15 августа 2013 г., 17:45

7K

Страницы издательств

25 понравилось 850 комментариев 4 добавить в избранное

В этой теме оставляем свои заметки о бяках-проблемах, вопросах, размышлениях, замечаниях по работе со страницами издательств.

В отдельной теме обсуждаем разделы Авторов и Новинок месяца.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
25 понравилось 4 добавить в избранное

Комментарии 850

Неправильное издательство Литпром: Астрель нужно разделить на два отдельных - Литпром и Астрель. Бяка идет от неправильно указанных выходных данных вот у этого издания .

Не хватает "Статус издательства" - закрыт, преобразован в другое издательство, и т.п.
Соответственно год закрытия/год прекращения существования/чего-там еще.

raima, это по следам Лениздата?))

augustin_blade, ага, того самого))

В общем, хочу выразить следующие сомнения: зачем разделы "авторы" и "серии", если есть такие вкладки? у меня ощущение дублирования информации.
В первый раз задала этот вопрос здесь.

youkka, Я так понимаю, та информация, которая заполняется не в верхней строке - это ссылки на авторов и существующие серии на сайте издательства, верно?
Новинки можно отследить, например, да и не все серии на ливлибе собраны в подборки пока, есть возможность зайти на сайт издательства и посмотреть, какие еще серии свободны.
И с авторами примерно так же. Есть возможность проверить, не появился ли новый автор.
Я так понимаю, в общем.

M00N, С сериями более-менее понятно, хотя, мне кажется, если раздел серии заполняет куратор издательства, то он и должен позаботиться о том, чтобы все серийные подборки издательства были оформлены, на то он и куратор издательства.

С авторами сложнее, если просто перечислить всех авторов, а их может быть много, то как понять какой из них новый? Или назвать раздел "новые авторы" по аналогии с новинками, но по сути новый автор должен появиться и при условии появлении новой книги, то есть новинки, тогда опять повтор будет.

youkka,

должен позаботиться о том, чтобы все серийные подборки издательства были оформлены


Даже так? Как хорошо, что я не кинулась курировать "мильон" издательств, на чтение книг совсем бы времени не осталось. Занималась бы только созданием подборок. :)

Хм, посмотрела на страничку издательства Самокат: http://www.livelib.ru/publisher/765, там ссылки на серии ведут не на сайт издательства, а на серийные подборки. Так действительно дублирование информации.

Я не так себе понимала заполнение странички издательства. Если издательство, то ссылки должны вести на сам сайт издательства, а не на подборки.
И с авторами так же. Просто дать ссылку на раздел, где у издательства перечисляются авторы.

Или я туплю?

M00N, да можно как угодно
функционал только-только появился, вот пристреливаемся, пытаясь понять, как удобней и лучше сделать)

M00N, А что, курирование разве не подразумевает ответственность или это так, ради красивого словца? Я курирую одно, больше не потяну.
А в чем должна быть разница перечисления авторов у издательства или во вкладке "авторы", разве профили издательств здесь не должны минимизировать хождение по другим сайтам в поиске информации, я думала, что это делается ради создания хорошей базы данных в одном месте.

youkka, Не знаю.
Мне видится так. Страница издательства - данные ведут на сайт издательства. Верхняя вкладка - на данные нашего сайта.
Или, если так как вы говорите, убирать что-то одно, или верхнюю вкладку или информацию на самой страничке. Чтобы не было дубля.

Как-то мы совсем по-разному поняли идею со страничками издательств :)

M00N, Если честно, я пока это больше для себя сделала, мне так проще ориентироваться какие серии оформлены, а какие- нет, приходится же каждую проверять)) Сперва хотела ссылку на сайт издательства делать, но поняла, что мне пока так удобнее, попасть в нужную одним кликом. Думаю и другим читателям это не помешает. Когда везде порядок наведу-тогда можно будет и ссылки на издательство сделать. Кстати, в моих серийных подборках есть ссылки на серии на сайте издательства.

Zaraza_Zaraza, Я ничего против не имею, честно-честно, это не в упрек вам, просто получилась как иллюстрация дублирования, и все. Вы вольны, конечно же, делать как вам удобно. :)

Кстати, в моих серийных подборках есть ссылки на серии на сайте издательства.


В моих тоже. И дата стоит, если в серии больше нет книг новых. Чтобы себя контролировать, да и может кому-то покажется полезным, когда подборка обновлялась последний раз.

Если так, как Юкка говорит, то ссылки на издательство (кроме самой верхней) не нужны. Если я не напутала ничего.

youkka, Мне кажется, что в текстовых разделах может быть общая, или самая актуальная, или та информация, на которую надо обратить внимание. Например, о наиболее известных сериях или популярных авторах.

На отдельных вкладках серий/книг/авторов должны размещаться полные списки.

digi, То есть, я совсем не правильно поняла идею, да?
Нужно что-то решить, так как у меня одно издательство, которое курирую, хотелось бы правильно заполнить страницу.

M00N, Я описал своё представление, а решать редакторам.

Каждое издательство может требовать персонального подхода в оформлении.

digi, хм, а мне кажется, наоборот в текстовых разделах должно быть больше информации (только должна быть возможность скрыть ее ссылкой). Поясню почему. Например, в издательстве есть серии, в которых пока всего одна книга. Создавать подборку пока нецелесообразно, а на страничке ее уже видно.

youkka, Мне пришло в голову, что раздел серия очень даже пригодится в том случае, когда еще не все серии оформлены на сайте. В этом разделе можно указать эту информацию для справки)

Zaraza_Zaraza, Нда... А в вот у Центрполиграфа около 500 серий. Они в этот раздел точно не влезут :)

sola-menta, вооооот ПОЭТОМУ и нужна возможность скрывать инфу ссылкой ))

Zaraza_Zaraza, Я даже под катом их все перечислять не буду - это очень много :)
На их сайте это 25 страниц. Нет, даже под кат не влезет.

Хочу задать вопрос, ответ на который мне кажется очевидным, но все же хочется определенности.
Так как раньше, да и сейчас при заполнении профиля книги для издательства выделено одно окошко, то заполняющие это окошко часто пишут в нем не только название издательства, но и 1) город, в котором издательство расположено, 2) название отделения издательства, 3) название редакции этого издательства.
Например, для книг издательства "Наука" можно встретить запись в окошке "Издательство":
Наука
М. Наука
М.: Наука
Л. Наука
Л.: Наука
СПб.: Наука
Новосибирск: Наука
Наука. Ленинградское отделение
Наука. Главная редакция физико-математической литературы
Наука. Главная редакция восточной литературы
ну, и еще много вариантов с точками, запятыми, кавычками, двоеточиями...

Правильно ли я понимаю, что это все для нашего сайта объединяется словом "Наука"?

И куда относить дочерние предприятия?

YuBo, вот я не очень уверена по части Отделений, стоит ли их склеивать

augustin_blade, У них один и тот же логотип.
Вот если бы он у разных отделений был со своим прибамбасом к основному логотипу, то тогда объединять не стоило бы.

Учитывая, что нужно ждать одобрения заявки (хотя сразу же можно приступить к редактированию), не означает ли это, что в конечном итоге этим заниматься будут только их официальные представители, такие как eksmo_diy ?

gerado, кто знает, все может быть

У меня два вопроса.
1) Ничего, если на странице издательства будет размещена информация также о неформатной (для ЛЛ) продукции, такой как атласы, например.
2) Допустим у издательства проходят интересные конкурсы или мероприятия. Мне кажется, недостаточно помещать их только на страницу издательства. Ведь если читатель специально не зайдет на страничку издательства, он о них никогда и не узнает. Кого еще нужно проинформировать о них? или может быть есть общая тема, куда сливаются все мероприятия издательств?

Zaraza_Zaraza, а зачем про атласы? или там какое-то особое оформление и прочее? или эта инфа в пару предложений будет?

думаю, будет или общая тема, или раздел на общей странице издательств, так было бы очень удобно

augustin_blade, Рисованный атлас - познавательный и очень красивый, который интересно будет разглядывать всем - и детям, и взрослым) Да, инфа в пару предложений и фотка для примера

Zaraza_Zaraza, аааа, тогда оставляй) я сразу на автомате просто школьные представляю)

augustin_blade, Ну а пока к кому можно обращаться, если мероприятие интересное и значительное?
к sola-menta и deli?

Zaraza_Zaraza, присылать ссылки на конкурсы мне можно, но я не гарантирую, что все-все опубликую. :) все-таки это раздел новостей, а не мероприятий.
а вообще, конечно, главное, чтобы они на странице издательства были. Я сомневаюсь, что кто-то будет шастать по всем издательствам только ради конкурсов оО
люди обычно смотрят те издательства, которые больше любят. и тут конкурсы скорее как приятное дополнение, чем самоцель.

sola-menta, В том-то и дело, что не будут, но издательства ведь заинтересованы в том, чтоб люди принимали участие. Кто-то может не планировал, а тут раз- удачный момент
Кроме того, даже если я сегодня зайду на страницу любимого издательства, то в следующий раз может через месяц только. А там может в это время интересное мероприятие идет.
Например, квест-игра по книгам Жванецкого. Кому-то в голову не пришло бы искать нечто подобное на сайте издательства, я думаю, если б ссылка не была опубликована на главной странице. Тем более что тема издательств у нас свеженькая

Zaraza_Zaraza, Жвалевского - но это не суть :)
Издательство Время - наш партнер, поэтому мы его рекламируем на главной. Мы не можем рекламировать все издательства, мы же не рекламная площадка.
Если издательства заинтереснованы в том, чтобы пиарить у нас свои конкурсы, то это уже вопрос сотрудничества и с ним лучше к Дели.
Вообще у нас есть раздел "мероприятия", сейчас там уже есть мероприятия библиотек, возможно, когда-нибудь к ним привяжут и издательства.
Вообще не волнуйтесь вы так, что кто-то конкурс не увидит. На свете миллионы конкурсов, так что же - переживать, что не можешь принять участие в каждом? :)
Главное - чтобы про книжки новые и интересные информация была. А конкурсы - это дополнение для читателя и реклама для издателя. Не более того.

sola-menta, вот это опечаточка! )))))))))))))))))) ржу сижу)))) и ведь даже не заметила!)))
хм..посмотрела теперь на это с другой стороны) я не знала, что со Временем - особые отношения) Политики сайта я тоже особо не знаю, так что ориентируюсь на старших товарищей. Я думала идея продвижения всего на свете, связанного с книгами) Любые новости, касающиеся книг, акций и т.п.
Ок, приняла к сведению и поумерила пыл.

Zaraza_Zaraza, Делится интересной информацией никто не запрещает, даже приветствуется, но в не где попало, а в специальных разделах. Например, на форуме. Еще есть Клубный дом. Те же Новости. :) Всегда найдутся те, кому это тоже интересно.
Просто информации ооооочень много. :) И не стоит ее всю дублировать в разных разделах. Только самую интересную :)

уже 4)
3) Издательство предоставляет возможность читать отрывки из книг. В какой раздел их лучше помещать? в ссылки? я бы лучше в авторы добавила)
4) Сейчас посмотрела на длиннющие странички и поняла, что все же было бы удобнее, если часть текста можно было скрыть гиперссылкой.

Zaraza_Zaraza, про 4) - я поклянчила кат для всех рубрик страницы издательств

augustin_blade, спасибо большое!

Zaraza_Zaraza, 3. самое логичное и правильное, на мой взгляд, давать ссылку на отрывок на странице самой книги. там есть раздел "ссылки".

sola-menta, хмм, пожалуй, да. спасибо!

Я уже заколебала, наверное, своей любознательностью. Но вот для бесплатной раздачи книг- к кому обращаться?)

Zaraza_Zaraza, в смысле поделиться инфой, что от издательства идет бесплатная раздача? или как?

augustin_blade, В смысле организовать ее. Другими словами, как попасть вот сюда: http://www.livelib.ru/giveaways ))))


Мне из издательства сообщили, что хотят устроить раздачу новой книги и выделят 7 книг.

Zaraza_Zaraza, это к Дели, думаю)

Zaraza_Zaraza, Ого, а как это издательство сообщило? Сама у них спросила?

raima, Ну да, я им написала, представилась, что буду теперь куратором. Попросила сообщать о интересных мероприятиях или новинках. Ну они предложили раздать 7 книг.

Zaraza_Zaraza, Круто-то как!
Хорошо, когда инициатива - не просто инициатива, но еще и полезное дело, и приносит что-то хорошее :)

Дайте, плиз, идею куда и как можно прицепить пдфный файл с частью текста книги. Если его как фото прицепить, я думаю, будет только первый лист открываться как фото.

Zaraza_Zaraza, Залить куда-нибудь на гуглдиск/дропбокс и прилепить ссылкой. Или не устроит такой вариант?

LinaHappyMushroom, хоть какая-то идея- уже хорошо
но через некоторое время она же перестанет действовать?

Zaraza_Zaraza, Нет. Если вы зарегистрированы на том сервисе, куда заливаете. Файлы тогда хранятся перманентно.

LinaHappyMushroom, о! тогда попробую. ни разу пока не пользовалась

Zaraza_Zaraza, А залить на виртуальную полку со страницы самой книги?
Только обязательно в названии файла указать, что это отрывок - можно большими буквами. А то будут разочарования при скачивании :)

sola-menta, да, если к книге отрывки прикреплять, а не к странице издательства, тогда, конечно, лучше на полку

sola-menta, я так порой делаю)

Хорошо бы кто-нибудь нарисовал либовский логотип для издательств, у которых нет логотипа (или не находится).
Как у авторов без фото или книг без обложки.

чтобы отличать оформленные/неоформленные издательства в списке

sola-menta, Нарисовала простенький логотип для безлоготипного издательства.
Если что, болванка тут.
Ну, или обращайтесь :)

sola-menta, Хороший вариант значка "безлоготипного издательства" у Вас получился! Я уже по Вашему примеру сделал значок для Издательство «Московский рабочий».
В интернете недавно увидел на открытке значок издательства "Советская Россия", который Вы курируете, и предлагает в качестве примера. Немного поработав над ним, вот что получилось.
картинка nuker

nuker, Ух - спасибо большое за Сов.Россию!! :)
А на Рабочем - зачем название дважды? оО

sola-menta, Наглядно выбираю, какая надпись «Московский рабочий» красивее. :-)

Кстати был вариант "Советская Россия" без надписи.
картинка nuker

nuker, Его бы почетче где-нибудь найти, можно было бы и без надписи :)
Я подумаю, спасибо!

sola-menta, Надо дома порыться в старых открытках. Может повезет. Если найду сразу доложу.)))