Bianka

Пишу, чтобы помнить

2 октября 2018 г. 19:40

Наткнулась я на эту книжку совершенно случайно. Спасибо Льву Данилкину, который в своей книге - путеводителе по русской литературе 2008 года характеризует малую прозу Наумова как

нетривиально разрешаемые социально психологические задачи-парадоксы, ставящие под сомнение этические аксиомы, с акцентированно реалистичными условиями - но и с эффектными фантастическими допущениями.

Лучше Данилкина я, конечно, о книге не расскажу, но, постараюсь привлечь к ней внимание, так как она на мой взгляд незаслуженно позабыта.
Тематически рассказы поделены на три части: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, НЕ СОВСЕМ ЗДЕСЬ, НЕ СОВСЕМ СЕЙЧАС. Степень фантастических допущений примерно одинакова во всех трех частях. Инопланетяне, например, присутствуют как здесь и сейчас, так и не совсем здесь и не совсем сейчас. Да и не только инопланетяне, есть здесь и боги, Ева с Адамом, да и всякого-разного понамешано. Но самое главное здесь есть человечество. Разное: близкое к нашему и изменившееся, на расцвете и в упадке, готовое вершить судьбы других и потесненное иными вершителями. Не меняется только одно: каждый рассказ - это рассказ о выборе. Выборе не однозначном, иногда непонятно правильном или нет, иногда же с виду единственно возможном, но при этом оказывающимся ловушкой.
У меня здесь три любимчика - "Шымдыршы", "Гип-гип" и "Обмен заложниками".
"Шымдырши" о халяве и искушении. Вариация на тему "бойтесь данайцев дары приносящих". О том как легко отдать то, что не ценишь, и как начинаешь ценить, что отдал. Впрочем героям рассказа ценность отданного уже никогда не будет очевидна.
"Гип-гип" о вторжении. О вторжении в мозги, об изменении, о принятии катастрофы. О неизбежности неизбежного и страхе перед ним. И да, снова халява, обернувшаяся невесть чем.
Ну и титульный "Обмен заложниками". Яркий, очень кинематографичный. О человечности и ее отсутствии. О том, как нечеловек (и даже негуманоид) более гуманен, чем расчетливый хомо сапиенс. И к тому же это просто красивая история любви, обернувшаяся трагедией. Трагедией, которая сплотит две расы. И не было бы этого сплочения без заранее запланированного предательства. Страшно. Не выбрать кто прав, а кто нет.
Всем любителям социальной фантастики рекомендую.

"Обмен заложниками": хороший рассказ, спасибо за рекомендацию. Перекликается с одной книгой, прочитанной в этом году. Она на ту же тему, только это уже не рассказ, а целый роман. У романа отличное название, очень мне нравится: "Семя скошенных трав".  Он тоже дебютный, и я не совсем согласна с его посылом, но — запомнился.

+1 28.12.23

Интересно, возможно тоже почитаю)

+1 29.12.23