marfic

25 ноября 2011 г. 10:36

Покупая эту книгу вы получаете не страницы, исписанные чужими словами, как это обычно бывает, а целый мир: угрюмый, жестокий, несправедливый, но невыразимо притягательный.

Открывая эту книгу вы не тратите несколько часов своего свободного времени, а проживаете несколько десятков жизней: тяжелых, горестных, часто – слишком коротких, но настолько насыщенных и емких, что возвращаться к своей жизни, спокойной и счастливой, становится с каждой перевернутой страницей все тяжелее и тяжелее.

Я не читала ничего подобного со времен Толкиена. А Толкиен – вы сами знаете что это. Это мир настолько живой и яркий, что до сих пор тысячи людей стремятся хотя бы раз в неделю променять свои удобные джинсы и просиженный диван на меч и кольчугу. Пусть в своем городском лесочке, но с порывом истинного Хранителя.

Так вот, Мартин создал нечто как минимум не менее грандиозное. Настолько сильное и берущие за душу, что читая последние 200 страниц я начинала ненавидеть себя за то, что не купила сразу все имеющиеся в продаже тома, что мне придется ждать несколько дней пока я снова смогу очутиться в мире Семи Королевств.

Я никого не призываю в этот мир. Он слишком жесток и слишком притягателен, это – настоящий наркотик. Свой выбор вы сделаете сами. Но если я встречу вас на Королевском тракте – может, подмигну. А может, нападу. Кто знает?

1 2 3

Великолепная рецензия на великолепную книгу.

Спасибо!

Вот и я дочитала эту изумительную книгу! И сериал стала смотреть, пока только 4 серии. Но как хороши Арья, Дейенерис и конечно кхал Дрого. Просто умопомрачителен до дрожи...

Эх! Дразните меня, а я ведь сначала хочу все книги прочесть...

Я тоже сначала читаю книгу, потом фильм смотрю. Почти всегда. Сейчас прочитала уже четверть Битвы королей, а фильм смотрю по серии, не опережая книгу. Хотя он (фильм) немного другой. То что в книге дается вскользь, описанием, в фильме разворачивается полными эпизодами. Но сделано мастерски. Даже не могу сравнивать, так удачно фильм дополняет книгу и даже еще интереснее стало читать, уже зримо представляя героев так хорошо сыгранных актерами. Великолепен еще Тирион.

Ох ну что ж такое! Ну просто сил нет, как хочется встать в стройный ряды почитателей фильма! Где бы только время наскрести на него...

Прямо уж что наркотик - не согласен. Просто хорошая книга, временами затянутая. Жестокость там не такая уж из рук вон, могу посоветовать тому кто думает что это жестоко пару книжек)

Очень мне Тирион понравился, но Ланнистеры, какие же сволочи)

Могу посоветовать тебе книги писателей, которые прошли войну. Никто из них такого не писал. Каждый. кто прошёл подобное, не хочет даже вспоминать об этом. Почитай Курта Воннегута. Он писал о бомбардировке Дрездена, но в книге этот момент вообще не упомянут - каково? Он сказал, что такое событие просто ни в коем случае не должно быть отображено на бумаге, оно не должно приобретать форму. Почитай Ремарка и то, как он описывал военные действия. Там и про то, как кони заплетались в своих кишках и про то, как люди выкашливали собственные лёгкие. И всё это правда, в отличие от мартиновского бреда. И в этих книгах (Ремарка) люди не вели себя так жестоко по отношению друг другу, по отношению к своим врагам. И это была реальность. А у мАртина - вымысел. Вымысел, в котором человек запросто может убить брата, сестру, отца, мать, дочь, сына, любовника, друга и при этом и глазом не моргнёт. Такого просто не бывает. Это могут лишь больные маньяки. Все люди, которые прошли войну, говорили о том, как их преследовали во сне лица убитых. В каждой книге, которую я читала, смерть или убийство описывались как потрясение для персонажа. И каждого персонажа положительного пытались от убийства уберечь, не дать ему его совершить - даже убийство врага, даже предателя. убить человека без всякого зазрения совести может только садист полоумный. Таких и создал мартин. У него даже "положительные" персонажи такие. И ты говоришь, что это реальность? ) В пору смеяться, да только тут уж поди не заплачь.

У вас слишком романтизированные представления о средневековье и о человечестве в принципе. Люди жестоки, и способны на очень многие поступки, если их прижмет. Концлагеря и газовые камеры наверное по душевной доброте появились, люди ж не вели себя так жестоко по отношению друг к другу. И за евреев тоже очень переживали, когда уничтожали. И славян за людей не считали просто по-отечески. И это только XX век.
Про убийство братьев, матерей, сыновей вообще повеселило. Мария Тюдор просто так убила родственницу Джейн Грей, сыновей Эдуарда IV в Тауэре убили свои же просто так. А Генрих Тюдор отправлял на плаху жен, потому что скучно было.
Жизнь вообще очень суровая штука, и современная гуманистическая цивилизация с правами человека пока существует слишком мало, чтобы это изменить.

1 2 3