6 ноября 2018 г. 21:22

Казалось бы, столь долгая, прошедшая сквозь века Традиция дня мертвых требует для своего описания гораздо больше заявленных в книге страниц, но это не так. Что бы Понять, вполне достаточно. Летит время, сменяются представления о боге, люди рождаются и умирают, но сама Суть неизменна. Это время, когда мы должны остановиться, и задуматься о своем прошлом и будущем, о людях, которые нас окружают и о собственной жизни. Время отдать дань Лету и Зиме, Жизни и Смерти.

Книга мала по объему и тем прекрасна.

С самого начала путешествия мальчишек меня вместе с ними подхватил вихрь и понес. Все повествование я словно летела вместе с ними, неслась, падала и снова бежала разыскивая и пытаясь спасти милого Пифкина. Древний Египет, Англия, Темное Средневековье, Париж, Мексика и обратно с вихрем во тьму. Просто дух захватывает!
До самого конца сердце в груди колотило и только в конце выдохнула. Развязка получилась настолько простой, что даже заставила усмехнуться и усомниться – настолько ли серьезно все было? Неужели это требовало откупа такой ценой и иначе было нельзя?
В этой истории диковинные речевые обороты, присущие слогу Брэдбери, спокойно соседствуют с привычными сравнениями и формулировками; так же спокойно, как Реальность сплетается в этой истории с Тем миром.

И не могу обойтись без очаровательной цитаты:

Он словно высушил в их суставах нежные хрящики добродетели и подсыпал щепотку праха, греха и соблазна в их кровь.

Это действительно страшно, но насколько восхитительно!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!