lapickas

3 июня 2011 г. 11:08

Слушайте, это что-то! Самая настоящая история денег - оказывается, мы (ну, по крайней мере, я) совсем ничего про них не знаем, хотя держим в руках каждый день. Нет, ну все, конечно, слышали, что сначала были ракушки, потом золото, потом бумажки - но на этих общих чертах обычно все знание и заканчивается.
Автор не только увлекательно рассказывает, как и зачем, и главное, почему появились деньги, как они менялись - он еще и кладезь самых различных исторических событий, связанных с деньгами. Стыдно сказать, вроде бы в 90-е годы я была уже вполне в сознательном возрасте, а вот, к примеру, о существовании, пусть и недолгом, уральских франков никогда даже и краем уха не слышала! Да и, скажем, про сложную систему английских денег, отмененную совсем недавно, вернее, замененную на привычную десятичную, написано просто и понятно - а то раньше, читая книги, я все время путалась, что такое все эти гинеи, соверены и шиллинги, и почему у них таких странные пересчеты.
Еще эту книгу можно назвать эволюцией денег - ведь цепочку ракушки-золото-бумажки можно продолжить и дальше, до виртуальных денег, которые в ходу сейчас (я не про вэб-мани, хотя их тоже можно учесть, я про кредиты и некоторые финансовые инструменты). Просто и понятно написано также об акциях, облигациях, и различных деривативах. Об истории кредита и его необходимости, о чеках и еще много о чем другом. И да, для заставших (в сознательном возрасте) Советский Союз - о том, как и что происходило в экономике, и что происходило тогда с деньгами.
Очень, очень понравилась книга. Всячески рекомендую для ознакомления)

а это то, чему должны учить в школе))

Кстати, согласна. Было бы очень полезно!