12 марта 2011 г., 21:06

375

Отфрид Пройслер «Крабат, или Легенды старой мельницы» (Изба-читальня: детско-подростковая линия № 5)

8 понравилось 15 комментариев 1 добавить в избранное

Здесь можно начинать обсуждать Отфрид Пройслер «Крабат, или Легенды старой мельницы»!!!

Добро пожаловать!!!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
8 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 15

ой, читала ее в детстве - зловещая и загадочная книжка. А недавно еще фильм посмотрела. Вообще страшновата она для детей...

Ссылочка на читателей ведет, а не на обсуждение :)

Я читала ее пару лет назад. Показалась очень крутой и атмосферной, хоть атмосфера эта и мрачновата. Даже как-то не верится, что этот же автор написал сказку про маленькую Бабу-Ягу О_о

Deli, Абсолютно согласна! Такие разные произведения, что в голове не укладывается!

Читала перед тем, как сходить на него в кино. Особого впечатления не произвело, как и фильм, впрочем.

Прочитала её совсем недавно. Порадовалась, что в детстве так и не добралась, потому что меня после "Тима Талера" долго не отпускало, хотя и очень его любила. Когда читала, кстати, обнаружила, что эпизод про продажу коня мне знаком, хотя точно уверена, что до этого с "Мельницей" не сталкивалась. Загадка).
Славная книга, как и во многих случаях, недетская детская литература.

Viscious, Про коня - распространенный сказочный сюжет.

Ооо...
Прочитала по наводке подруги. Понравилось, хотя и довольно.. непривычно, что ли, написано. Но образы в сознании возникали очень яркие.
Фильм тоже пришелся по душе, хотя особых восторгов я от него не испытала.

Обоже мой, мрачно-атмосферники! Совсем меня запугали и я с опаской открывала эту книжку. Ничё такого страшного в ней особо нет, и вообще для меня она про любовь)))

Никому не показалось, что чем-то неуловимым похожа на Гоголя? Ну там, на Ночь перед Рождеством, Вия? Или у меня опять глюки?

Roni, О да! На "Вия" :) Только Гоголь в разы красочней пишет, как по мне...

Хорошая сказка. Была бы.
Была бы, если бы автор не увлекся так сильно фольклоризацией произведения. "Крабат" - это обработка народной легенды лужицких сербов, но Пройслер, по-видимому, хотел сделать так, чтобы мысль про обработку никому и в голову не пришла. Таким образом, мы и получили сказание конца 17 века, а не захватывающую историю для детей и их родителей. Все эти троекратные повторы, повествование в настоящем времени и тому подобное серьезно раздражали меня во время чтения. Если бы я хотела прочесть нечто подобное, то взяла бы какие-нибудь средневековые легенды и думы.
Идея о добре, любви, взаимовыручке - замечательна. Понравился образ Мастера и его Господина с красным пером. Многое понравилось, а вот сказка - нет. Еле до конца добралась. Детям точно бы не рекомендовала.

А мне концовка показалась невнятной почему-то. Ведь всё однозначно кончилось, но как-то слишком быстро. Не знаю, чего я ожидала, но осталось чувство разочарования. Зачем-то всё нагнеталось, нагнеталось, и...хэппи энд в действии. Такое чувство, что меня обманули, а в чём - не пойму.

Один из тех случаев, когда книга понравилась гораздо, гораздо больше фильма.
Тем более, что я сказку с детства люблю и чуть не наизусть помню.