countymayo

4 января 2012 г. 23:00

Знаете, что я вам скажу за эту концепцию мультикультуральности? За концепцию мультикультуральности я вам графа Толстого процитирую, Льва Николаевича:

Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…

Представьте себе, что рядом с вами в демократической и свободной вашей стране живут дети, которые совсем не похожи на ваших детей. Они никогда в жизни не погладят собаку или кошку. Никогда не покатаются на велосипеде. Никогда не услышат от мамы про Золушку или, упаси Боже, про трёх поросят. Не выйдут на улицу без головного убора или в открытой одежде, хоть сорокаградусная жара стой. Никогда не станцуют вальс, как полагается - кавалер и дама. Никогда не обнимут вас. Побрезгуют даже пищей, к которой вы прикоснулись, потому что вы для них - унтерменши. Плюнут вслед вашему священнику. С двенадцати-тринадцати лет им найдут женихов и невест, общаться наедине с которыми запретят. Лет в семнадцать-восемнадцать они станут супругами, но никогда не уснут в одной постели, чтобы женщина не осквернила ненароком мужчину. Интеграция? Да подите вы с вашей интеграцией! Права личности? Подите и с правами туда же!
Дети, у которых нет выбора.
Дети, которым не нужен выбор?

— Девочки, что означает слово СВОБОДА? Ну, Хадасса.
— Свобода — это статуя, мадам!
— Да, но слово Сво-бо-да? - Поскольку дети не отвечали, я продолжила, сочиняя определение: — Знаете, свобода — это когда чувствуешь себя свободным, ничего никому не должен, когда делаешь, что тебе нравится, в любое время по собственному выбору.
Блими резко перебила меня:
— Нет! То, что ты говоришь, означает быть избалованным!

Рецензент Booknik.ru от этой цитаты на седьмом небе: как же, с детства девочки знают, что семья важнее одного человека. Но если так подходить, то что мы получим? А получим мы то, что Бодуэн и описывает: крепкую ,счастливую семью, все члены которой омерзительно несчастны. Парадокс? Нисколько. Молодые муж и жена глубоко чужды друг другу, один другого не разумеет, говорят на разных языках - а свекровь только и занята вопросом "когда же внуки?" Господи, кобелю с сукой даём время свыкнуться, юноше с девушкой - не даём. Семья - это главное, это святое. Какая угодно безлюбая, отчуждённая - она семья, извольте жертвовать на алтарь.

Канадка Мириам Бодуэн много лет преподавала французский в еврейской ортодоксальной школе. Её второй роман - ни в коем случае не пасквиль, не памфлет, а попытка осмыслить и понять. Для неё, как и для её героини Алисы, свобода — это быть на каникулах и играть в прятки, есть шоколадное пирожное, ходить в бассейн и веселиться со своей кузиной. Зачем добровольно загонять себя в гетто? Зачем отказываться от стольких несомненных преимуществ ради сомнительного удовольствия быть правильным? Как это вообще возможно - делить мир на чёрное и белое, на чужаков и своих?

...но почему маленький мальчик спит с собакой в своей кровати? Мы не можем так поступать!!! Мы ненавидим собак, потому что они кусают евреев!.. Знаешь, а мой дедушка видел вторую войну! Ты знаешь, что такое Биркенау? Там хотели убить его, но он трижды убегал, потому что бегал быстро, так же, как я!

И одиннадцатилетняя девчушка с гордостью улыбается.

Одно из лучших исследований по национальному вопросу, когда-либо мне попадавшееся.

Ветка комментариев

Ну, собственно, прочла, но написала далеко не все, что хотелось бы.