Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

4 июня 2019 г. 02:11

4 Вспомнить всё

«Двор» очень мил, говорит языком моего детства.
(«Купишь себе корову — построим для нее гараж на чердаке»)
Но как же я рада, что выбралась оттуда!
Нет, не в смысле эмиграции. Я тут скучаю по Одессе, куда мы ездили каждое лето и жили на Заславского угол Чкалова (кажется, обе улицы переименованы), ходили пешком в порт, гостили у тёток на Большом Фонтане, объедали у них вишни и как-то обнаружили на чердаке сундук с книжками. Там был Жюль Верн!
А обрадовалась я тому, что покинула тот мир стукачества и лозунгов, веры в победу коммунизма, отсутствия личного пространства, цитирования речей вождей, внимательности к каждому слову, своему и чужому, кухонных шепотков и беззакония. «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», - прочла я как-то у Друниной (моё любимое стихотворение на эту тему). Перефразируя её: тот, кто сегодня говорит, что в СССР человек был свободен, тот ничего не знает о свободе.
Тема «особенного состояния бдительности» человека конца тридцатых-начала сороковых годов — всё-таки не главное, а, скорее, фон замечательной книги Львова. В центре внимания автора находятся человеческие отношения, семья, воспитание детей, вопросы совести и морали, например, не позволяющей человеку, отработавшему смену, взять подработку на дом, чтобы не прослыть кустарём и... кем там ещё? Ох, как сложно снова вложить себе в голову этот странный склад мыслей, целиком состоящий из трудов теоретиков социализма!
И когда умного, уважаемого соседа забирают, всем становится грустно: и как это коллектив давно уже не разглядел в нём шпиона?
Как наши деды выкрутились - не пойму. Неужто я, как и многие, потомок приспособленцев и стукачей? У других ведь шансов не было.
Зато юмор у автора замечательный. Как у Бабеля, я считаю, даже почти как у Жванецкого. Смеешься и сердце разрывается от горя.

Спасибо за совет, Irushka54 !

Как я рада, что вам понравилось! В начале перестройки вдруг на книжных лотках появилась эта книга. Ничего не зная ни о ней, ни об авторе, купила и с тех пор несколько раз прочитала.
Одесса моего детства - Одесса 60-х. Да, было, наверно, и стукачество, были трескучие и никого не убеждающие лозунги, но сколько прелести было в детстве - пойти с папой или мамой на демонстрацию. Где цыганки с малиновыми губами торговали малиновыми шариками и такими же малиновыми петушками на палочке (наверно, в одном чане красили). Где мальчишки стреляли из пугачей, распространяя запах пороха. Где на каждом углу можно было остограммиться и закусить бутербродом... Папа работал в холодильном институте - родине одесского КВН, чуть постарше я оценила шутки и анекдоты, которые так и сыпались во время торжественного мероприятия... Так что не все было так плохо)))

Нет, конечно, было много хорошего. Лучше всего, кажется, море. Самое толковое из всех на мой вкус. Не то, чтобы я была таким спецом по морям-океанам. Но в моём личном хит-параде Красное, Мёртвое, Средиземное, Атлантика и Тихий океан скромно отступают перед добрым волшебником Чёрным морем.
А в книге меня, кажется, больше всего поразила уверенность, что враг несёт сокрушительные потери и что война вот-вот закончится. Осень 1941. Кошмар. Надо читать дальше, нельзя оставлять героев в такой ситуации в одиночестве.

Побейте меня тапком, но море я не люблю. Родилась в Астрахани, на Каспии, с 4-х лет - в Одессе живу. И хватает мне нашего небольшого Тилигульского лимана (дача рядом), где чисто, малолюдно, особенно хорошо вечером приехать со столиком, стульчиками походными и, ужиная, любоваться красотой не толстых поп в купальниках, а именно природы)))
Об Одессе времен войны бабушка почти не рассказывала, голод в 30-х помнила хорошо, не забуду ее рассказ, как зимой женщина купила (или обменяла?) фунтик бумажный крупы на базаре, а он порвался, и как она ту крупу языком собирала с прилавка. Дед был добытчиком, старался обеспечить семью, но все бабушкино золото уплыло в войну в обмен на продукты. А, вот, вспомнила, муж нашей соседки (это уже, когда румыны были в городе) шел по улице и вдруг ударился головой, поднял голову, а на дереве повешенный, задубевший на морозе... Это нам еще повезло, что румыны были, а они в основном по грабежу.

Нда, что касается поп, я не могу не восхититься предусмотрительностью и чувством такта Создателя, устроившего мою попу недоступной моему же обозрению. А природу — наоборот:)
Мои дед с бабкой тоже мало рассказывали, хотя я их и «пытала» по-пионерски. Мол, расскажи, как бил фашистов, расскажи, как трудилась в тылу. Старики говорили что-то типа «азохенвей!» и посылали учить стишок ко Дню Рождения Ленина.
А море — это такое дело... Я люблю заплывать за буйки:)

Люся, я читала всю трилогию. Третья часть проще и спокойнее. Но я к тому моменту уже проросла героями и не могла бросить их на полпути. Так что и ты не бросай их )))