malasla

7 декабря 2011 г. 12:29

Ну, прежде чем залиться восхищенной трелью, еще раз скажу спасибо samokat_book , которые любезно подарили мне эту книгу, да еще так вовремя - в субботу, когда я как раз думала, за что бы взяться.

Ну так вот.

Мучные младенцы
Если читать аннотацию, думаешь, ну вот, детишки в конце проникнутся необходимостью о ком-то заботиться, все такое, нюни, сопли, и это, называется, книжка про мальчиков?!
И да, я ошибалась. Это просто аннотация-обманка. Да и книга такая же.
Итак, есть класс, в котором учатся очень проблемные дети. Им плевать на учебу, плевать на дисциплину, они, в общем, такие обаятельные прожигатели жизни, которые просто начали раньше других. Их учитель, мистер Картрайт, чудесно это понимает, он циник и немножко тролль, и это в нем прекрасно. Также в наличии: директор, который из всех ахтунгов детей может извлечь полезный урок, учительницу, которая плотно сидит на аспирине, потому что боится детей, пропавший отец, который любил свистеть, мальчик-ботаник, который читает по-французски и вообще молодец, и, конечно, КА-БУМ! в конце, которого все так долго ждали.
Среди всего этого выделяется - ростом, прежде всего - Мартин Саймон, мальчик-великан, звезда футбольной команды.
И вот им всем выдают по мешку с мукой - о нем нужно заботиться три недели. Кукла не должна грязниться, не должна терять или прибавлять в весе и так далее.
И тут начинается самое забавное: три недели, которые показывают этих детей с очень неожиданной стороны.
У кого-то просыпается характер, у кого-то - бизнес-жилка. А кто-то найдет ответ на вопрос, который очень долго мучил его.
А мучные куклы - это просто куклы, и когда приходит время, через них нужно просто переступить. И жить дальше, пока не поймешь, что и твое время пришло, и можно складывать парус.

И я лично считаю, что это прекрасно.

Список прегрешений
Эту книгу, как я подсмотрела, Энн Файн считает своей лучшей.
И очень понятно, почему.
Она, как и Младенцы, рассказывает о взрослеющих детях. О том, как их недостатки из просто недостатков превращаются в способ борьбы с миром. В способ стать именно тем. кем ты хочешь быть.
Она небольшая, очень небольшая, но выписана с удивительной любовь, которая чувствуется во всем: в пейзажах, в описаниях изменений погоды, в мерном укладе деревенской жизни, в опасном мосту, в городском сумасшедшем, и, конечно, в описаниях взросления.

Вы только попробуйте произнести это вслух, почувствуйте, как камешками перекатываются слова на языке:

В комнате Касс странно пахло - словно в магазине на Рождество. Моя-то комната пропахла клеем. А еще там повсюду - на подоконниках, на столе, на шкафах и на стенах, а то и свешиваясь из полуоткрытых ящиков, с абажуров и дверных ручек, - болтаются разные побрякушки со всякими там цветочками. Их десятки, они блестят на солнце, будто настоящие сокровища. Сережки и кулоны, узенькие трубочки помады, шкатулочки, покрытые эмалью, кольца и стеклянные бусы; яркий плетеный ремешок для часов и два расписных блюдца, полные иностранных монет, мерцающие стеклянные бутылочки и баночки, фарфоровые горшочки с красивыми этикетками, закладки для книг и открытки с видами, хрупкие серые сухие цветы и тугие клубки пестрой шерсти. Даже мобиль висит у нее над кроватью - восемь маленьких серебристых дельфинов, плывущих в воздухе. Ну прямо сорочье гнездо, честное слово!

Ну, что, прониклись, прониклись?
А ведь вся книга именно такая.
Я бы не сказала, что в ней есть особо хитрый сюжет - интриги часто надуманы - ну, конечно, их же выдумывает для себя мальчик, который только начинает взрослеть. Но это удивительная любовь, секретный ингредиент "Списка прегрешений" покрывает все.

Это как, помните, в детстве, секреты, закопанные в землю. В секрете Энн Файн лежит последнее лето детства, запах масляных красок и сырой земли, дождь, ледник, погасшие свечи, книги, припавшие пылью, первая любовь, еще не осознанная, но от того еще более трогательная, опасность, злость, месть, первый бунт, руки, сложенные на коленях, ключи к дверям, неиспользованный билет.
И, конечно, огонь.

Огонь, с которого начинается взрослая жизнь.

Поздравляю!) Подарок оказался удачным, судя по Вашей рецензии)

Не то слово))
Во всех отношениях крутая книга - и напечатана приятно, и переводы удачные, оба, и тексты)

очень рады, что книга пришлась так кстати!

Да, спасибо огромное, очень понравилась))

судя по написанному - здОровские повести! :)

Да, очень и очень)