Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 мая 2011 г. 11:37

Попадись мне эта книга в первые дни обучения на психфаке, она бы тут же пошла по рукам как какая-нибудь сенсационная литература, местами даже запрещенная. Как только попали в аудитории ВУЗа, мы жаждали фокусов услышать кучу примеров из практики великих психологов, нам хотелось сразу же узнать о бессчетном количестве "не таких" людей. Дурачками были, что уж тут, сразу после школы психология еще представлялась неким чудом из чудес, а не до конца осмысленной будущей профессией. Естественно, к защите дипломов это прошло. Хех, не у всех, но у большинства...

Так вот о "Классических случаях в психологии". В аннотации честно написано, что данная книга будет полезна не только специалистам, но и простым обывателям. Каждый случай по-своему уникален, все они описаны кратко, но при этом довольно-таки обстоятельно, с ненавязчивыми напоминаниями специфики того или иного синдрома или симптома.

Не могу сказать, что данная книга меня удивила и уж тем более поразила, но оказалась весьма интересной и полезной. Для себя сделала пометку обратить больше внимания на природу возникновения множественного личностного расстройства, но это не значит, что в "Классических случаях в психологии" речь идет только об этом заболевании, специфика представленных в ней историй довольно обширна.

ахахах, я думаю что фразу "К защите дипломов это прошло" нужно повесить над всеми психфаками))))
два курса нам плавили мозг общеобразовательными предметами ис кучнейшей общей психологией,а потом,когда нчалось интересное,у всех уже пошло=)

это точно:)))
у нас когда куча отчислений на втором курсе случилась, мы шутили, что это общая психология так людей утомила, что они решили бросить универ:))

у нас общую читал сам Роберт Семенович Немов, но утомил он ужасно,передиктовывал свои учебники на всех лекциях дословно,при этом даже не смотре никуда,по памяти)4 пары писанины-ностальжи)

Ух-ты, здорово! Правда, честно признаться, его 3хтомник терпеть ненавижу, хотя первые три курса провела с ним в обнимку:))

красавец-мужчина, кстати=) такой весь импозантный

да, даже по фотографиям заметно, что Роберт Семенович весьма симпатичный =))

а мне интересно прочитать теперь, хотя и учусь совсем не на психолога) спасибо, Даш)

В таком случае, очень интересно будет узнать твое мнение, как не специалиста, об этой книге.
Всегда пожалуйста, Катюша:)

В свое время не пошла на психологию, чтобы самой не свихнуться на тонкостях. Судя по всему, бояться не стоило? :))

ну... как вам сказать... немного каверзный вопрос :))

Эх, соблазняете Вы, как всегда, всякими "вкусностями" :) Не могу удержаться, чтобы не добавить в "хотелки"! :)

Я малость коварна в этом плане, дааа :)

п.с. ко мне можно на "ты" ;)

Ах, да, я и забыла...
Вот что значит аватарку поменять :)

Ох, Дашуль, я прям под каждым твоим словом из первого абзаца подпишусь:)

универы разные, а психфак есть психфак ;))

Я тоже заинтересовалась,спасибо. :))

всегда рада оказаться полезной:))