18 мая 2011 г., 16:53

2K

ОБЛОЖКА ДЛЯ КНИГИ = ВСЁ?

36 понравилось 56 комментариев 2 добавить в избранное

0014pywz Можно признать - обложка для книги значит действительно если не все, то многое. Очень часто мы можем купить книгу не только из-за качества бумаги и приятного запаха, но в особенности из-за качественной, притягивающей внимание обложки. Даже если эта книга уже есть у нас в коллекции.

Хочется поговорить о любимых обложках книг и просто удачных книжных фронтерах. Которые запоминаются сходу и всплывают в голове при одном упоминании книги.

ДАВАЙТЕ ПРИВЕДЕМ ПРИМЕРЫ УДАЧНЫХ ОБЛОЖЕК, благодаря которым книга становится только лучше. В принципе, от человека можно по три-пять обложек, но...хорошего много не бывает, так что не ограничиваем себя, Друзиа.

P.S. Примеры плохих обложек приводить не нужно, спасибо за понимание :)

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
36 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 56

сегодня увидела в супермаркете и поняла, что это - идеал обложки для сказочной книги.
Piccy.info - Free Image Hosting

люблю видеть на обложке не какой-то отвлеченный "арт" или "креатив" - поэтому из современных мне почти ничего не нравится. помещение на фэйс книги общеизвестных картин тоже не одобряю. люблю, чтобы на обложке была именно оригинальная иллюстрация - поэтому до сих пор восхищаюсь сериями типа "классики и современники".

чрезвычайно привлекла мое внимание эта обложка:
Piccy.info - Free Image Hosting
хотя бы потому, что напоминает о прекрасных иллюстрациях к "цветам зла"

прекрасные, на грани примитивизма обложки "зарубежного романа XX века":
Piccy.info - Free Image Hosting
а вообще, можно еще вспоминать и вспоминать)

marina_moynihan, ааа, у меня эти картинки не отображаются.... а так интересно посмотреть!!

veronika_i, странно, у меня во всех браузерах показывает(
вот напрямую, если что:
питер пэн
http://www.livelib.ru/book/1000328580
http://www.livelib.ru/book/1000019804

marina_moynihan, оо, спасибо!
Питер пэн просто волшебный, и совы пронизывающие)

marina_moynihan, Я уже купила "Остров сокровищ" и "Приключения Тома Сойера" с иллюстрациями Ингпена. Теперь вот "Питер Пен" на очереди! ))

гениально, как и все в этой серии. изящно и капельку мрачно. прелесть)
f365f2fc791a.jpg

96rivers, Ремедиос Варо!!! Всё, я готова полюбить Петровича заочно -_-

marina_moynihan, Амфора его вообще обожает на обложки ставить. у Петровича, Павича, Маркеса, Альенде, может еще у кого. только серии не припомню

marina_moynihan, Спасибо за имя!

ПС. С целью привлечения внимания к заслуживающим его обложкам и творцам, создавалась задача в ЦУПе.

96rivers, ДА-да!!!
мне еще очень нравится его картина, которая на "Различиях"
Goran_Petrovich__Razlichiya.jpg

marina_moynihan, ой, да, сорри((
перемешались мысли в моей голове...

Не скажу,что на книгу западаю из-за обложки, но вот эти мне нравятся очень (у Зингера художник Любаров, а у Алейхема не знаю :( ).
46e4ba37b5.jpg
2977e2d3eb.jpg
c49da8591b.jpg

Amatik, На всех трёх обложках картины замечательного Любарова =) Очень хороший и добрый художник =)

К моей журнальной статье Extranjero нашел где-то две ошеломительно-прекрасные обложки. Я не уверен в том, существуют ли они вообще (или это просто удачные картинки), но если бы увидел в продаже - купил бы обе книги незамедлительно. Даже учитывая то, что у меня обе они есть.
Эх, ну почему в России не издают книги в таких божественных обложках? :-(
CB4E.jpg

А мне вот на всю жизнь запомнилась обложка детской книги "Сдобная Лиза". И иллюстрации бесподобны http://www.livelib.ru/book/1000316243
P.S. подскажите, как вставить картинку прямо в сообщение? ничего не получается (((

Berta, ой, и моя любимая была! правда, обложка у нее была не такая, как тут, на ливлибе, а тёмно-голубая, с тёплым летним ночным пейзажем, и у Лизы хвост был самой настоящей аппетитной булкой!:) до сих пор с нежностью ее листаю:)

Berta, одна из любимых книжек) в такой же обложке, очень любила там картинки разглядывать

Berta, Уважаемая Berta , чтобы добавить сообщение что к посту, что к комментариям, нужен обычный HTML тег вот такого вида. Вставляем адрес вашей картинки.
[img src="http://i.livelib.ru/boocover/1000316243/l/b374/Viktor_Lunin__Priklyucheniya_sdobnoj_Lizy.jpg"]
Квадратные скобочки при этом меняем на < и > соответственно, в результате чего получается:

Viktor_Lunin__Priklyucheniya_sdobnoj_Liz

Berta, У меня точно такая же до сих пор лежит. Обложка ещё ладно, а вот внутри картинки просто классные...

О, я недавно купила "Кысь" и "Не кысь" только из-за обложек.
Tatyana_Tolstaya__Kys.jpgTatyana_Tolstaya__Ne_kys.jpg

вот эта мне очень понравилась. читала из-за обложки основном

Emili_Bronte__Grozovoj_pereval.jpg
мне кажется, что хорошо передает название и настроение книги

Tayrinn, эта серия между прочим вся с милыми обложками

очень классная у Степного Волка Гессе.
cover.jpg


ну и целая куча вариантов оформления Лолиты, не буду приводить, слишком растиражировано и так

Родриго Кортес "Часовщик"

Rodrigo_Kortes__Chasovschik.jpg

Элизабет Костова "Историк"

Elizabet_Kostova__Istorik.jpg

Карлос Руис Сафон "Тень ветра"

1284709160_kdbabu8jovhiexw.jpeg

Умберто Эко, Ж.К. Карьер "Не надейтесь избавиться от книг"

ZhanKlod_Karer_Umberto_Eko__Ne_nadejtes_

Дэн Симмонс "Террор"

Den_Simmons__Terror.jpg

Дж.С. Фоэр "Жутко громко и запредельно близко"

Dzhonatan_Safran_Foer__Zhutko_gromko__za

Клайв Баркер "Абарат"

Klajv_Barker__Abarat.jpg

Дельфина Перре "Я, волк и шоколадки"

Delfina_Perre__Ya_volk_i_shokoladki.jpg