JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 сентября 2018 г. 12:43

2.5 Убил? Ранил? Нет. Мимо.

И как-то не взлетел каменный цветок, даже жаль, ведь столько надежд было на эту книгу. Возможно, тут сыграли роль завышенные ожидания? Скорее всего, ведь опять же, столько разговоров, столько положительных рецензий, а я читаю, и мне прям адово скучно. Сказки - скучно, вплетающаяся тут и там мистика - скучно, странные, ни к селу, ни к городу, главы про Ленина и Сталина - скучно, мимо пролетающие страшные годы - и это скучно. Еле догрызла я этих "Детей". Самым интересным для меня в этой книге оказалось послесловие, в котором Яхина кратко и по делу рассказала, что на самом деле случилось с главными героями. Вот бы так всю книгу.

История о поволжском немце, школьном учителе, Якобе Бахе написана на чудесном, красивейшем, волнующем языке, восхитительный слог у автора, описания природы таковы, что вот завтра в поход пойду вдоль Волги, хочется насмотреться на нее и впитать в себя весь этот волшебный речной воздух, холмистые луга, крики чаек и дуновения ветров. Но кроме этого - что мы имеем?

В аннотации обещалась история ужасов бытия поволжских немцев в лихие времена становления Союза. Так вот ее то я и не увидела как раз. Где она эта история? Все мельком, все по чуть-чуть, прошли они мимо Баха, все эти годы. Ведь жил он на другом берегу, на уединенном хуторе своей малахольной жизнью с не менее малахольной женой. И сам весь был какой-то недо. Не спорю, умел писать, много чего умел по хозяйству, пришлось научиться. Но я удалилась от темы. А тема в том, что не прочувствовал Якоб ничего, никаких страшных лет, а даже то страшное, что с ним и его женой случилось, принесло ему новую любовь - к детям, к дочери.

Гражданская война - принесла одну! кошмарную ночь и дочь. Давайте сравним с кубанскими казаками... Голодные годы - тоже мимо, у Якоба был богатейший хутор, который его кормил и поил, никто не приходил к нему за урожаем в пользу государства. Якоб и дочь Анче были лишены сей прекрасной возможности почувствовать настоящий голод. Позже - когда Якоб уже лишился языка, но приобрел новый "магический" талант создания сказок и созидания настоящего - все за давностью лет давно уже забыли его "прегрешения" с малолетней женой (а думается мне, я бы тоже странно отреагировала, если бы мой знакомый 32хлет завел роман со школьницей), и стал, пусть и опосредованно, писателем.

И только дети - дети его подвели, но и то чтобы сказать, не совсем подвели. Не обязаны дети угождать родителям и жить с ними до старости, а в детском доме им понравилось больше, чем на хуторе, где только работа, работа и никакого общения со сверстниками. Да, Якоба в этот момент жаль, но он сам упустил возможность - из-за своего эгоизма - дать дочери нормальное воспитание и нормальную речь.

Так и прошли все ужасы Лихолетья мимо, не понятны из книги те самые поволжские немцы, и осталась только небольшая частная история, пусть и очень красиво написанная, в которой мне ни капельки не понравился главный герой. А мистическо-магические вставки меня, как обычно, только угнетали. Извините, фанаты Гузели Яхиной, не срослось.

Последний романтик
Передаю привет Тане Tarakosha

Ветка комментариев

Ну, тащите гипс, фанаты, будем сращивать (Нет!)

За удачное сращенье получаешь ты прощенье. ФГЯ