Morra

11 августа 2019 г. 15:26

"Райские новости" нежданно-негаданно оказались лучшей книгой этого года, пусть даже на календаре всего лишь август. Не то что бы я сомневалась в мастерстве Дэвида Лоджа - он вполне способен скроить ладный роман, но, пожалуй, я всё-таки не ожидала такой глубины от книги, главная функция которой сводилась к тому, чтобы развлечь меня в отпуске. Кстати, момент для чтения оказался идеальным - где как не на отдыхе читать про туристов, свежие впечатления и личностную перезагрузку.

Всё начинается в шумном аэропорту в ожидании рейса Лондон-Гонолулу. Дэвид Лодж похож на путешественника с большим стажем, настолько точно и метко он описывает предполётную суету и разные типажи туристов. Один не выпускает из рук камеру, снимая всё и вся, другой надменно и дотошно сравнивает рекламные буклеты с реальностью, третий с ходу заводит друзей. Очень ловким ходом было ввести в группу туристов антрополога, который пишет книгу о туризме как о новой религии. Мысль, конечно, не нова, но у Лоджа она обрастает любопытными и остроумными деталями. Вообще, рассуждения о туризме и его негативном влиянии показались очень интересными и в роман вписались идеально. То, что Лодж говорит о Гонолулу, можно приложить к любому туристическому городу - бесконтрольный рост клубов, отелей и ресторанов, исчезновение милых старых местечек "для своих", рост цен, грязь, шум и толпы страждущих причаститься к релаксу.

Пока стайка туристов мечтает о белоснежных пляжах и безбрежном океане, Бернард Уолш со своим стариком летит навестить умирающую тётку. То ещё развлечение... И этот контраст жизнь/смерть сразу режет по-живому. Меня всегда удивляло, когда писатели старательно подбирали природу и погоду под внутреннее состояние своих героев: брутальные мужчины со шрамами всегда жили в мрачных замках высокогорья, милые старушки ухаживали за симпатичными садиками в уютных деревеньках, скандалы до десятых долей секунды совпадали с ураганами и грозами, а примирения всегда приходились на солнечные дни и радугу в небе. А Урсула медленно умирает среди рая. Какая нужна смелость, чтобы принять осознание своей скорой смерти среди всегда безоблачного неба, бьющего в глаза солнца, ярких цветов и сонма отдыхающих. При этом перед Урсулой стоят вполне насущные вопросы - разобраться с делами, понять, на сколько хватит её сбережений и какой пансионат она может себе позволить. Эти непростые вопросы она передоверяет Бернарду. Ирония ситуации в том, что Бернард слабо понимает, что делать. Бывший священник, переживший крушение веры в бога и в личное счастье, теолог, прячущийся от жизни за кафедру в колледже... Каким потрясением для него становится эта поездка. Ответственность за отца, за дела тётки, за себя самого и неожиданно за своё новое счастье. "Райские новости", конечно, не о том, что перемена места волшебным образом решит все проблемы (верить в это вообще было бы наивно), роман о том, что жизнь полна шансов и возможностей, которые нужно не бояться использовать, о том, что найти себя можно как и когда угодно, о хорошо известной, в конце концов, на постсоветском пространстве истине "после 40 жизнь только начинается". И, да, наверное, нужен определённый возраст и багаж жизненного опыта, чтобы в это поверить, вылезти из своего панциря и быть открытым для новых впечатлений, эмоций и людей. Я искренне рада тому, что у Бернарда это получилось. И не только у него. Метаморфозы происходят со всеми героями. Кто-то прощает старые обиды, кто-то находит достойный любви объект, кто-то получает передышку от домашней рутины. Перезагрузка. Именно за этим мы каждое лето уезжаем за сотни километров от дома.

Ветка комментариев

Видимо, народ без опиума не может. Не религия, так туризм.

Да, неудивительно, что туризм стал так популярен в нашу эпоху. Ну и плюс доступность путешествий, конечно.