Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

21 декабря 2011 г. 01:07

Флэшмоб 2011, спасибо Obright

Этим увесистым романом закрываю флэшмоб 2011. Специально оставила "Ярмарку тщеславия" напоследок, ибо она меня пугала своим объемом. Все оказалось не так страшно, книга дочитана, итоги подведены, ура-ура.

Теккерей выбрал просто идеальное название: именно ярмарка - базар, толпа, сутолока, толкучка, наша суматошная жизнь; и именно тщеславие как основное качество, а также глупость, самовлюбленность, недалекость, да порой и откровенный идиотизм. И герои все как на подбор, никому не хотелось сочувствовать, кроме Доббина, конечно. Да и его иногда хотелось взять за шкирку, встряхнуть и проорать в ухо: "Что ты тут делаешь, а? Это не твое место, ты здесь лишний, ты же адекватный, блин!".

Скажу вот еще что: я хотела бы более жестокую концовку романа по отношению к Ребекке. Слишком легко она отделалась.

Хм... А мне казалось, что все эти псевдо добрые ребята поступили с Бекки просто по-свински, хотя, если бы не она, они вообще не были бы вместе...

Ну, на вкус и цвет :) Меня эта леди ужасно раздражала, гораздо больше, чем Эмили.

тоже думал как-нибудь прочитать

даже не знаю, стоит ли. У меня 4 звездочки больше за язык и авторское вступление, а не за сюжет и героев.

я хотела бы более жестокую концовку романа по отношению к Ребекке.

у меня было такое же желание

А я как раз сейчас ее читаю, очень нравится. Пока только на середине, надеюсь тоже до НГ закончить.

Спасибо за рецензию

Меня больше всего бесил брат, забыла как его звали, который сначала слил Ребекку, а в конце ей все-таки попался. Мне кажется, ему как раз достойное наказание.