countymayo

4 января 2012 г. 23:00

Знаете, что я вам скажу за эту концепцию мультикультуральности? За концепцию мультикультуральности я вам графа Толстого процитирую, Льва Николаевича:

Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…

Представьте себе, что рядом с вами в демократической и свободной вашей стране живут дети, которые совсем не похожи на ваших детей. Они никогда в жизни не погладят собаку или кошку. Никогда не покатаются на велосипеде. Никогда не услышат от мамы про Золушку или, упаси Боже, про трёх поросят. Не выйдут на улицу без головного убора или в открытой одежде, хоть сорокаградусная жара стой. Никогда не станцуют вальс, как полагается - кавалер и дама. Никогда не обнимут вас. Побрезгуют даже пищей, к которой вы прикоснулись, потому что вы для них - унтерменши. Плюнут вслед вашему священнику. С двенадцати-тринадцати лет им найдут женихов и невест, общаться наедине с которыми запретят. Лет в семнадцать-восемнадцать они станут супругами, но никогда не уснут в одной постели, чтобы женщина не осквернила ненароком мужчину. Интеграция? Да подите вы с вашей интеграцией! Права личности? Подите и с правами туда же!
Дети, у которых нет выбора.
Дети, которым не нужен выбор?

— Девочки, что означает слово СВОБОДА? Ну, Хадасса.
— Свобода — это статуя, мадам!
— Да, но слово Сво-бо-да? - Поскольку дети не отвечали, я продолжила, сочиняя определение: — Знаете, свобода — это когда чувствуешь себя свободным, ничего никому не должен, когда делаешь, что тебе нравится, в любое время по собственному выбору.
Блими резко перебила меня:
— Нет! То, что ты говоришь, означает быть избалованным!

Рецензент Booknik.ru от этой цитаты на седьмом небе: как же, с детства девочки знают, что семья важнее одного человека. Но если так подходить, то что мы получим? А получим мы то, что Бодуэн и описывает: крепкую ,счастливую семью, все члены которой омерзительно несчастны. Парадокс? Нисколько. Молодые муж и жена глубоко чужды друг другу, один другого не разумеет, говорят на разных языках - а свекровь только и занята вопросом "когда же внуки?" Господи, кобелю с сукой даём время свыкнуться, юноше с девушкой - не даём. Семья - это главное, это святое. Какая угодно безлюбая, отчуждённая - она семья, извольте жертвовать на алтарь.

Канадка Мириам Бодуэн много лет преподавала французский в еврейской ортодоксальной школе. Её второй роман - ни в коем случае не пасквиль, не памфлет, а попытка осмыслить и понять. Для неё, как и для её героини Алисы, свобода — это быть на каникулах и играть в прятки, есть шоколадное пирожное, ходить в бассейн и веселиться со своей кузиной. Зачем добровольно загонять себя в гетто? Зачем отказываться от стольких несомненных преимуществ ради сомнительного удовольствия быть правильным? Как это вообще возможно - делить мир на чёрное и белое, на чужаков и своих?

...но почему маленький мальчик спит с собакой в своей кровати? Мы не можем так поступать!!! Мы ненавидим собак, потому что они кусают евреев!.. Знаешь, а мой дедушка видел вторую войну! Ты знаешь, что такое Биркенау? Там хотели убить его, но он трижды убегал, потому что бегал быстро, так же, как я!

И одиннадцатилетняя девчушка с гордостью улыбается.

Одно из лучших исследований по национальному вопросу, когда-либо мне попадавшееся.

ППКС

Спасибо! Книгу рекомендую всем сердцем.

Очень интересно) Начала читать недавно, после того как у вас в списке увидела.

Благодарю Вас, надеюсь, не очень испортила вам удовольствие гадким втершимся спойлером...

Хм, интересно будет сравнить впечатление и мнения. Уже сейчас я кое с чем не согласна, хотя только начала читать.

На что я и рассчитывала, на что я и рассчитывала! *потираю руки*

Ну, собственно, прочла, но написала далеко не все, что хотелось бы.

"Они никогда в жизни не погладят собаку или кошку."-----------
И без этого легко обойтись. С другой стороны, иудаизм запрещает убивать и мучить животных для забавы и самоутверждения. В отличие от христианских и пост-христианских обществ, где эти убийства и мучительства - крупная традиционная часть жизни(охота, бои псов, жеребцов, травля медведей собаками и т. д. И просто мучительство животных весьма распространенно у нееврейских детей, о чем иногда жалеют их взрослые.)

"Никогда не покатаются на велосипеде."---------
А это откуда? :)

" Никогда не услышат от мамы про Золушку или, упаси Боже, про трёх поросят."-----------
Зато услышат много историй из иудаизма и еврейского фольклора, особенно нравоучительных. А чему учит та же "Золушка", где злым сестрам отрубили ступни и выклевали глаза? ;))

"Никогда не станцуют вальс, как полагается - кавалер и дама."-----------
И что в этом трагичного и достойного осуждения? :))

Никогда не обнимут вас. Побрезгуют даже пищей, к которой вы прикоснулись, потому что вы для них - унтерменши."----------
Гнуснейшая клевета в духе Гитлера и "Дер Штюрмер".

"Плюнут вслед вашему священнику."------------
Учитывая тяжелейшую и несправедливейшую юдофобию христианства и её чудовищные практические последствия(неужели вы ничего об этом не знаете?) - это еще очень, очень мягкая и снисходительная реакция. Да и то редкая. А вам надо бы почитать про отношение христианства и христиан к евреям: http://flibusta.is/b/22414/read .

"С двенадцати-тринадцати лет им найдут женихов и невест, общаться наедине с которыми запретят. Лет в семнадцать-восемнадцать они станут супругами, но никогда не уснут в одной постели, чтобы женщина не осквернила ненароком мужчину."-------------
"В каждой избушке свои игрушки". Неужели вышеупомянутое хуже, чем супружеские измены, ЗППП, аборты и изнасилования ;))?

А еще иудаизм ТРЕБУЕТ от супругов любить друга друга. Требует от мужа заботиться о жене больше, чем о себе. Запрещает бить и "даже" насиловать жену(сравните это с развитыми нееврейскими государствами, в большинстве которых до сих пор даже не запрещено насиловать жен.) И считает, что женщина совершеннее мужчины. Интересно, как получилось, что ничего из этого вы, видимо не знаете, зато знаете целый вышеприведенный набор(!) искажений и вранья?

Извините за поздний ответ -- я давно не бываю на сайте, но на такой пространный комментарий не могу просто так промолчать.

В этой рецензии я излагаю не свои впечатления от еврейской культуры и еврейской среды -- я в них слишком мало сведуща, чтобы излагать какие-то впечатления -- и даже не свои впечатления от еврейской среды, описанной конкретно Мириам Бодуэн. Я излагаю впечатления и мнения совершенно конкретной девушки Алисы, которая крайне впечатлительна, нервна плюс очень многое из сказанного детьми (а её подопечные в первую очередь -- дети) принимает на свой счёт. Алиса молода. Ей нелегко пришлось в процессе осознания того, что другие люди -- действительно другие... И да, для неё трагедия, без преувеличения, что, живя в Канаде, её ученицы многими благами, предоставляемыми Канадой, воспользоваться не смогут. Это она так видит! Но для меня -- это не трагедия. Скорее, естественный ход вещей. Люди разные, людям нужно разное и интересно разное. Они читают разные сказки. Танцуют разные танцы. Поют разные песни. Даже ругаются по-разному. Я из этого не делаю никакой трагедии и нисколько не осуждаю, если, грубо говоря, чтится уголовный кодекс. Впрочем, вы имеете полное право продолжать считать меня идейной последовательницей Гитлера и еженедельника "Штюрмер", если вам так удобнее. Но всё-таки хочу пояснить свою позицию. Исследованием по национальному вопросу я называю "Хадассу" не потому, что она каким-то образом исследует еврейский народ -- на это книжечка, поверьте, не посягает. Скорее потому, что посредством контакта с другим народом, имеющим другие обычаи, героиня исследует свои национальные, так сказать, бездны.

Что же касается вашего последнего абзаца, он меня поставил в тупик. Вы пишете: женщина совершеннее мужчины. А я, признаться, даже не мыслю в таких терминах. То есть прежде чем я буду радоваться или печалиться, что с т. зр. иудаизма, женщина совершеннее мужчины, мне нужно объяснить, что значит совершенство, каков смысл этого понятия и что с этого буду иметь лично я. Иудаизм требует от супругов любить друг друга. Хорошо. Это я знаю, и знаю даже, где это написано. Но каким образом это требование реализуется? То есть вот нет у человека любви, швах, вассер, но религия требует, и человек -- что? Перекувыркивается через голову и начинает любить со страшной силой?

"В этой рецензии я излагаю не свои впечатления от еврейской культуры и еврейской среды" --
Вы изложили именносвои не только впечатления, но категоричные и полностью отрицательные мнения о иудаизме и иудаистах.

"я в них слишком мало сведуща",-----
Это верно, но оно не мешает Вам очень категорично излагать... см. выше.
Так можете сказать, что Вы думает ео запрете иудаизма бить и насиловать жён(особенно по контрасту с разрешением христианства и на то и на другиое :( )?
"И да, для неё трагедия, без преувеличения, что, живя в Канаде, её ученицы многими благами, предоставляемыми Канадой, воспользоваться не смогут."------
Еще раз, плиз: какими благами? Учиться в обычной канадской школе со всеми ее "прелестями"("вы, считай, не жили, если не слышали, как одна семиклассница обзывает другую шлюхой" и т. д.)? Любоваться боксерскими и петушиными боями или традиционной англосаксонской забавой "травля собак крысами"? Быть изнасилованной каким-нибудь неевреем или, менее вероятно, еврейским "пленным младенцем" и выслушивать от окружающих и даже властей на тему самадуравиновата? Играть в компьютерные стрелялки? Смотреть помоечные ток-шоу и новостные выпуски от "шакалов/акул пера"? Заниматься внебрачным сексом(с риском грязных сплетен о себе, обид от неверности или ухода партнера, ЗППП, абортов и тех же изнасилований)?

"Иудаизм требует от супругов любить друг друга. Хорошо. Это я знаю, и знаю даже, где это написано. Но каким образом это требование реализуется?"------
Во-первых, стараться не столько получить удовольствие от партнера, сколько доставить удовольствие ему ;). Есть очень хорошая статья раввина "для чайников" об этом: https://toldot.ru/jfamily/znakomstva/znakomstva_74.html
А как это требование реализуется в христианской культуре?(или постхристианско-атеистической, или с какой там точки зрения Вы ругаете и принижаете иудаизм?)

"прежде чем я буду радоваться или печалиться, что с т. зр. иудаизма, женщина совершеннее мужчины, мне нужно объяснить, что значит совершенство, каков смысл этого понятия"-------
Неужели, если Вам порекомендуют какие-либо книги иудаизма или хотя бы аутентичные книги/статьи о нём, Вы будете их читать? Ну вот, для начала: https://www.moshiach.ru/study/enciclopedia/pirkei_abot.html

"и что с этого буду иметь лично я."---------
Даже неевреи и еврейские "апикоросы" и "пленные младенцы" имеют от иудаизма фантастически низкий уровень преступности и даже безнравственности у иудаистов(отсутствие убийств, изнасилований и половых извращений, крайнюю редкость садизма и прелюбодеяний, редкость воровства и мошенничества и т. д.) А что еще Вы, по-Вашему, можете иметь от иудаизма, не принимая ни его, ни даже Законы Потомков Ноаха?

Уважаемая госпожа Перельман! Я прошу у вас прощения за категоричность, не хотела вас лично задеть и обидеть. Снова повторяю, что высказанные в посте мнения -- не мои мнения, а героини книги.

Вы спрашиваете: Неужели, если Вам порекомендуют какие-либо книги иудаизма или хотя бы аутентичные книги/статьи о нём, Вы будете их читать? Отвечу на вопрос вопросом -- а почему, собственно, нет? Я не имею религиозных запретов читать литературу, посвящённую иудаизму... Поэтому предлагаю отложить наш разговор до того времени, когда я подробнее ознакомлюсь с предложенными источниками. Прошу также в ЖЖ мне не писать -- там сейчас кавардак, комментарии пропадают сами собой, скрываются и потом не раскрывваются, могут пропасть. Всё, что пишется на Лайвлибе, дублируется мне в почту, поэтому я ничего не пропускаю и не упускаю.

Countymayo,
"высказанные в посте мнения -- не мои мнения, а героини книги"----------
А я-то думала, что правила Лайвлиба запрещают троллинг...
Ну допустим... а каковы Ваши мнения об этих мнениях героини книги? Вы считаете, что она права, ошибается или не уверены? Особенно в свете не упомянутых ею, но перечисленных мной пороков ее общества и достоинств традиционного иудейского общества?

"предлагаю отложить наш разговор до того времени, когда я подробнее ознакомлюсь с предложенными источниками."---------
Вы уже ознакомились от меня со многими чертами "Хадассиного" общества и их сравнением с чертами (пост)христианского, но отвечать избегаете.

Интересно, можно ли повесить тут мини-пародию про учителя-англосакса(или франкофона, или поляка, неважно) у мальчиков-единоверцев Хадассы? Как он искренне жалеет своих учеников, у которых, по его мнению, никаких "настоящих" радостей в жизни - ни подраться, ни бить фонари, ломать скамейки и рисовать на стенах, ни анашу курить, ни девок трахать, ни играть в стрелялки-догонялки на компе, ни смотреть боевики и ужастики по телеку... "А вот я и мои друзья в их возрасте..." И он попытался приохотить их хоть к части этих радостей, но религиозные фанатики;))) его за это выгнали.
Вот это было бы честно. В отличие от "молоденькой нервной неуверенной учительницы", которая всю книгу очень последовательно и тенденциозно старается создать впечатление, будто ортодоксальное иудейское общество запрещает "бедным" девочкам почти все невинные удовольствия и ничего реально плохого.