kandidat

1 июля 2011 г. 15:31

Лучшее на Лайвлибе

Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Отзыв. Отзвук. Отголосок. Отклик. Отражение. След. Эта книга не стала для меня откровением, но оставила след в моем уме и сердце.
Их 241. Этих рецензий о книге. Мне можно было бы и не писать свою. Но я пишу именно отклик, отзыв, отсвет этой книги в моем мире. Самой мне через некоторое время будет интересно прочесть, что я думала после того, как перелистнула последнюю страницу этой книги. И моей дочери, может статься, когда-нибудь будет интересно прочесть, что я когда-то читала и как к этому относилась.
Она оказалась до невероятности актуальной. Даже странно. Полгода назад я и мой супруг приобрели, наконец, свою квартиру. И все прекрасно, мы строим планы о ее отделке и тому подобное. Но... Через этаж над нами в нашем доме живет семья, мать и сын. Мать уже пенсионерка, а сыну около 35. Он перенес менингит в детстве. Соседи по подъезду просто называют его "умалишенный", делясь впечатлениями от его ночных "акций". При смене погоды, да и вообще почти каждую ночь у него случаются приступы: он кричит, воет, бьется, мать успокаивает его теплой ванной в половине 3 ночи, а потом он долго и довольно громко слушает записи Аллы Пугачевой и Софии Ротару, это его успокаивает. Когда и мы стали слушателями звуков всего этого по ночам (слышно даже через этаж), сначала мы не поняли, в чем дело, потом немало повозмущались, потом как-то привыкли, посочувствовали, но скажу честно, понимание не пришло. И вот эта книга.
Нет, главный герой этой книги не болел менингитом, у него другое заболевание, но он из той же общей категории в глазах обывателя - "умалишенные". И у него проблема не только и не столько в соседях, сколько "У НЕГО ПРОБЛЕМА". Он одинок. Всю жизнь, всю книгу. Жизнь дала ему шанс увидеть свет, но волей случая она же у него этот самый свет и забрала. Хотя и он сам, и я как читатель, все повествование обдумываем, что же лучше: одиночество в безоблачном неведении или одиночество в жестоком знании?! Фраза в эпиграфе моего отзыва отражает суть этих мыслей.
Над книгой я не плакала, шедевром ее называть не стану. Книга хорошая, стоящая, даже нужная. Да, я догадалась обо всем с самого начала, да, ход событий стал ясен мне с момента появления на сцене мышонка Элджернона. Но не думаю, что это умаляет ее достоинства. Некоторые сцены прописаны невероятно явственно, реально, осязаемо. Другие - дают возможность додумать, "дочувствовать". И тот факт, что книга задумывалась как рассказ, а выросла до романа, меня абсолютно не напрягал, так как пустот в книге я не наблюдала.

P.S. Что касается моего соседа сверху. Я и он - мы части этого мира. В моей квартире по комнатам носится пятилетняя шустрая девочка, и кому-то снизу это может не очень нравиться. Соседи за стеной любят слушать в субботу ранним утром "Играй, гармонь" на сверхгромкости, так как плохо слышат. Что ж, это реальность. Кто сказал, что мое клацание по клавиатуре ночь напролет нравится моей семье?!

1 2

Я тоже сейчас читаю на английском. По чуть-чуть в день.

Иннушка, я видела))) Ты вообще уникум, читаешь много всего одновременно, у меня не получается реально читать больше двух книг))

Я тоже дочитала.
Все-таки для меня этот роман на 4 балла, до 5 не дотягивает.

Иннушка, я бы тоже поставила 4, но его актуальность заставила поставить меня лично 5. Так что по факту у меня его оценка 4,5. Ну и как у нас сейчас говорят, "в спорных случаях" ситуация решается в пользу студента")))))

Мне про студента понравилось, Наташ. Здорово!

Вот так мы сейчас "боремся за контингент", Инночка, и смех, и грех как говорится))))

Самое сложное в этой жизни - приятие ''иных'' людей...людей иного мира, людей, которые настроены на другую частоту восприятия этого мира...

Юль, не то слово. Я вроде и считаю себя неплохим человеком, убежденно верующим, но свои ощущения .... Иногда мне стыдно за свои эмоции, мысли по отношению к таким людям. Хотя опять же, можно ли сказать, что от меня больше пользы, чем вреда, что мой баланс имеет положительное сальдо.

Наташ, испытывать иногда непонятные и противные для себя эмоции - вполне нормально. Мы все живые люди. Важно другое,- какие выводы ты делаешь )))
И, кстати, герой ''Последнего правила'' аутист Джейкоб считал, что зря герой ''Цветов'' пошел до конца...

а док конца в каком смысле? Согласился сделать операцию? Или вступил в отношения с Алисой? Или разыскал ошибку в эксперименте?

Что согласился на операцию. Это сравнимо с предательством самого себя...

Юлечка, да у него ведь совсем было неразвито в связи с болезнью перспективное планирование. Он ведь не знал ничего о будущем. В принципе рассматривал любое действие только как действие. А последствия... Ну его мама всегда учила его слушать, что говорят и так и делать. Он же так хотел уметь хорошо читать и писать))))

Наташ, так я ж не про свои впечатления ))) А о том, как идея романа отразилась в голове ''нестандартного'' юноши ))) Для него эта операция была стиранием личности, поэтому он ее не одобрял )))

ААааааа, поняла))))

Наташа, я только фильм смотрела. Но он так тронул меня, до сих пор при одном только воспоминании сердце сжимается. Много размышляла после просмотра.

Ириночка, муж сказал, что фильм такой у него уже заготовлен, может, и посмотрю, но ты же знаешь, я побаиваюсь экранизаций после таких своих ощущений от книги.

после книги экранизация почти всегда хуже воспринимается. поэтому я предпочитаю наоборот, если есть такая возможность. :)

А я предпочитаю книги экранизациям, потому редко смотрю экранизации вообще.

Мне всегда интересно, как это увидели другие. Да и вообще я кино люблю. :) Но обычно это происходит не преднамеренно, а случайно. Просто смотрю хороший фильм, а потом узнаю, что есть ещё и книга. Или о существовании книги уже знаю, но найти и прочесть её не получается, тогда тоже смотрю фильм. Почти со всей современной американской литературой так познакомилась. : ))

Я знаю, но вот у меня по-другому. В последнее время кино не смотрю вообще, очень устаю, а от книг не могу отказаться. И в любом случае книге из списка хочушек экранизацию не предпочту.

На самом деле у меня тоже не всё так просто. :) Раз на раз не приходится, и вообще я очень избирательна. : )) Книги, конечно, люблю больше. :)

Просто у меня как-то не получалось так с экранизациями, как у тебя, Ириш))))

У меня было столько эмоций,что рецензия в 1 предложение уместилась. Рецензия, ага.

Люблю такие отклики, зачем раскладывать книгу по полочкам, она тогда вообще не нужна,если чувств не вызывает

Спасибо за проявленное к моему мнению внимание)

вот уж не за что)

Очень-очень-очень понравился ваш отзыв:)

спасибо)

Я давно собиралась прочитать эту книгу, как-то находились более интресные, на мой взгляд, но после вашей рецензии закачала в свою читалку и она стоит теперь в планах на ближайшее время.
Спасибо.

Ой, даже не знаю. Будет ли книга интереснее прочего. Но прочесть ее стоит, это точно)))

Ваш отзыв - СУПЕРСКИЙ!

о, вы мне льстите))

Спасибо. Столько чувства!

вам и соседям по наушникам и проблема решена!

Давно заметила ,когда к книге примешан личный опыт то в итоге даже от слабых книг остается очень сильное впечатление. А эта книга сама по себе очень неплоха. Я сама недавно прочитала ,а сейчас залезла посмотреть ,как кому. И вот увидела твою в самом начале страницы.
Очень с многим согласна. Особенно вот с этим:

Очень тронуло. Наташ, отлично написано.

1 2