11 июля 2011 г. 17:10

В последнее время мне везет на дерьмовые книжки, и "История Японии" Эльдара Дейнорова — одна из них. Начать с того, что редактор этого монументального труда (некто Владимир Васютенко) свои деньги проел зря. Слова, в которых за5стрял7и цифры, в этой книжке нормальное явление, равно как и фразы типа "он предприняли наступления и потерпело поражений". Встречаются даже ошметки предложений, у которых нет ни начала, ни конца, а про фразы, начинающиеся с маленькой буквы, я вообще молчу.
Но это бы ладно — главное, в конце концов, содержание. А оно заставило меня горько пожалеть потраченных на книжку 500 с лишним рублей. Поначалу я даже подумала, что автор — студент или старшеклассник, подрабатывающий написанием дипломов. Однако в дальнейшем он сослался на свое пионерское детство и популярный в 80-е годы рок, так что моя гипотеза не оправдалась.
Текст на диво бессвязный, повествование мечется туда-сюда, теряя по дороге остатки логических связей, зато изобилует чрезвычайно ценными соображениями г-на Дейнорова по поводу российской политики, международных отношений и экологии. И нет, книжка называется не "Краткая история России", и даже не "Почему Россия не Япония". По поводу событий японской истории, о которых идет речь, автор, к несчастью, тоже высказывает свое мнение, причем с детской непосредственностью и искрометным юмором.
Криво построенные фразы я сначала пыталась запоминать, чтобы процитировать, но потом махнула рукой. Цитировать стоило бы нормальные предложения — они там редкость. В основном текст строится по принципу "Но он все таки пошел, но не дошел. Но потом подумал — а почему бы нет, но передумал. Но тем не менее..."
А вот характерный образец логики и стиля автора: «Пока в России книгопечатание только зарождалось благодаря Федорову и Мстиславцу (кстати, оба они были связаны с Великим Княжеством Литовским), в Европе оно уже процветало. (К слову сказать, они не первые начали печатать книги на русском языке, эта честь принадлежит Франциску Скорине, мало известному у нас, зато весьма почитаемому в Белоруссии)». И не спрашивайте меня, почему княжество Литовское здесь оказалось так кстати — ни до, ни после я его в книге не видела.
А в конце каждой части, посвященной определенному историческому периоду, автор еще и знакомит нас со своими фантазиями по поводу альтернативных путей развития: что было бы, если бы люди ходили вверх ногами, китайцы захватили Японию в средние века, а хиросимская ядерная бомба взорвалась еще до вылета американцев с аэродрома.
Кстати, про Хиросиму стоит сказать особо: г-н Дейноров убежден, что она спасла миллионы жизней. Потому что в Японии того времени у власти были сумасшедшие милитаристы, а все японцы были чокнутые фанатики, и если б не бомба, пошла бы Япония завоевывать мир, и погибло бы еще больше народа. Так что — большое спасибо ядерной бомбе от автора. А мирного населения в Хиросиме не было — они все были готовы воевать и умереть за своего императора, туда им и дорога. Вот такая чудесная у Эльдара Дейнорова мораль.

Источник

Спасибо за рецензию. Едва не купила эту гадость в подарок, вы удержали меня от ошибки.

Рада, что информация пригодилась. Такую книжку не то что покупать - за нее еще читателю приплатить надо в качестве компенсации.