Landnamabok

16 августа 2008 г. 20:53

К сожалению современная детская литература обладает тенденцией к обессюжетиванию произведений, к размыванию смыслов, к смешиванию реального и ирреального. Бедные дети! Ведь можно просто написать о том, как второклассник заступился за первоклассника, которого обижал пятиклассник и в таком незамысловатом сюжете, на таком материале можно воспитывать детей, рассказывать им о любви и милосердии, о вере, Боге, надежде и страдании. Но для современного обременённого знаниями писателя это слишком простой путь! Нет уж, мы уж как-нибудь по-своему! По-порядку: к Автору много вопросов, много недоумений возникает по ходу чтения. Более простые сказки Виктора Кротова, например про червячка Игнатия или сказки из книги "Добрая борода" - вполне вменяемы такие книжки, некоторые сказки действительно хороши и в воспитательном плане и в художественнойм, некоторые сказки чуть слабее, но в целом - это книжки, которые стоит и детям почитать и самому... "Волшебный возок" - это итог двадцатилетнего замысла Автора, эти истории Автор рассказывал на ночь своим детям и всё бы ничего, но кому-то пришло в голову это издать. Родители, берегите детскую психику, прочитайте книжку сначала сами и обязательно полностью!!! И если вам эта книга понравится, можете плюнуть в меня жёваной морковкой, я стерплю!

Чуть ближе к книге. Общий сюжет... Мальчик скучает, тут появляется волшебник, который приглашает мальчика в волшебное путешествие, в которое мальчик с успехом и отправляется. Преодолев первые препятсвия в виде, колющейся крапивы и несложного квеста, мальчик попадает в волшебную страну, на волшебную дорожку, где его поджидает волшебный возок с запряжённой лошадкой... Цель квеста - мальчик должен найти Источник, но найти Источник можно, лишь найдя 10 артефактов... Обычный такой сюжет на первый взгляд, но это только на первый... Первые странности. Во-первых, волшебный возок - это внутренний мир мальчика, населённый разными существами: всякими там Рассундуками, Проказиками, Кайфухами, Совестуньями, Сознателями, Подсознателями и прочими в том же духе персонажами, коих навскидку не менее сотни, в этот возок сам мальчик может забираться, а внешние жители - нет, но если мальчик захочет, то в случае большой опасности можно. Фуф! Т.е. мальчик путешествует по стране с волшебным возком, который на самом деле - его голова!!! Ужас! Во-вторых, не стоит детским писателям увлекаться словотворчеством черезчур уж... Человеческих имён совсем кот наплакал и то одно из них у пёсика Тузика. Мальчика зовут Вагик, волшебника - Аик, дедушку - Ганя, а чего уж говорить о жителях возка!!! Например, Проказики - ну есть же русское слово проказники!!! Зачем??? Проказники проказничают, а проказики очевидно проказят, я так понимаю... Вагик проходит испытания на вшивость, успешное прохождение коих указывает на готовность героя попасть к Источнику, который метафорически изображает Бога. У Источника есть Сын Источника, он же Провожатый и есть ещё Посланник. И Источник и Сын Источника и Посланник - это одно и тоже... Вагик по началу не может этого понять, не удивительно!!! Ну разве можно так в лоб??? В-третьих, как оказалось мальчик изначально не был готов к прикосновению к Источнику, он совершает ошибки, выбирает не то как правильно, а то, что ему больше нравится, аяяяй!!! После путешествия Вагик спасён фактически, всё, он всё знает, он умеет усмирять своих Рассундуков, Кайфух и прочих мерзавцев, которые живут в этом вроде бы хорошем мальчике!!! Парадокс, однако... Совестунья колет Вагика золотыми иглами, больно колет!!! В-четвёртых, в книгу введён сам Автор этого сумасшедшего произведения, куча героев разных книжек, в том числе упомянута и Нарния - это приём не художественной литературы, дорогой Автор - это приём пропедевтический. Как приём это использует Бенедикт Сарнов в серии замечательных книг "В стране литературных героев", но это же занимательное литературоведение, а не литературная сказка!!! Мальчик попадает в разные волшебные государства: и в Телевизорию и в пещеру компьютерных игр попадает и в прочие искушающие и вшивость проверяющие завлекушечные штуки. А так же очень важны артефакты и псевдоарефакты, так как есть палочка-поступалочка и палочка-получалочка, есть КОМПАС ДА и КОМПАС ДАЙ, только попробуй не угадай, тебя так заколбасит!!! Как можно этим манипулировать, аж дух захватывает!!! Автор и пустился во все тяжкие!!!

Эту книгу нельзя читать!!! Знаете какими словами заканчивается эта книга??? Бойтесь: "ЭТА КНИГА НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ!!!"

А имя Вагик соответственно от органа откуда он появился...

Как-то об этом не думал, но мнение обоснованное, автор - комик.

Вагик - это нормальное человеческое имя. Армянское, уменьшительное от Ваганат.

Ого, ну и ну) Читала эту книгу в глубоком детстве. Из всей истории помню только имя Вагика и то, что он камушки раскладывал по числу добрых и плохих дел. И помню еще, что книга мне понравилась. А тут вон какой подтекст, оказывается) Перечитать, что ли?..

Я не знаю. Может я и навыдумывал всё, навчитывал. Но это сверхстранная книга.

зарегистрировался только для того чтоб откоментить и сказать, что рецензист - крайне унылый человек. И я вовсе не собираюсь отвечать ему, так как с таким успехом человек может общаться с бараном и возмущаться ну как же он не понимает??
Просто хочу сказать, что эта книга - одна из немногих (а прочитал много в детстве и позже), которые сформировали мое мировоззрение в хорошую сторону. И я крайне благодарен автору за эту книгу, и людям которые мне в 8 лет ее подарили. После прочтения я начал понимать вещи, которые мне в 8 лет казались элементарными, но которые сейчас не понимают некоторые мои 25-летние знакомые.
P.S. "ЭТА КНИГА НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ!!!" - это истинная правда, вас никто не заставляет верить, но не мешайте другим выбирать свой путь

Я, как ни странно, не регистрировалась только для этого, но именно это и хочу сказать.
Рецензист - идиот. На этом все, что можно вывести из этой рецензии.

Ну и будут у вас незамысловатые дети, знающие о милосердии, о вере, Боге, надежде и страдании из книг, где первоклассники просто лупят одноклассников, не задумываясь ни о чем больше. Не заглядывающие в себя дети, не расширяющие свой кругозор, не помышляющие о смысле своих поступков и не понимающие своих родителей.
Если будут, конечно.

Вот именно, это двадцатилетний, и надо сказать, ГРАНДИОЗНЫЙ замысел, и такое за ночь не придумаешь, чтобы детям рассказывать. Так что я в вас кину морковкой, только найду и пожую сперва.

Что же касается сюжета книги, вы его пересказали полностью бездарно, с кучей неуместных восклицательных знаков, пошловатыми высказываниями и совершенно не аргументированным мнением. Вы бы попробовали непредвзято относиться к вещам. Не смотреть на них с точки зрения логики, взрослого цинизма и самое главное, литературной критики и словообразования.
У вас это не получается.

ЗАРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ,ТАК ЖЕ КАК И ПРЕДЫДУЩИЙ АВТОР, ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА С РЕЦЕНЗИЕЙ Landnamabok НА КНИГУ "ВОЛШЕБНЫЙ ВОЗОК". В СВОЁ ВРЕМЯ, А БЫЛО ЭТО ЛЕТ 10 НАЗАД, Я С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЛА ЭТУ КНИГУ САМА, РЕКОМЕНДОВАЛА ЕЁ ДЛЯ ЧТЕНИЯ СВОЕМУ РЕБЁНКУ...И ВСЕМ СВОИМ ЗНАКОМЫМ С ДЕТЬМИ И БЕЗ. В ПРОСТОЙ И ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ ИЗЛОЖЕНЫ АЗЫ ПСИХОЛОГИИ И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ , ФОРМЕ ДОСТУПНОЙ ПОНИМАНИЮ РЕБЁНКА,ЧТО ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ СМОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ БЕЗ ПОДОБНЫХ КНИГ(ВПРОЧЕМ ПОДОБНЫХ Я И НЕ ВСТРЕЧАЛА)...А "НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ" ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ И ГАРМОНИЧНОМУ РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕКА КАК ТВОРЕНИЮ БОЖЬЕМУ, ПРАВДА И ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ СТОРОНА(ДЕГРАДАЦИЯ) ТОЖЕ БЕЗГРАНИЧНА...- КАЖДОМУ СВОЁ.

Хорошо, хорошо, но зачем же так орать?

Мы читали эту книгу с ребенком вместе лет 10 назад, подарили всем знакомым детям, дарили бы до сих пор, но полного издания больше не встречали, а только отдельные и разрозненные части. Нашего Вагика взяли почитать и больше не вернули. Мы не обиделись: тому ребенку он был нужнее в тот момент, а может быть его маме, как знать... У каждого из нас есть ключик, чтобы открыть в своей душе бесконечную доброту к миру вокруг. Книга не странная, в ней каждый видит в себя как в зеркале.
Действительно, родители должны читать книги прежде, чем предлагать ребенку.
У каждого своя библиотека, в моей, например, нет "Алисы в стране чудес", не потому что книга плохая. возможно, этот ключик не подошел моей душе.

О, у меня тоже нет "Алисы")

Ох, не могу согласиться.
Сама эту книгу взяла в детстве в библиотеке, когда отдыхала в Евпатории. Класс первый или второй, наверное. И она тогда меня настолько очаровала, что название помнила даже спустя много лет, а в прошлом году нашла и специально из украинского магазина заказала то самое издание начала девяностых.
Потом даже перечитала, но вот почему-то не разочаровалась в книге.

Много разных книг я читала в восемь-девять лет. Три мушкетёра, Собор Парижской Богоматери, Всадник без головы.. И даже странно, что такая на первый взгляд неприметная книжка, как Волшебный возок, настолько запомнилась мне, стала настолько дорогой.
Книга очень интересная. По крайней мере, для ребёнка младшего школьного возраста. Я от неё оторваться не могла, по нескольку раз перечитывая. И мне так нравились все эти названия, они ведь тоже были волшебными!
Так получилось, что именно читая эту книгу, я сформировывала своё мировоззрение, решала для себя, что такое хорошо, а что такое плохо. Эта тёплая книга дала мне столь многое, без неё я сейчас была бы совсем другим человеком.
По поводу религиозного подтекста. Я его в книге просто не заметила, сколько бы раз ни перечитывала в детстве. Для меня куда важнее было то духовное, что вынес главный герой из этой истории, а не аллюзии на тему Бога.
Сейчас мне 22 года, я воспитатель в детском доме, по профессии учитель младших классов. Атеист.

Такое чувство, что писатель тяжело болен.

Внешне очень похож на расстригу Якова Кротова.

Борода дьявола