1 февраля 2011 г., 15:10

493

Изба-читальня: детско-подростковая линия № 4.

11 понравилось 20 комментариев 1 добавить в избранное

Начинаем обсуждение книги, которая, как оказалась, для многих была и является любимой книгой!!!
Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери" !!!
Всем приятного чтения!!!

Здесь можно оставлять свои впечатления, вопросы, комментарии!..

Это уже пятая книга Детско-подростковой линии "Избы-читальни".
Обсуждения книг-победителей первых трех голосований можно найти (и присоединиться к ним) здесь:
1) https://www.livelib.ru/forum/post/722 - "Булка цвета лисьего хвоста" Миеко Мацутани,
2) https://www.livelib.ru/forum/post/721 - В. Крапивин "Дети синего фламинго",
3) https://www.livelib.ru/forum/post/782 - Э.Портер "Поллианна"
4) https://www.livelib.ru/forum/post/848 - Эдит Патту "Восток".

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
11 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 20

Я ее обожала! Название упоминалось у меня дома с завидным постоянством к месту и не к месту и стало нарицательной присказкой ;) Особенно живо все это воспринималось исходя из того, что все у меня дома биологи (одна я - историк, уродилась вот....) и в разное время у нас жили собаки, кошки, хомячки, бурундуки, игольчатые мышки, лабораторные крысы, канарейки, попугаи, черепахи. Порой в забавных сочетаниях, но всегда ладили друг с другом ;)



Однако я сразу сделал серьезную ошибку, впустив на первые страницы своих родных. Очутившись на бумаге, они принялись укреплять свои позиции и наприглашали с собой всяких друзей во все главы. Лишь ценой невероятных усилий и большой изворотливости мне удалось отстоять кое-где по нескольку страничек, которые я мог целиком посвятить животным.



Сначала эту книгу нам с сестрой вслух читал папа, потом я ее несколько раз перечитывала сама. Как-то книги Джеральда Даррелла в душе моей тесно соседствуют с произведениями Джеймся Хэрриота ;)

одна из любимых моих детских книжек.
мои родители не разрешали держать мне дома живность, приходилось довольствоваться кроликами и курами в сарае, но после прочтения книги онипросто изнывали от моего назойливого внимания.
Крольчата часто просто такскалис в карманах, а на курах я проводила эксперименты по различному рациону питания (хорошо ,что птицы оказались не совсем уж дурами)
До сих пор храню самые теплые воспоминания о книге и её авторе.

о, книгу эту читала триста раз и даже сподвиглась на прочтение в оригинале (переводчик ОЧЕНЬ хорошо сделал свою работу).

именно с этой книги я полюбила Даррелла, хотя первой прочитала "Путешествие в Эдвенчер".
где-то (то ли в более поздней книге Даррелла, то ли в его биографии) прочитала, что эту книгу он очень тщательно конструировал. но при чтении это совсем не чувствуется - кажется, что она написана так же, как и читается - на одном дыхании.

больше всего люблю описания острова и вереницу учителей Джерри. до сих пор завидую такому образованию.

кстати, отчасти благодаря ей посещаемость острова Корфу выросла в несколько раз с момента выхода книги.

flamberg,

кстати, отчасти благодаря ей посещаемость острова Корфу выросла в несколько раз с момента выхода книги.


Я видела много отзывов путешественников, которые вернулись с Корфу. Почти все говорят, что это не пошло ему на пользу. А еще там в основном "культ" Ларри, а не Джеральда.
Но я все равно безумно хочу погулять по тем местам... :)

Sunrisewind, да, тоже слышала такое. мы, люди, такие - всем хочется посмотреть и пощупать своими глазами 8))

а творчество Ларри вам не нравится?

flamberg, Не знакома :) Планирую прочитать, но пока меня пугают многотомники :)

Sunrisewind, о, прелесть Александрийского квартета, что там можно ограничиться и одной книгой, если вас не увлекло

Как по мне, самая потрясающая из его замечательных книг, солнечная и пропитанная любовью к природе, родным и зверям!
О процессе. Помнится, в книге Джеки "Звери в моей постели" она упоминала о том, что во время написания именно этой книги Даррелл болел желтухой и причем в довольно острой форме... Да и оба супруга рассказывали, что книги Джеральд писал в первую очередь чтобы заработать, т.к. материальное положение в тот момент у них было никудышнее. Так вот, как ни удивительно, это абсолютно нигде не чувствуется!
Одна из тех книг, от которых невозможно оторваться:)

Vorleserin, да-да, по книгам Даррелла совсем не чувствуется, что он писал их ради денег. хотя в некоторых предисловиях и по тексту встречаются упоминаниями об этом и Боттинг в биографии утверждает аналогичное)

flamberg, А как вам кстати биография Боттинга?

Sunrisewind, да вот как-то не очень мне биография от Боттинга. неприятный осадок после нее остался. словно автор старался убрать нимб с образа Даррелла, да перестарался.
а вам как? 8)

flamberg, А я целиком и полностью подписываюсь под вашим мнением! :)
Честно говоря, мне совсем не хотелось убирать нимб с головы Даррелла, поэтому книга скорее вызвала отторжение, чем интерес. Хотя цитаты из писем Даррелла врезались в мозг надолго... Особенно ко второй жене :)



"Я видел тысячи закатов и восходов: на земле, когда солнце заливало золотистым светом леса и горы; на море, когда кровавый апельсин погру­жался или выныривал из разноцветных облаков над бескрайним океаном. Я видел тысячи лун: осенние луны, напоминавшие золотые монеты, зим­ние луны, белоснежные, словно лед, молодые луны, похожие на перья ле­бедят. Я видел моря — разноцветные, словно шелк, и ярко-голубые, как груд­ка зимородка, прозрачные, как стекло, и темные, мрачные, покрытые пе­ной, бушующие и непокорные... Все это я сделал без тебя. Это моя беда. Все это я хочу сделать с тобой. Это моя радость."

Sunrisewind, Ух ты, какая цитата, утащу в копилку)))
Но только, сорри, что за вторая жена - это и есть Джеки, которая написала Звери в моей постели? Аж прям неловко за дремучую невежественность, но за этими писателями не уследишь - женяться, разводяться :))

Roni, Нет! :) Джеки - это первая жена.
a3714cfe794e.jpg
А это письма ко второй жене, Ли Даррелл.
77ead4b655be.jpg

Sunrisewind, Спасибо! Ух ты, какие разные женщины ;)

Когда зима уже на исходе и дотерпеть до весны становится всё труднее, а лето и вовсе кажется "за семью морями", надо, чтобы под рукой была книга Джеральда Даррелла о безмятежных днях на острове Корфу. Эта книга - вся лето, солнечный ветер; эта книга - вся - детство, неуёмный интерес к окружающему миру и такая же неуёмная любовь к людям. Сам Джерри сумел сохранить в себе эти качества, став взрослым. Его книги - один из верных способов сохранить ребёнка в своей душе.
*счастливый и благодарный вздох*

Восхитительная книга, теплая, светлая, слегка ироничная и при всем этом бесконечно добрая. Просто душа отдыхает ^_^ Это тем более странно, что всяких там жучков-паучков я, мягко скажем, недолюбливаю. А тут никакого отторжения не было, все очень интересно описано, в общем, сплошной восторг!
Обязательно буду читать продолжения.

зы. единственное, что вызывало у меня некоторое недоумение было спокойное отношение Джерри к охоте и несколько потребительское отношение к природе. Т.е. мне не очень понравилось, что он был не просто наблюдателем, но и коллекционером (это, наверно, из-за того, что впечатления от прочтения "Коллекционера" Фаулза еще слишком свежи).

Omiana, Мне кажется, что это все-таки черты времени... Охоту в начале 20 века мало кто воспринимал как варварство. Как ни крути, а человек - продукт своей эпохи... Никто не отнимает у Даррелла любви к природе, но все же охота в рамках "приличия" для него была вполне нормальным явлением, вы правы.

Читала, читаю и буду читать!

С этой книги все и началось)) Теперь у меня на полке - все, что смогла найти. И когда на улице холодно и сыро, а на душе тоска - я знаю, что делать! Над просто взять книжечку Даррелла и начать читать первые строки... И тоску как рукой снимет! Удивительно оптимистичные, искрометные, легкие, живые!