53

3.5 Обреченный на победу.

Из монастыря пропала девочка. Случилось это не в первый раз. Но! Судя по рассказу комиссара, сбежать оттуда не смог бы даже матерый уголовник. Ведь монастырь окружает не только ореол чистоты и непорочности. Для такого нестандартного дела и сыщик нужен необычный.

Герой этого романа - наблюдательный и скромный пациент санатория для психов, куда он был направлен по приговору суда. Спустя пять лет продуктивного отдыха, он не прочь развеяться в местах былой славы – на шумных улочках Барселоны. Нельзя закрывать в стенах палаты такие таланты. У многоликого пройдохи такая восхитительная дедукция, что Шерлок зеленеет от зависти.

А уж какой он находчивый! Мастерски уходит от погонь и интуитивно находит индивидуальный подход к любому собеседнику, демонстрируя при этом фантастический такт и изысканные манеры. Школа улиц и подворотен не прошла даром, выковав из простого парнишки бюджетный вариант Бонда. Такого очень выгодно привлекать к работе. Его выкинули из психушки в одной пижаме, без гроша за душой и он без навороченных гаджетов и бэтмобилей раскрыл таки дело. Вдыхая амбре помоек полной грудью и наслаждаясь такой некомфортабельной свободой.

Там, где в сюжете сатира на общество – все прекрасно, а вот как пародия на детектив - история смотрится не самым удачным образом. Из пародии там только образцово-непоказательный гражданин в роли следователя, а так историю незатейливая и неровная. Поэтому, как цельный продукт, прочитанная книга далека от совершенства. Но свои моменты величия есть и у нее!

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство.

Психушка вообще благодатная почва для интересных сюжетов) а детективная линия нередко страдает, дело непростое

Психушки хотелось бы побольше)) Он мог бы расследовать не выходя на улицу) Но тогда бы не было экскурсии по не только готической Барселоне)

Психушки хотелось бы побольше))

Понимаю)))

А там все происходит в Барсе?)

Да. Делают все дела не отходя от кассы)

Барселона - это хорошо))

Да. И она тут более настоящая что-ли , чем у Сафона)

Романы Сафона в готических традициях, а готика редко бывает реалистичной)

Поэтому по его книгам я никак не могу представить город и жителей

Город сам я помню, а жителей уже не очень) В моих воспоминаниях он не готический. Просто южный европейский город)

А мне и зацепиться не за что)
С Мендосой проще. Вначале вообще думала пятерку поставлю, но он сразу зашел со всех козырей и потом яркость впечатлений шла на спад. А это меня печалит)

Да я думаю, что ты тоже не посчитала бы его готическим)

Ну да, помариновать читателя иногда очень даже неплохо)

Судя по фото, там осталось мало готики, даже в архитектуре. Если она там когда-то была. У Сафона готика в голове. Настроение. Восприятие.

Есть там элементы.. бульвар Рамбла, например, можно представить таким пасмурным и пустынным, но это только лишь при определенных условиях)

В целом, все восприятие)) Есть серия картин - готический Новосибирск. Новосибирск - индустриальный город, готики в нем ноль, но у художника свое видение)

Кто ищет готику тот ее находит))

Вот уж эти пропавшие девочки) прямо и у тебя нашлись, и ко мне забрели.

У тебя тоже испанские монашки становятся поводом для приключений?)

У меня девочки одиноки) никаких монашек, исключительно мягкие игрушки.

Ужос какой.. Снова Кинга читаешь?)

C Кингом временное затишье)
"Что пропало" читала. Теперь ретро-водевиль с многочисленными убийствами) и опять у меня паталогоанатом на главных ролях...

О! Про патологоанатома и мне читать) про китайского.

О! Это наверное Гарридо?

онь) буду проверять на сочетаемость испанский темперамент и китайскую дисциплинированность))

Увлекательно) буду ждать впечатлений...

Ты же читала?

Неть) может ты меня сооблазнишь. А то мне, такой же на слуху, Диккер только время отнял.

А что психом даже попроще дела разгадывать))))

Они быстрее даже ответ найдут, не связанные нормами мышления)

вот именно)))гениальные люди)))

их из зависти в заточении держат)

несправедливость то какая)))

неотъемлемая часть нашего мира)

Что правда то правда)