Coffee_limon

5 января 2012 г. 01:05

«Всякая женщина, получившая конкретный повод для подозрений, становится детективом».

У этой книги несколько аннотаций, но ни одна из них не раскрывает в точности событий романа. Пожалуй, только одно можно утверждать с уверенностью – если бы не женщины, детектива из этой истории не получилось бы.
И все же, после последнего прочитанного и разочаровавшего меня романа Ингрид Нолль, мое отношение к автору немного восстановлено. В «Воронье» Нолль именно та, которую хвалят за психологичность и характерность героев, за детективы, в которых цель не убийство, а преступление изнутри, его причины и следствия.
Герои выписаны отлично. Действия эмоциональны. Книга – готовый сценарий, читаешь и видишь каждый эпизод. Меня немного смутила сама ситуация, описанная в романе. Слишком глубоко показаны отношения между родителями и детьми, между братьями, между друзьями. Невольно задумываешься – а бывает ли такое на самом деле?

«Голуби – это крысы в небе, агрессивные, бесцеремонные, напористые. А наивные художники превратили их в символ мира».

Не могу согласиться с цитатой, но именно она раскрывает внутренний мир человека, решившегося в описанной истории на убийства.
Что ж, не стану утверждать, что книгу стоит читать всем и немедленно, но, добавив 1 балл за любимый напиток одной из героинь – эспрессо романо, а именно кофе с лимоном, ставлю произведению 7 из 10.

Спасибо. Давно её не читала, а об этой книге даже не слышала:)

0 05.01.12

У Нолль вообще всего 7 романов, если я правильно поняла. 2 из них - "Воронье" и "Благочестивые вдовы" вот только-только выложили в электронном виде. Я их так долго искала, ждала... Люблю все дочитывать :) А выложили их новогодним подарком, в самом конце декабря :)

0 05.01.12

Из этих семи я читала пять, и впечатления, в общем, довольно благоприятные. "Прохладой дышит вечер" просто откровенно люблю. "Вдовы" у меня есть в печатном виде, а вот "Вороньё" не попадалось.

0 05.01.12

"Воронье" по стилю как раз напоминает "Прохладой дышит вечер". "Вдовы" мне не понравились...
Если что, я на сайт закачала книгу :)