7 августа 2011 г. 12:32

За всю свою жизнь я видела очень мало счастливых семей. Да что там счастливых, даже просто хороших крепких семей видела немного. Часто было совершенно непонятно, почему же не складывается: вроде и люди по отдельности хорошие, и любили когда-то друг друга, и каких-то ужасных проблем, вроде болезней, хронической безработицы или алкоголизма, в их жизни нет, а не срастается. Ушла радость, всё стало скучно, попросту говоря, обрыдло. И начинается: недовольство друг другом, походы на сторону, рыдания на груди у подруги, заполнение пустоты работой, срывы. Нередко всё это выливается на детей. Оно и понятно, не выливаться просто не может, даже когда родители стараются делать вид, что всё в порядке. И возникает порочный круг: дети вырастают и повторяют родительские ошибки.
Можно ли порвать порочный круг? Наверняка, но вряд ли при помощи подобных книжонок. Честно говоря, я ненавижу формулировки типа «эта книга заставила меня о многом задуматься». Во-первых, всегда хочется переспросить «О чём же именно?» Во-вторых, сколько раз я убеждалась, что за этими раздумьями ничего не следует. Вот и эта книга тоже «заставляет задуматься». Всё в ней правильно, кроме главного – набор прописных истин просто не может никого ничему научить. Да, понятно, в основе семейных отношений лежат свобода и ответственность. Тоже мне новость, они лежат в основе любых отношений. Понятно, что и принцип «начни с себя» верен: изменить-то мы можем только себя, точнее, своё отношение, а уж никак не других людей. И понятно, что границы в любых отношениях (что можно, что нельзя) должны быть сразу установлены, иначе потом рванёт так, что мама не горюй. Беда авторов в том, что они скользят по поверхности, вообще не двигаясь вглубь. Поэтому постоянно хочется сказать им «это всё понятно, дальше-то что?» Постоянные отсылки к богу тоже раздражают, даже меня, относящуюся к данной теме вполне лояльно. Ну, и уж, конечно, безмерно удивляет, что подобное убогое творение выдали аж два доктора философских наук.

Очень понравилось, как написали.

0 07.08.11

спасибо

0 08.08.11

Я все Ваши рецензии прочла с огромным интересом)

0 03.10.11

Спасибо:)