sandy_martin

Сэнди Мартин

4 декабря 2011 г. 05:30

Книга с несколькими планами, которая может заинтересовать и ребенка, и взрослого. Во-первых, сказочное государство Швамбрания, придуманное героями в первых же главах, будет знакомо любому, кто в детстве фантазировал - то есть в принципе любому. Забавные детские представления о происходящем вокруг, перенесенные в их собственную сказку.
Во-вторых, малый мир - семья, теплый и домашний. "Наш дом - пароход. Папа в нем капитан..." Встает в ряд с такими же теплыми мирами из, скажем, "Динки" и "Дорога уходит в даль".
В-третьих, средний мир - гимназия. Рано или поздно героям приходится взрослеть, поступать в нее, а там все как всегда - ученики разумные и ленивые, злые и добрые, шаловливые и хулиганистые, которых хлебом не корми - дай нарушить правила, а правил не счесть. И зловещий кондуит, в который заносятся все их прегрешения. Мы знакомимся и с учениками, и с учителями, и с директором, узнаем, как перемены в обществе повлияли на гимназию и что с ней постепенно становится потом.
И, конечно, большой мир - город, страна, исторические события. Постепенно два бездельника и фантазера Леля и Оська оставляют Швамбранию и переходят в реальный мир, который ничуть не менее интересен и опасен. И мы понимаем, что поступают они верно. Но Швамбранию все равно жалко...

Ах да, действие книги происходит в городе Покровске (ныне Энгельс), где практически вырос мой папа и отчасти я, поэтому книга вдвое роднее.

Отличная книга!

Присоединяюсь) Отличная)

0 04.12.11

Прочитала эту книгу только уже во взрослом возрасте, и пришла в полный восторг.
Вы все правильно про все планы написали, а ведь еще и исторический аспект как по всем этим планам проходит! Очень четко и ярко показано, именно на каждом уровне - что происходит внешне, где-то там, в "большой" истории, как это вторгается сначала в жизнь города, потом в жизнь семьи, потом в жизнь детей.

0 04.12.11

Кассиль вообще отличный писатель:)

0 04.12.11

я знаю) я читала у него довольно много книг. правда, не нашла "Дорогие мои мальчишки"(

0 04.12.11

Надо же, а у меня "Мальчишки" как раз в одном томе с "Кондуитом"

0 04.12.11

а у меня два издания, и в обоих только "Кондуит и Швамбрания"(