Booksniffer

30 марта 2019 г. 17:28

Если читать четыре произведения Полонского подряд, бросается в глаза пассивность его мужчин и активность его женщин. Пока первые ершисты, зациклены на своих эго, вторые идут на риски, бросают вызовы, да и просто ведут себя естественней. Кто-то из пары всегда является «моральным стержнем» - тут по очереди, иногда мужчина, иногда женщина. Как и полагалось в советское время, мораль являлась остро принципиальной, несгибаемой и неудобной. А как же иначе?

Киносценарии «Доживём до понедельника» и «Ключ без права передачи» давно считаются несомненными удачами автора, и я не намерен оспаривать общественное мнение. Много говорилось об умении Полонского ввернуть остроумно-неожиданную фразу, быстрыми штрихами обозначить эмоциональную составляющую эпизода. Единственно жаль, что при съёмке фильма «Ключ» подвергся очень серьёзной обработке – фактически, от книги мало что осталось. Наверное, следует в этом винить сверхбдительную советскую цензуру, но логика сюжета оказалась разрушенной. Даже обаятельную песенку Г.И. не взяли. Впрочем, Бог с ним, с фильмом.

В «Репетиторе» Георгий Исидорович наконец-то взялся за тему любви всерьёз – и у него хорошо пошло вплоть до 27й главы, когда, видимо, автор уже просто не знал, чем закончить историю. Читателя ждёт ненужная посторонняя сцена, затем Полонский самоустраняется с присущим ему нахальством: «у меня», мол, «ноль информации». Мне подобные его ходы (+ заключительная фраза) не импонируют, уж слишком открытые концы Г.И. любит, прямо зияющие. Сквозняк устраивает.

На «Медовом месяце Золушки» я уже и заскучал. Хоть повесть и позиционируется как сказка для взрослых, всё слишком подростково, автор увлекается многословной иронией, помноженной на «колоритный» стиль изложения, заваренный на многоточиях и восклицательных знаках. Да и окончательный совет не «кое-как» жить, а «старательно», звучит в стиле книг «Как обрести счастье». Неудивительно, что реакция принца на него примерно такая же, как читателя на подобную литературу. Так что насчёт подборки произведений можно поспорить. Тем не менее купить и читать, безусловно, стоит. А вот то, что с первых щелчков мышки вы не найдёте в Междусети нормальной библиографии Исидоровича – это уже в наше время, думаю, позор.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!