Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

4 июня 2019 г. 02:11

4 Вспомнить всё

«Двор» очень мил, говорит языком моего детства.
(«Купишь себе корову — построим для нее гараж на чердаке»)
Но как же я рада, что выбралась оттуда!
Нет, не в смысле эмиграции. Я тут скучаю по Одессе, куда мы ездили каждое лето и жили на Заславского угол Чкалова (кажется, обе улицы переименованы), ходили пешком в порт, гостили у тёток на Большом Фонтане, объедали у них вишни и как-то обнаружили на чердаке сундук с книжками. Там был Жюль Верн!
А обрадовалась я тому, что покинула тот мир стукачества и лозунгов, веры в победу коммунизма, отсутствия личного пространства, цитирования речей вождей, внимательности к каждому слову, своему и чужому, кухонных шепотков и беззакония. «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», - прочла я как-то у Друниной (моё любимое стихотворение на эту тему). Перефразируя её: тот, кто сегодня говорит, что в СССР человек был свободен, тот ничего не знает о свободе.
Тема «особенного состояния бдительности» человека конца тридцатых-начала сороковых годов — всё-таки не главное, а, скорее, фон замечательной книги Львова. В центре внимания автора находятся человеческие отношения, семья, воспитание детей, вопросы совести и морали, например, не позволяющей человеку, отработавшему смену, взять подработку на дом, чтобы не прослыть кустарём и... кем там ещё? Ох, как сложно снова вложить себе в голову этот странный склад мыслей, целиком состоящий из трудов теоретиков социализма!
И когда умного, уважаемого соседа забирают, всем становится грустно: и как это коллектив давно уже не разглядел в нём шпиона?
Как наши деды выкрутились - не пойму. Неужто я, как и многие, потомок приспособленцев и стукачей? У других ведь шансов не было.
Зато юмор у автора замечательный. Как у Бабеля, я считаю, даже почти как у Жванецкого. Смеешься и сердце разрывается от горя.

Спасибо за совет, Irushka54 !

Ветка комментариев

Нет, конечно, было много хорошего. Лучше всего, кажется, море. Самое толковое из всех на мой вкус. Не то, чтобы я была таким спецом по морям-океанам. Но в моём личном хит-параде Красное, Мёртвое, Средиземное, Атлантика и Тихий океан скромно отступают перед добрым волшебником Чёрным морем.
А в книге меня, кажется, больше всего поразила уверенность, что враг несёт сокрушительные потери и что война вот-вот закончится. Осень 1941. Кошмар. Надо читать дальше, нельзя оставлять героев в такой ситуации в одиночестве.

Побейте меня тапком, но море я не люблю. Родилась в Астрахани, на Каспии, с 4-х лет - в Одессе живу. И хватает мне нашего небольшого Тилигульского лимана (дача рядом), где чисто, малолюдно, особенно хорошо вечером приехать со столиком, стульчиками походными и, ужиная, любоваться красотой не толстых поп в купальниках, а именно природы)))
Об Одессе времен войны бабушка почти не рассказывала, голод в 30-х помнила хорошо, не забуду ее рассказ, как зимой женщина купила (или обменяла?) фунтик бумажный крупы на базаре, а он порвался, и как она ту крупу языком собирала с прилавка. Дед был добытчиком, старался обеспечить семью, но все бабушкино золото уплыло в войну в обмен на продукты. А, вот, вспомнила, муж нашей соседки (это уже, когда румыны были в городе) шел по улице и вдруг ударился головой, поднял голову, а на дереве повешенный, задубевший на морозе... Это нам еще повезло, что румыны были, а они в основном по грабежу.

Нда, что касается поп, я не могу не восхититься предусмотрительностью и чувством такта Создателя, устроившего мою попу недоступной моему же обозрению. А природу — наоборот:)
Мои дед с бабкой тоже мало рассказывали, хотя я их и «пытала» по-пионерски. Мол, расскажи, как бил фашистов, расскажи, как трудилась в тылу. Старики говорили что-то типа «азохенвей!» и посылали учить стишок ко Дню Рождения Ленина.
А море — это такое дело... Я люблю заплывать за буйки:)