JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 сентября 2018 г. 12:43

2.5 Убил? Ранил? Нет. Мимо.

И как-то не взлетел каменный цветок, даже жаль, ведь столько надежд было на эту книгу. Возможно, тут сыграли роль завышенные ожидания? Скорее всего, ведь опять же, столько разговоров, столько положительных рецензий, а я читаю, и мне прям адово скучно. Сказки - скучно, вплетающаяся тут и там мистика - скучно, странные, ни к селу, ни к городу, главы про Ленина и Сталина - скучно, мимо пролетающие страшные годы - и это скучно. Еле догрызла я этих "Детей". Самым интересным для меня в этой книге оказалось послесловие, в котором Яхина кратко и по делу рассказала, что на самом деле случилось с главными героями. Вот бы так всю книгу.

История о поволжском немце, школьном учителе, Якобе Бахе написана на чудесном, красивейшем, волнующем языке, восхитительный слог у автора, описания природы таковы, что вот завтра в поход пойду вдоль Волги, хочется насмотреться на нее и впитать в себя весь этот волшебный речной воздух, холмистые луга, крики чаек и дуновения ветров. Но кроме этого - что мы имеем?

В аннотации обещалась история ужасов бытия поволжских немцев в лихие времена становления Союза. Так вот ее то я и не увидела как раз. Где она эта история? Все мельком, все по чуть-чуть, прошли они мимо Баха, все эти годы. Ведь жил он на другом берегу, на уединенном хуторе своей малахольной жизнью с не менее малахольной женой. И сам весь был какой-то недо. Не спорю, умел писать, много чего умел по хозяйству, пришлось научиться. Но я удалилась от темы. А тема в том, что не прочувствовал Якоб ничего, никаких страшных лет, а даже то страшное, что с ним и его женой случилось, принесло ему новую любовь - к детям, к дочери.

Гражданская война - принесла одну! кошмарную ночь и дочь. Давайте сравним с кубанскими казаками... Голодные годы - тоже мимо, у Якоба был богатейший хутор, который его кормил и поил, никто не приходил к нему за урожаем в пользу государства. Якоб и дочь Анче были лишены сей прекрасной возможности почувствовать настоящий голод. Позже - когда Якоб уже лишился языка, но приобрел новый "магический" талант создания сказок и созидания настоящего - все за давностью лет давно уже забыли его "прегрешения" с малолетней женой (а думается мне, я бы тоже странно отреагировала, если бы мой знакомый 32хлет завел роман со школьницей), и стал, пусть и опосредованно, писателем.

И только дети - дети его подвели, но и то чтобы сказать, не совсем подвели. Не обязаны дети угождать родителям и жить с ними до старости, а в детском доме им понравилось больше, чем на хуторе, где только работа, работа и никакого общения со сверстниками. Да, Якоба в этот момент жаль, но он сам упустил возможность - из-за своего эгоизма - дать дочери нормальное воспитание и нормальную речь.

Так и прошли все ужасы Лихолетья мимо, не понятны из книги те самые поволжские немцы, и осталась только небольшая частная история, пусть и очень красиво написанная, в которой мне ни капельки не понравился главный герой. А мистическо-магические вставки меня, как обычно, только угнетали. Извините, фанаты Гузели Яхиной, не срослось.

Последний романтик
Передаю привет Тане Tarakosha

Ветка комментариев

Все комментарии

Жалко как(
Я надеюсь, что я ее послушаю все-таки этой осенью

+1 22.09.18

Надеюсь, тебе больше понравится.

+1 22.09.18

Мне первая книга автора понравилась, так что я настроена оптимистично

+1 23.09.18

Мне первая тоже)