15 декабря 2010 г., 20:43

603

Эдит Патту "Восток" (детско-подростковая линия).

13 понравилось 33 комментария 0 добавить в избранное
Начинаем обсуждение не очень известной, но, видимо, очень интересной книги - Эдит Патту "Восток". (увы, никак не делается ссылка на книгу)

Здесь можно оставлять свои впечатления, вопросы, комментарии!..

Это уже четвертая книга Детско-подростковой линии "Избы-читальни".
Обсуждения книг-победителей первых двух голосований можно найти (и присоединиться к ним) здесь:
1) https://www.livelib.ru/forum/post/722 - "Булка цвета лисьего хвоста" Миеко Мацутани,
2) https://www.livelib.ru/forum/post/721 - В. Крапивин "Дети синего фламинго",
3) https://www.livelib.ru/forum/post/782 - Э.Портер "Поллианна".
В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
13 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 33

Я еще не прочитала, но уже скачала, и меня уже успела покорить обложка этой книги))) И аннотации просто интригуют и завораживают...))

АУ!!! Есть кто живой???)))

А можно аннотацию??

Аннотация: "Таинственный рассказ о девочке Роуз и Белом Медведе завораживает и увлекает филигранным сюжетом, отточенным стилем, великолепными аллегориями, напряженным действием, которое не отпускает от первой до последней страницы.
Чтобы уберечь дочь от скитаний и бед, родители Роуз скрывают тайну ее рождения. Но пришел день и ради спасения семьи Рoyз все-таки уходит в снежную пустыню. Так началась прекрасная история о верности, любви и дружбе."

margo000, Да, аннотация действительно увлекает и вызывает желание прочитать =)

stepashka, Да, я ее скачала - она совсем не большая. Но сама ее пока не читала - дочитываю, сколько успеваю, книги из флэшмоба)))

margo000, Добавила себе в список, обязательно прочитаю! Хотя до Нового года так много ещё успеть надо..=)

Только что увидела эту тему. Книга стоит на полке, такая жутко красивая)))) Но вот когда я прочитаю ее...не знаю, у меня зачетная неделя.

winter-berry, а там внутри есть картинки? или это только обложка такая красивая? *.*

Deli, Внутри картинки редкие и черно-белые, но тоже хорошие)

winter-berry, ааа... я подумала, что внутри книга сплошняком такая же, как обложка оО
блиан, чота я оптимистка...

Полгода назад прочитала эту сказку, очень понравилось, и до сих пор впечатление не изменилось. Скопирую сюда свой отзыв:
Сказка, которая постоянно напоминает другие сказки, но при этом достаточно оригинальна. Временами очень сильно кажется, что это "Аленький цветочек" на новый лад, только медведь здесь совсем не чудовище, а белый и пушистый и симпатичный даже внешне (внимание на обложку!), то вспоминается Пулман с "Северным сиянием" и разумными белыми медведями с девочкой Лирой, то вдруг выплывает Жюль Верн с путешествиями и картами, и где-то вдали виднеется Снежная королева.
Из оригинального, которого все-таки немало, сильно понравилось местное суеверие – то, в какую сторону света мать смотрит во время рождения ребенка, определяет его судьбу, забавно придумано. Читалось с интересом, неторопливо, иногда с подозрением – когда выплывал ну очень похожий на другие сказки фрагмент. И по-моему, книга все-таки длинновата, хотя вроде как история нигде не провисает. Немного страшилок под конец, но не слишком натуралистично, самое то для сказки. И если в целом, то впечатление о книге как сразу, так и спустя неделю - симпатично, мило, пушисто.

И вот остался у меня до сих пор такой вопрос. Привязка судьбы к направлению рождения - это собственная придумка автора или тоже откуда-то позаимствовано (не в обиду автору)? Даже хочется чтобы было чужое, идея интересная и богатая, хотелось бы почитать еще про такое))

a_r_i_n_a, мне тоже очень интересен этот вопрос... Насколько я поняла по книге, то это было какое-то древнее скандинавское поверье, примета, в которую уже давно никто не верил.

И у меня остались большие вопросы по географии перемещения героев)) не пойму я, в каком же месте находился дом Белого Медведя?

а мне понравилась. Симбиоз норвежских и русских народных сказок. И еще Андерсеном попахивает)))

Amatik, И еще миф о Психее задействован, это Fire_Felis подсказала

a_r_i_n_a, Спасибо за подсказку!
Прочитала про Психею - очень интересно!
Надо перечитать греческие мифы. Так красиво!

А насчёт направления во время родов - может это фен-шуй скрещенный с астрологией?

Вероничка, там где-то моя рецензия. маааахонькая такая. там написано.

Amatik, мне еще показалось, что на Красавицу и Чудовище похоже) и Иван-царевич точно!

veronika_i, Вот-вот, я тоже "Красавицу и чудовище" вспомнила сразу.

За несколько часов прочитала я эту книгу. Хотя и были неотложные дела, но повествование настолько затягивает, что отложить книгу "на потом" просто нет сил:).
Совсем скоро Новый год, поэтому немного волшебства(хотя в "Востоке" его достаточно) и много снега пришлись весьма кстати! И еще очень теперь хочется почитать про Карла (или Карлов?:)) Валуа.
Книга просто замечательная, поэтому спасибо Избе-читальне и всем-всем-всем!

Melisanda, про Валуа вроде у Дрюона есть цикл, называется "Проклятые короли". можно его попробовать.

Melisanda, И у Дюма еще классная трилогия - "Королева Марго", "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять" - как раз конец Валуа и начало Бурбонов

elena_020407, Вот, кстати, да, надо будет почитать, а то я с Дюма как-то сильно не дружу. *стыдно мне, стыдно*

О, "Проклятые короли" мне муж все время впаривает, но, как известно, нет пророка в своем доме. Теперь хочу почитать!

А "Восток" мне понравился, но не слишком. Эта Роуз такая рукодельная и трудолюбивая, что просто раздражает!

И про чудное поверье про стороны света нигде не читала. Хотя я не слишком знакома с скандинавскими мифами.

Roni,

Эта Роуз такая рукодельная и трудолюбивая, что просто раздражает!



ха-ха)) мне сразу вспоминается семейная история про мою тетю. она была такая хулиганка в детстве, только с мальчишками дружила. и однажды ей бабушка говорит: "Вот, бери пример с Катеньки, я постоянно вижу в окно как она за хлебом в магазин ходит, братика из сада забирает и тд". ну как это все время бывает) на что моя тетя послушала-послушала и пошла на следующий день вылавливать эту Катеньку на улицу и говорит ей: "Ах, ты тут типа послушная, ходишь батонами под моими окнами машешь??!! Так вот теперь ходи другой дорогой! Чтобы моя мама тебя больше не видела!!!"

вот это тоже из раздела такая хорошая, аж злоба берет))