Bianka

Пишу, чтобы помнить

28 сентября 2018 г. 18:37

Люблю я хорошую публицистику. Так, чтобы и за жизнь, и философия, и предмет бы какой-нибудь интересный. А тут и теория Длинного хвоста затесалась. Вот и решила я почитать про книжные ниши. Иначе когда бы я добралась до книги об основных книгах 2008 года? Скорее всего никогда.

А там. Там чистый восторг. Данилкин тот самый фильтр, который эти ниши бережно культивирует, описывает и формирует читательский спрос. Писательские имена там большей частью знакомые, а вот тексты не читаны. Мною. И читаны многие из них и не будут. Очень уж они на мой вкус НЕ reader-friendly. И при всем при том я получила изысканное удовольствие от языка Данилкина, от его идей, от описаний и рассуждений. Читать критика с бОльшим удовольствием и готовностью, чем описываемые им произведения. Парадокс, нет?

Захватили и общие рассуждения о России и ее писателях, о времени. 2008 год. Сначала сытый и изобильный год, ставший последним годом сытого изобилия. Год, когда власть не смогла сформулировать национальную идею. Год, когда этого не смогли сделать писатели. Десять лет прошло, а воз и ныне там.

мало кому приходит в голову, что эти вечные "реформы", то тлеющая под землей, то бушующая открытым пожаром гражданская война есть не временная, преодолимая в перспективе характеристика местности, а постоянное ее свойство; вот в этом, собственно, и состоит "имперская" сущность России - экспорт немотивированного недовольства текущим положением дел; и в этом вечном беспокойстве есть и величие, потому что все в какой-то момент удовольствуются тем-то и тем-то, все - кроме русских.

Перемешались у меня мысли Данилкина и идеи писателей, и именно первому я вновь отдаю предпочтение. Как жаль, что не написал он про книжные 2009-2017. Я бы читала. Про мою страну и ее героев, великих и отвратительных, воплощенных русскими писателями в книгах, осмысленных Данилкиным.

Спасибо majj-s за наводку!

Красота какая. Но если вам понравилось, может вместе почитаем какую-нибудь другую книгу, он еще про Гагарина написал и о Проханове (которого я совсем не читала).

Я бы про Проханова почитала (знаю его только по телевизионному образу, который несколько смешон, но при этом наверное что-то в нем есть, если умные люди пишут книги о нем при жизни) или вот Клудж меня еще заинтересовал.
Выбирайте, но не прям сразу, а где нибудь со вторника следующего готова читать.

Идет, у меня тоже прям сразу другие планы. Давайте "Клудж"

Договорились) Тогда со вторника начинаем