Feuervogel

10 октября 2011 г. 18:02

Вот уж чего я совершенно никак не ожидала, так это разочарования от этой книги, но факт: трындец подкрался незаметно. Собственно, первый кусок досады постиг меня в момент понимания того, что отрывок в пособие по занимательной физике, который так восхитил меня в детстве, был явно взят не из этой книги, и вообще, судя по всему, не имеет к Жюль Верну никакого отношения. Ну что ж, и черт бы с ним, ладно, читаем дальше! И вот...

Судя по всему, Верн в свое время очень увлекался луной, если не сказать, что любил ее всем сердцем, мозгом и печенкой. Иначе я не понимаю, как человеку могут быть интересны описания географических координат, высот, длин и форм рельефа лунной поверхности, которые занимают ой изрядную долю повествования. Ну и как-то нет в произведении жизненности, трое в лодке снаряде считая собаку совершенно картонны. Автора явно больше занимает происходящее за окном снаряда, а не внутри него. А так как за окном жизни все-таки нет, то имеем, что имеем. Разве что француз еще хоть как то живой, но лишь за счет своей утомительной эмоциональности. Двух других членов экипажа практически не слышно и не видно, пока кто-нибудь не начинает теоретизировать на тему: есть ли жизнь на Марсе Луне.

И еще. Я могу простить Верну, что экипаж его снаряда запросто открывает окошко своего космического корабля, чтобы выставить наружу градусник и поменять температуру безвоздушного пространства, и при этом их не высасывает вакуумом в открытый космос. Этого, как говорится, можно и не знать, пока не попробуешь. Но мне трудно, очень трудно смириться с тем, что ни трое взрослых мужчин, ни собака, ни даже куры 10 дней не ходят в туалет, хотя едят будь здоров, как.
Вот такая вот совершенно внезапно на троечку оказалась книга.

Ветка комментариев

Нашла, нашла ведь искомое! По крайней мере если и не текст в текст, то по крайней мере те фрагменты, которые были переадаптированы для учебника)

Вот я совершенно согласна, что надо это все читать в школьном возрасте, когда мир глубоких психологическо-лирических переживаний ещё не понятен, посему не так интересен, и полеты души кого-нибудь типа Данте приводят ещё в ступор, а не в благоговение. А вот ко всяким подобным деталям, точностям, описаниям, выкладкам ведь и правда в том возрасте есть интерес!! Особенно если он ещё подкрепляется изучением школьной программы - вообще шик! Проходишь там азимуты-градусы какие-нибудь по географии, а тут тебе "Дети капитана Гранта" те же. Наверное очень классно и познавательно, и одно другому в помощь... А я, попросту говоря, упустила момент, а сейчас я всех этих научных деталей не помню, и интересно мне уже не совсем это.. В том, наверное, и беда, я, кстати, так и написала в рецензии на предыдущую Верновскую книгу - что раньше, раньше надо было)