6 декабря 2014 г., 15:05

7K

Сильно ли вы зависимы от книжных игр?

128 понравилось 302 комментария 9 добавить в избранное

Книжные игры захватили ЛЛ - это факт. :)
На любой вкус и цвет найдётся своя игра. Они помогают расширять горизонты, находить новых друзей, да и просто весело проводить время. Но это лишь одна сторона медали. В пылу азарта читатель ввязывается в новые игры, постепенно обрастая долгами по старым. Не говоря уже о том, что свои собственные "хотелки" поросли мхом так, как не снилось ни одному болоту. В голове начинают выстраиваться схемы по принципу: "К такому-то числу надо прочесть то-то, а вот к этому - это. Через три дня сдать отчёт по тому, а вот в этой игре надо совместить книгу с хотелками и той игрой". Успеть, дочитать, отчитаться, подать заявку. А тут ещё появляется очередная не менее заманчивая игра. А ведь есть настоящие игроманы, у которых почти к каждой книге идёт тэг какой-то игры.

Я считаю, что игры - это очень хорошо. Но что-то меня настораживает в этой лавине.

Хотелось бы узнать, если ли люди, которые сократили своё участие в различных мероприятиях до минимума или же вовсе от них отказались? Как вы себя ощущаете? Стало ли вам читать книги менее интересно или наоборот? Почему вы решились на этот шаг?
А у тех, кто продолжает играть, хочу спросить, приходила ли вам в голову мысль отказаться от некоторых/всех игр или же вы ненасытны и хотите ещё? :)))

Если подобная тема была - миль пардон :)

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
128 понравилось 9 добавить в избранное

Комментарии 302

Я играю в игры на свободный выбор "Спаси книгу..." "Борьба с долгостроем", "Нон - фикшн" и Флэшмоб ежегодный не пропускаю. Побаиваюсь других игр, особенно командных. Но вообще это очень увлекательно, мне кажется. Благодаря "Долгострою" я многие "хвосты" почистила, "Спасатели книг" дают ощущение первопроходца)), а флэшмоб мне подарил много интересных авторов и произведений.
С удовольствием еще в "Классики" сыграю и в "Урок литературоведения", но когда будет побольше времени.
Вообще идеи игр очень разнообразны, я считаю, авторы идей просто молодцы, КС это вообще шедевр, на мой взгляд. Сайт был бы не так интересен без них.

У меня за этот год лишь одна книга, дочитываемая с прошлого, без тега игры. Я до игр даже на сайте не обитала-дублировала оценку с имхонета и все...а потом друг уломал попробовать ФМ, я на него давно поглядывала, года 2 до этого, но не читав толком правил, боялась, что на пихают снобских или банальных советов, а моей фэнтезятины не будет...но разобралась и понеслось. Сначала чуть-чуть. Потом чуть ли не во все сразу.
Долгов не так много, хотя я, в среднем, читаю по 7 книг в месяц лишь, но бывают, добровольно влезла в долг по ДД, хотя нежно люблю. А так иногда на пару дней запаздываю.
Хотелки не сильно страдают, их у меня просто очень много, поэтому игры часто раскрывают горизонты или хотели чистят.
Бросить хотелось недавно, когда поняла, что на декабрь не рассчитала, и теперь явно наберу, поэтому плюнула, сколько успею, столько успею, а то сроки запарили, но не брошу пока точно.
Есть золотое правило- никаких доп.заявок, всегда минимум и доп.круги тоже лесом.

Я отказалась. Оставляю только то, что сам выбираешь: классики и фанты.

Как в тему, я как раз думаю соскакивать с этого дела. Со следующего года. Посмотрим, надолго ли хватит.
Трактат о мобской наркомании.

JewelJul, Никакой главной, а то еще будет флэшмоб "2015 - год без игр!", и Либ вымрет)
Ну я так, не ухожу, буду присматривать и подхихикивать, а к лету сорвусь и возьму чо-нить в ДД ._.

Deli, Фактически крик души :)
Зато у Добби теперь полный комплект носков ;)

Deli,

Интересно, а придумывать игры - это последняя стадия погружения в наркоманию или возвышение над толпой?

отдельный вид наркомании :)

Deli, Согласна практически со всем. С момента появления на сайте только и делаю, что всеми силами пытаюсь не впасть в наркоманию)) Мне кажется, пока не делаешь долгов и успеваешь хотя бы 2-3 не игровые книги в месяц читать, всё не так уж плохо... Правда же?))
*доктор, я не безнадёжен? а? а?*

Deli, У меня хоть шопоголизм с играми не пересекается. Но неужели таки нечего отправлять в книгообмен?

Deli, Я утащила себе в избранное. Буду перечитывать если вдруг в следующем году снова потянет, хапнуть лишнего...))

Deli, Шото мрачный у тебя трактат, неужели так плохо всё? >__< Я верю, что можно играть в книжные игры без фанатизма! (но с бесконечной завистью к тем, кто успевает их ВСЕ)

Deli, Дель, моя зависимость этим годом и закончится. 4 год и все. Так что 5 лет - не факт)))) С большим интересом почитала твой пост-статью. Согласна с очень многими мыслями. Я в твоем раскладе - само ограничение. Играю редко, и был случай, когда я сразу честно вышла из игры, написав об этом, так как поняла, что не справлюсь. Сейчас вот взяла ФМ-2015 последний раз, доигрываю Кота сегодня (но это точно не моя игра), люблю Книжное путешествие. И все, собственно. Буду в Долгострой заходить, вероятно в Non и Литературоведение. Но эти ведь не обязывают сроками и числом. Долг у меня текущий один - книга по Литературоведению. Но ее нахрапом взять не удается, читаю по крохе.

Я прям очень-очень люблю книжные игры на ЛЛ и участвую практически во всем. Некоторые пробую и бросаю, по некоторым я должник, а в некоторые активно играю. И да, думаю, я от них зависима, потому что это дело мне очень нравится.
Честно говоря, в голову никогда не приходила мысль о том, что количество игр надо сократить или же вообще отказаться от участия к них, потому что хочется читать хотелки. Мои хотелки настолько огромны, что открытия, сделанные благодаря играм, можно посчитать по пальцам. Так что, получается, в играх я тоже читаю хотелки. А на книжки вне игр тоже времени вполне хватает :)

Я пока нигде ни разу не должник, но количество игр всё равно сокращаю, как могу. В идеале должен остаться один годовой флэшмоб, потому что он самый любимый и прекрасный. Я твёрдо иду к этой цели, а то что ввязываюсь чуть ли не во все игры - так это просто путь такой извилистый и непростой.

На 2015 в планах только Флэшмоб, Долгая Прогулка, Школьная Вселенная и ФФантGame. Это огромный шаг вперёд, мне удалось завязать с такими сильными наркотиками как Рулетка и ТТТ.

Вот. Игры - это очень хорошо, а я просто однозадачен и медлен.

Сократила до игр со свободным выбором. Вообще значительно поостыла к этим мероприятиям. Временами убеждаюсь, что книжные игры - зло)

Я ограничиваюсь только "Открытой книгой" и то, раз в месяц одна книга из игры, раньше и по пять брала

Я в ближайшее время вообще не планирую участвовать в играх, потому что есть много книг, которые и без игр хочу прочитать. Так что я буду свободен.