VikaKodak

28 ноября 2019 г. 16:08

3.5 Горечь давних обид

Мне всегда сложно принять тот факт, что дети могут стать объектом ненависти. Хрупкие, беззащитные, никому не успевшие причинить зло, близнецы Филановские с первой же секунды своего появления на свет становятся ненавидимыми племянниками. Нет, их опекунша и обожаемая тетушка воспитает Андрея и Александра самым наилучшим образом. Она не причинит им физического вреда и не нанесет мальчикам душевной травмы, но никогда не простит Андрею и Александру несостоявшейся личной жизни. И, разумеется, такая выдержанная и концентрированная ненависть не сможет не принести свои плоды много лет спустя.

Александру Маринину я знаю, прежде всего, как автора отличных детективов, но "Чувство льда", несмотря на красноречивые тэги и аннотацию, является полноценной драмой. В книге есть все, что обычно присуще жанру: давняя трагедия, которая непременно аукнется в будущем, яркие характеры и целый клубок взаимоотношений, который не так-то просто распутать.

Примечательной особенностью "Чувства льда" для меня стало то, что большинство героев вызывают чувство стойкой неприязни уже через пять минут после знакомства. Невозможно искренне сочувствовать Сергею Юрцевичу, зная, как мерзко он поступил с женой и сыном. Ничем не лучше Тамара Филановская, которая ни на секундочку не усомнилась в своих действиях, собираясь так лихо распорядиться счастьем обеих дочерей. А Любовь Филановская? Холодная, бездушная змеища, достаточно умная для того, чтобы получить ученую степень, но дура дурой в том, что касается отношений между мужчиной и женщиной.

Когда читаешь "Чувство льда", временами становится гадко от осознания того, каким алчным, тщеславным и циничным может быть человек. Даже не представляю, как в такой-то атмосфере мальчишки смогли сохранить все свое потрясающее жизнелюбие. Впрочем, и у близнецов есть та властность и желание рулить человеческими судьбами и совать любопытный нос в чужие дела. У Александра эта особенность просто-таки бьет в глаза,  но и Андрей со своими семинарами, лекциями и душеспасительными разговорами, по сути, преследует ту же цель.

Если семейная драма удалась Александре Марининой на все сто процентов, то неожиданное убийство почти в финале показалось мне совершенно лишним. В тот момент, когда приходит время выжать максимум из основной сюжетной линии, Маринина вдруг отвлекается на линию побочную, вводит новых персонажей, что совсем не идет на пользу истории. Финал получился смазанным, зато братья наконец-то расставили все точки над i, а те, кто заслуживал счастья, обрели его.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!