kandidat

1 июля 2011 г. 15:31

Лучшее на Лайвлибе

Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Отзыв. Отзвук. Отголосок. Отклик. Отражение. След. Эта книга не стала для меня откровением, но оставила след в моем уме и сердце.
Их 241. Этих рецензий о книге. Мне можно было бы и не писать свою. Но я пишу именно отклик, отзыв, отсвет этой книги в моем мире. Самой мне через некоторое время будет интересно прочесть, что я думала после того, как перелистнула последнюю страницу этой книги. И моей дочери, может статься, когда-нибудь будет интересно прочесть, что я когда-то читала и как к этому относилась.
Она оказалась до невероятности актуальной. Даже странно. Полгода назад я и мой супруг приобрели, наконец, свою квартиру. И все прекрасно, мы строим планы о ее отделке и тому подобное. Но... Через этаж над нами в нашем доме живет семья, мать и сын. Мать уже пенсионерка, а сыну около 35. Он перенес менингит в детстве. Соседи по подъезду просто называют его "умалишенный", делясь впечатлениями от его ночных "акций". При смене погоды, да и вообще почти каждую ночь у него случаются приступы: он кричит, воет, бьется, мать успокаивает его теплой ванной в половине 3 ночи, а потом он долго и довольно громко слушает записи Аллы Пугачевой и Софии Ротару, это его успокаивает. Когда и мы стали слушателями звуков всего этого по ночам (слышно даже через этаж), сначала мы не поняли, в чем дело, потом немало повозмущались, потом как-то привыкли, посочувствовали, но скажу честно, понимание не пришло. И вот эта книга.
Нет, главный герой этой книги не болел менингитом, у него другое заболевание, но он из той же общей категории в глазах обывателя - "умалишенные". И у него проблема не только и не столько в соседях, сколько "У НЕГО ПРОБЛЕМА". Он одинок. Всю жизнь, всю книгу. Жизнь дала ему шанс увидеть свет, но волей случая она же у него этот самый свет и забрала. Хотя и он сам, и я как читатель, все повествование обдумываем, что же лучше: одиночество в безоблачном неведении или одиночество в жестоком знании?! Фраза в эпиграфе моего отзыва отражает суть этих мыслей.
Над книгой я не плакала, шедевром ее называть не стану. Книга хорошая, стоящая, даже нужная. Да, я догадалась обо всем с самого начала, да, ход событий стал ясен мне с момента появления на сцене мышонка Элджернона. Но не думаю, что это умаляет ее достоинства. Некоторые сцены прописаны невероятно явственно, реально, осязаемо. Другие - дают возможность додумать, "дочувствовать". И тот факт, что книга задумывалась как рассказ, а выросла до романа, меня абсолютно не напрягал, так как пустот в книге я не наблюдала.

P.S. Что касается моего соседа сверху. Я и он - мы части этого мира. В моей квартире по комнатам носится пятилетняя шустрая девочка, и кому-то снизу это может не очень нравиться. Соседи за стеной любят слушать в субботу ранним утром "Играй, гармонь" на сверхгромкости, так как плохо слышат. Что ж, это реальность. Кто сказал, что мое клацание по клавиатуре ночь напролет нравится моей семье?!

Ветка комментариев

Я тоже дочитала.
Все-таки для меня этот роман на 4 балла, до 5 не дотягивает.

Иннушка, я бы тоже поставила 4, но его актуальность заставила поставить меня лично 5. Так что по факту у меня его оценка 4,5. Ну и как у нас сейчас говорят, "в спорных случаях" ситуация решается в пользу студента")))))

Мне про студента понравилось, Наташ. Здорово!

Вот так мы сейчас "боремся за контингент", Инночка, и смех, и грех как говорится))))