JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 сентября 2018 г. 12:43

2.5 Убил? Ранил? Нет. Мимо.

И как-то не взлетел каменный цветок, даже жаль, ведь столько надежд было на эту книгу. Возможно, тут сыграли роль завышенные ожидания? Скорее всего, ведь опять же, столько разговоров, столько положительных рецензий, а я читаю, и мне прям адово скучно. Сказки - скучно, вплетающаяся тут и там мистика - скучно, странные, ни к селу, ни к городу, главы про Ленина и Сталина - скучно, мимо пролетающие страшные годы - и это скучно. Еле догрызла я этих "Детей". Самым интересным для меня в этой книге оказалось послесловие, в котором Яхина кратко и по делу рассказала, что на самом деле случилось с главными героями. Вот бы так всю книгу.

История о поволжском немце, школьном учителе, Якобе Бахе написана на чудесном, красивейшем, волнующем языке, восхитительный слог у автора, описания природы таковы, что вот завтра в поход пойду вдоль Волги, хочется насмотреться на нее и впитать в себя весь этот волшебный речной воздух, холмистые луга, крики чаек и дуновения ветров. Но кроме этого - что мы имеем?

В аннотации обещалась история ужасов бытия поволжских немцев в лихие времена становления Союза. Так вот ее то я и не увидела как раз. Где она эта история? Все мельком, все по чуть-чуть, прошли они мимо Баха, все эти годы. Ведь жил он на другом берегу, на уединенном хуторе своей малахольной жизнью с не менее малахольной женой. И сам весь был какой-то недо. Не спорю, умел писать, много чего умел по хозяйству, пришлось научиться. Но я удалилась от темы. А тема в том, что не прочувствовал Якоб ничего, никаких страшных лет, а даже то страшное, что с ним и его женой случилось, принесло ему новую любовь - к детям, к дочери.

Гражданская война - принесла одну! кошмарную ночь и дочь. Давайте сравним с кубанскими казаками... Голодные годы - тоже мимо, у Якоба был богатейший хутор, который его кормил и поил, никто не приходил к нему за урожаем в пользу государства. Якоб и дочь Анче были лишены сей прекрасной возможности почувствовать настоящий голод. Позже - когда Якоб уже лишился языка, но приобрел новый "магический" талант создания сказок и созидания настоящего - все за давностью лет давно уже забыли его "прегрешения" с малолетней женой (а думается мне, я бы тоже странно отреагировала, если бы мой знакомый 32хлет завел роман со школьницей), и стал, пусть и опосредованно, писателем.

И только дети - дети его подвели, но и то чтобы сказать, не совсем подвели. Не обязаны дети угождать родителям и жить с ними до старости, а в детском доме им понравилось больше, чем на хуторе, где только работа, работа и никакого общения со сверстниками. Да, Якоба в этот момент жаль, но он сам упустил возможность - из-за своего эгоизма - дать дочери нормальное воспитание и нормальную речь.

Так и прошли все ужасы Лихолетья мимо, не понятны из книги те самые поволжские немцы, и осталась только небольшая частная история, пусть и очень красиво написанная, в которой мне ни капельки не понравился главный герой. А мистическо-магические вставки меня, как обычно, только угнетали. Извините, фанаты Гузели Яхиной, не срослось.

Последний романтик
Передаю привет Тане Tarakosha

1 2

Эх,жаль-действительно у меня большие надежду на эту книгу!!

Да ты читай, пятёрок много, вдруг это я такая придира(

Да,в планах давно эта книга,не ожидала даже,что на нее будут отрицательные оценки))

Да я и сама не ожидала, что мне будет так скучно((

Теперь буду настороженно относиться к этой книге,т.к. для меня главный враг-это скука!! Сразу нещадно снижаю за это оценку))

Может, надо было сразу настроиться, что это частная история странного человека, тогда бы и зашла книга. Но я то надеялась на срез истории... ну и просто, не фанат я магического реализма, а тут его много. Так что если ты такое любишь, что вполне должно понравиться.

С магическим реализмом у меня фифти-фифти,не всегда заходит) Но спасибо за предупреждение,я-то была уверена,что история полностью реальная(типа Зулейхи)

Вот и я такая же)) Не за что)

Ты прям сурова, аж 2,5.
Но таки да: читать скучно, мистика раздражает, вставки про Сталина не к месту... Так что да, все так.
А что там кстати на самом деле случилось с героями?)
Мне к этому моменту настолько хотелось, чтобы все закончилось, что я это как-то вообще упустила))

Ну а что ставить? 4 я ставлю, если было интересно, но не восторг. 3.5 - если было не особо интересно, тема не моя там или что. 3 - если ну такое себе, но пролистывать нет желания, а тут я мечтала, чтоб она поскорее закончилась и выискивала интересные себе места (( грызла, короче.

На самом деле его потом в Сибирь сослали, а Вася женился на Анне. Эпилог интереснее всей этой истории.

Ясно)

Как-то ты не активно ругаешься, вот даже по рецензии чувствуется что тебе было просто скучно( Книга в планах, но не в ближайших, пока ничего такого не хочу.

Да ну да, как-то уже и не хотелось даже про книгу ничего писать(( мыслей особо и не возникло.

обидно(

очень(

заела уже?)

Ага) причём там книга в любимое ушла. Ффорде.

оо, он хорош)

привет получила))
а остальное все мимо оказалось, значит)
а был хоть один момент, чтоб зацепило при чтении ?

Язык нравился, ну и так, как частная история бы пошла, без глав про Сталина и окружающего хайпа вокруг книги.

ну главы про Сталина-то вообще отдельный минус, так сказать...Еще и с магреализмом...

Вот да. Ну и просто скучно, сказки мне совсем неинтересно было читать.

так потому что они получились отдельно от основного сюжета, не к месту совершенно, как мне показалось. А ты что скажешь ?

Я так поняла, автор их вставила как раз для общей масштабности, но они совершенно не сочетаются с частной историей, какой и является книга, вот и кажутся чужеродными((

из частного общее)) как тебе идея ?

Так-то хорошая идея, но как мне кажется автор с ней не справилась.

аналогичное мнение)

Жалко как(
Я надеюсь, что я ее послушаю все-таки этой осенью

Надеюсь, тебе больше понравится.

Мне первая книга автора понравилась, так что я настроена оптимистично

Мне первая тоже)

Ну посмотрим)

Извините, фанаты Гузели Яхиной, не срослось. НЕТ ТЕБЕ ПРОЩЕНЬЯ (фанаты Гузели Яхиной)

Ну, тащите гипс, фанаты, будем сращивать (Нет!)

За удачное сращенье получаешь ты прощенье. ФГЯ

Неожиданно, печально, но что поделать?

Только идти дальше)

Конечно, не всем же Яхину любить :)

я вообще автора принципиально избегаю, на интуитивном уровне:)

Зулейха ничего так была))

и дух мой не сломить;)))

)))

аналогично)))

:)))

Вчера дочитала, Вы как с языка сняли. Абсолютно с Вами согласна, самое интересное в книге эпилог. Зулейха куда как интереснее.

Рада, что я не одна такая, а то сплошь восторженные рецензии. И соглашусь про Зулейху.

А почему я пропустила твою рецензию?
Все правильно пишешь, все так оно и есть. Но язык красивый, так язык все нравится. И только.

Вот даже не знаю, почему ты пропустила) может, в ленте не отображалась она?
Да, сошлись мы по поводу этой книги.

1 2