smereka

5 июля 2011 г. 19:13

Пирамида — это и была теория элементарных частиц.

Если верить последнией строке романа, книга писалась в течение того же десятилетия, которое охватывает его действие: 1963–1973 г.г. В те годы автору, родившемуся в 1940г., было столько же лет, сколько и главному герою. Эти факты, а также бесспорный профессионализм учёного, физика-теоретика, прослеживающийся в тексте, а не пишущего с чужих слов, наводит на мысль об автобиографичности произведения. Если фигурирующий в тексте Долинск есть (похожий по всем признакам) Обнинск, то неуказанным институтом вполне может быть ныне Государственный научный центр РФ Физико-Энергетический Институт (ГНЦ РФ ФЭИ), занимающийся в те годы описанными в книге проблемами, где вполне могли разворачиваться описываемые события.

Разумеется, на сайте института упоминаемых в романе фамилий я не нашла: всё же, - художественное произведение. Но вся научная линия в книге - достоверна: все упоминаемые учёные (создатели квантовой механики Поль Дирак, Этторе Майорана, Икобуки, Вернер Гейзенберг, Абдус Салам) - реальны и действительно работали в области теории и экперимента физики элементарных частиц, рассматриваемые законы и теории существуют, а эксперименты имели место.
Так упоминаемые американские физики Ли Дзундао и Янг Дженьнин в 1956 году опубликовали удостоенную Нобелевской премии работу о нарушении зеркальной симметрии, а в 1959 г. Лев Ландау предложил принцип комбинированной чётности, также отмеченный Нобелевской премией. Обнаруженное в собственных наработках нарушение указанных, казавшихся герою - начинающему учёному фундаментальными, законов и вызвало у героя романа первую депрессию в 1963 г. и неуверенность в целесообразности дальнейшей научной деятельности. Открытие же Джеймсом Крониным и Вэлом Фитчем в 1963-1965 г.г. нарушений фундаментальных принципов симметрии в распаде нейтральных K-мезонов было тем, с чем герой романа столкнулся и не осмелился идти дальше: открытием несохранения комбинированной чётности.

-на конференции были Кронин, Фитч и вся их компания. Они сделали доклад, я прихватил его для тебя. В общем, если коротко — они экспериментально обнаружили двухпионный распад нейтральных ка-два мезонов.

За это открытие Кронин и Финч получили Нобелевскую премию по физике только в 1980м году, спустя 7 лет после обозначенной автором даты окончания романа.

В защиту написания романа реальным "тружеником науки" говорят также:
- подробные описания подготовки (включая иерархию научного общения и выбивание расписанного на месяц вперёд машинного времени) и проведения эксперимента для подтверждения полученных героем теоретических данных;
- достоверно переданная атмосфера коллективного мозгового штурма при несовпадении ожидаемых экспериментальных данных с расчётными;
- описание обстановки напряжённого поиска ошибки, объясняющей пиковую погрешность расчётных результатов в пограничной зоне применяемых методик;
- разнообразие и узнаваемость абсолютно всех околонаучных персонажей с их увлечённостью, заинтересованностями или амбициями.
Трудно представить, что человек со стороны, с чужих слов так безошибочно и достоверно, в деталях передал бы всё указанное и обратился к теории "зашнуровки" или проблеме комбинированной чётности, не столкнувшись с ней вплотную лично.

В литературно-художественном аспекте роман находится на уровне советских "производственных" романов с непременной любовной линией, вырываясь из их ряда, на мой взгляд, интересной средой деятельности героев и эффектом страстного личного присутствия автора, что передаётся приёмом повествования одновременно от двух лиц: автора и главного героя.

Одержимость учёных или их периодическая увлечёность всегда притягательна и восхищает. Из других же персонажей мне более всех понравился образ жены главного героя, не пожелавшей стать придатком, тенью, кухаркой и нянькой талантливого учёного и потенциального гения, видящего только свою цель, и не отказавшейся от собственного пути, профессии и интересов. Автор написал её очень достойно.
Кроме того, две описанные депрессии, пережитые главным героем за 12 лет напряжённой интеллектуальной работы, проливают свет на возможные причины "загадочного" ухода от науки (и, возможно, - навсегда) других учёных.

Очень хотелось бы узнать что-либо об авторе: его истинной биографии и дальнейшей, после написания романа, судьбе. Трудно поверить, что это тот же человек, что написал последующие произведения и киносценарии. Никаких следов его биографии (даже фото), кроме даты рождения мне обнаружить не удалось.

Как интересно. Книга издана в год моего рождения. Найти вот непросто, наверное, ее.

Да, интересно. Мне книга вначале не понравилась. Думаю, вследствие моего предубеждения против всего советского. Пресытилась. Да и не ожидала, что будет так глубоко. Отправила в недочитанные. Но что-то меня мучило, и рада, что вернулась. Многое вспомнилось своего, да и автор реабилитировал сов. лит-ру. )
А теперь я взялась сразу за вторую книгу этого автора, где в аннотации сказано, что герой - математик. Но это любовная история. Но - и здесь Бондаренко хорош. Он закрывает ниши, нетронутые в "Пирамиде".

А я ведь даже не слышала об этом авторе. Как вы его взяли на заметку?

Забыла: в электронном виде - полный интернет. Если читаете.

Буду иметь в виду, хотя в электронном виде пока не читаю. С компьютера не могу, неудобно, его воспринимаю исключительно как рабочее место. Ноутбуком еще не разжилась, сапожник без сапог. Как и ридером, впрочем. Читаю пока бумажные книги. Список желанного огромен, поэтому пока не критично, но зрею с невероятной силой на ноут и ридер. Если бы не ипотека, все сие давно бы уже было под боком.

Чтение с компа и ноута - одно и то-же; многие читают с телефонов (смартфонов). И я (удобство - в любом месте, и в темноте). (Моя сестра читает на скучных защитах студ. дипломов)) ) Сейчас все модели поддерживают Java. Этого достат. Jar -файлы закачиваются через шнурок или блю-туз. Их делаете сами. Наверное, в соотв-щей теме об этом пишут.
И, на мой взгляд, i-pod лучше ридера: многофункциональней. И опять же - чтение в темноте .
Об авторе услышала здесь. Месяц - полтора назад кто-то говорил об этой книге.

Знаю, что у ридеров есть спец. подсветочка. С компьютера мне категорически не удобно, я сидя не люблю читать, мне прилечь, расположиться нужно. Да и просто , компьютер для меня - рабочее место, а не место отдыха, к которому я отношу чтение для личного удовольствия (не по работе). Начала читать тут одну книгу. Боже мой, как не удобно. Все не то и все не так, не могу. Ноут хоть оттащить к дивану можно))))

На счет телефонов. НЕ люблю маленький формат. Тоже была попытка, не приемлю. Не вижу надобности, если могу взять книгу, ну или потом купить ридер. А больше, чем читать, мне функций и не нужно. Интернет вообще зараза, если у меня не будет к нему вечного доступа - прекрасно.

У нас на защитах не почитаешь. Я и так почти одна студентов слушаю, неудобно все же, человек стоит перед комиссией, докладывает. Да и вопросы надо задать, чтобы понять, сколько хоть ему, бедолаге, поставить. Ну заведующий у нас молодец, держит нас в тонусе.

А я прошлым летом, совершенно случайно, откопала эту книгу в домашней библиотеке у родителей...Нужно будет ее забрать уже в свою библиотеку.
Из советских авторов Гранина очень люблю...''Зубр'', особенно мне нравится...

или выставить на аукцион))

на всякий случай еще здесь скопирую ссылку - тут есть краткие биографические сведения

Спасибо большое! Жаль, что умер ( А я надеялась - просто замолчал: иссяк, нашёл себя в других ипостасях... Оч. интересный автор для своего времени и места.