21 ноября 2011 г. 21:34

Дочитала таки я "Кысь".

Язык! Каждое предложение, каждая строчечка, каждый оборот собран, продуман и цепляет глаз. К языку привыкаешь и глотаешь его, не жуя, поэтому надо перечитывать.

История идёт по кругу. Снова катастрофа али Большой Взрыв, коли угодно. Весь 20-21 века стёрты с лица земли. Теперь не Москва, а Федор-Кузьмичск. Простой народ у нас - голубчики, а, скажем, побогаче и в управлениях разных мурзы сидят. Над ними Наибольший Мурза - Федор Кузьмич.

Живут голубчики в деревянных домах, кушают мышей и червырей. Вот наловят мышек, да поджарят, да со ржавью, да с гребышами и червырями настоявшимися, вкуснота-то! Так и живут. А в лесу кысь ходит и грозно так, - "кыыыысь!" и в селе у народу-то трясётся всё от страху. Придёт же кысь, хрясь! и нетути голубчика.

А ещё книжки старопечатные читать нельзя - Болезнь придёт, приедут санитары и заберут. Нет-нет-нет, не придуть, нет-нет-нет, свят-свят!

Живут в Фёдор-Кузьмичске ещё Прежние - люди, кои после Взрыва-то уцелели. Уцелели и живут себе бессмертно. Это у них Последствие такое. Живут и о странных вещах говорят - о "пушкине" - что за чудо-юдо, слыхать не слыхали, видать не видали - о ксероксе, холодильнике, всё одно - непонятно.

И живёт себе Бенедикт. Матушка померши давно, живёт один работает переписчиком. Книжки, значит, переписывает, чтоб голубчик простой читал и образовывалси. Нравится Бенедикту Оленька, переписчица тоже. Красива баба, ничего не скажешь. Это тебе не Лукинишна с петушиными гребешками по всему тулову.

Так и живёт..

А История в это время повторяет свои обороты.. Если вглядеться, если заглянуть за чудесный язык и простой быт народа, всё повторяется. Тут и духовное невежество, и революция, и "ФЕЛОСОФИЯ", и всё по кругу, снова и снова. Только кысь всё та же.

– Вот я вас все хочу спросить, Бенедикт. Вот я стихи Федора Кузьмича, слава ему, перебеляю. А там все: конь, конь. Что такое «конь», вы не знаете?
– Должно быть, это мышь.
– Почему вы так думаете?
– А потому что: «али я тебя не холю, али ешь овса не вволю». Точно, мышь.
– Ну а как же тогда: «конь бежит, земля дрожит»?
– Стало быть, крупная мышь. Ведь они как начнут возиться, – другой раз и не уснешь.

Классно, чё..

Плюсанул, рад что вас цепануло. Только цитатки специальной кнопочкой выделяйте, чтоб не сливалось, please.

Цепануло, не то слово цепануло.) Цитатка выделена, просьба выполнена.)

Замечательная вещь, я уже перечитывала!

Да, замечательная.) Очень приятная и легко ложится в голову.) Буду перечитывать, точно.)

Очень приятная у Вас рецензия))).

Спасибо =)

Присоединяюсь к Вашим словам-приятная и увлекающая) Хочу читать)

Если Вы любите текстовые вещи, то получите огромное удовольствие! Но сюжета здесь, можно сказать, почти нет. Да он в такой красоте не очень и нужен))

Тоже читаю эту книгу)) но по главе - растягивая удовольствие)) она чудесна) и язык, и атмосфера, и сам мир))

Да-да-да! Быт и мир очень затягивают.)

Спасибо. Я много рецензий на нее читала, а вот вы взяли - и цепанули))) Ушла скачивать ;)

Ушла скачивать

думаю, стоит ждать впечатлений, да)?

Точно. Только не совсем быстро))

Любимая книга.спасибо что своей рецензией напомнили о ней.рецензия-класс!

Спасибо =)