3 апреля 2019 г. 20:02

4 Так и не дождались

Я всегда понимал литературу как попытку писателей обобщить свои наблюдения за событиями и людьми. Поэтому для меня самое важное в книге - это проблемы и персонажи. По тому насколько хорошо показана та или иная проблема или насколько типовым является созданный персонаж можно сделать вывод о ценности книги в плане личностного обогощения. Разумеется, я не жду от авторов научного или психологического анализа, для такой работы есть свои психологи и философы. Главное, чтобы проблема была хорошо освещена в рамках конкретной истории.

В этой книге нам показана историю маленького, провинциального городка на задворках могучей империи. Люди, проживающие в нём, находятся достаточно далеко от сердца государства, чтобы забывать о том что они являются его частью, но достаточно близко к его границам, чтобы почувствовать первый удар от тех кто грозит ему войной. Поэтому они в полной мере разделяют страхи о великой угрозе, которую им навязывает остальной мир. В данном случае, внешняя угроза - это лишь метод, с помощью которого сильные мира сего пытаются сохранить свою власть и авторитет (ведь ни что так не сплачивает народ и делает его податливым по отношению к вождю, как общий враг). По мере развития сюжета мы видим, как разрастается этот страх среди простых жителей, которые полностью вручают себя в руки армии и дают им право делать всё что им вздумается, лишь бы не терять их защиты. Сама армия тоже подвержена влиянию общего врага, но для них это скорее благо, ибо это даёт ей почти неограниченную власть. Всё это выливается в напрасные жертвы как со стороны военных, которые пытаются безуспешно нагнать невидимого врага, так и со стороны населения, которое стремится спастись от него.

Среди типовых личностей я бы выделил палача и добряка. Образы палачей (в лице военных), как мне кажется, получились убедительными. Их показали, как людей, которые просто хорошо делают свою работу, цель которой сломать человека и выбить из него необходимое. Как пишет автор: "Примем боль за истину, всё прочее подвергнем сомнению"

Более интересной является личность главного героя, образ которого представляет типичного добряка с большой совестью. Будь у нашего героя совесть поменьше, он бы ни во что не ввязывался: когда мог, делал бы добро, а когда это сопрягалось с большими стрессами, то уходил в сторонку, вздыхал и садился за ужин. Совесть заставляет человека жалеть о том, чего он не сделал и вынуждает его время от времени идти на рискованные авантюры. Это и случилось с героем, который не смог устоять и выступил против несправедливости. Конечно, у него ничего не вышло. Чтобы изменить существующий порядок вещей одних благих намерений мало, нужна ещё стальная воля и смелость.

В целом я нашёл эту книгу полезной для себя. Она напомнила мне о многих проблемах, которые я позабыл и позволила мне увидеть их в новом свете.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!