17 июня 2011 г. 21:40

Кто-то в 80-х назвал эту повесть - тревожной повестью о распаде человеческих отношений. Более точного определения нельзя было придумать. Наверное, тогда она казалось такой, потому что вызывала тревогу за то, что происходит с людьми, которые в погоне за материальным достатком, забывают о других ценностях человеческой жизни - общечеловеческих или духовных, называйте как хотите. К сожалению, то общество, которое мы наблюдаем сейчас, в котором мерилом успеха считается личный достаток и определенное "положение в обществе" - прямой потомок того советского общества 80-х годов, которое показал А.Лиханов, и по которому многие, как ни странно, сейчас ностальгируют.
Вообще, конечно, повесть не только и не столько об этом. Это тяжелое повествование о самопожертвовании, о любви, о воспитании, об отношении людей к своим близким, отношении друг к другу, и вообще об отношении к жизни. Поразительно, что автор, являясь мужчиной, все это передает от лица пожилой женщины - женщины сильной, умудренной сединами и далеко не простой жизнью, используя прием внутреннего монолога. Не знаю, получилось ли у него и думают ли так женщины. Мне показалось, что получилось.

Спасибо! Надо срочно перечитать!...))

Обязательно перечитайте.))
Альберт Лиханов меня приятно удивил, нет - все-таки поразил, этой повестью.
И в который раз подтвердил, что в советской литературе есть достойные авторы.

А сединами вообще можно умудрить ? Или всё приходит с опытом, который героиня так и не приобрела?