orlangurus

29 января 2024 г. 11:04

3 "...и Комаровой всё время хотелось заплакать, но слёзы никак не могли вылиться из глаз и скапливались в горле противным липким комом."

Вот так, липким комом, встала у меня эта книга. Даже не знаю, чего именно я от неё ожидала, но издательский фокус с надписью на обложке "Ребёнок способен рассмотреть тайну" со мной сработал на сто процентов. В книге две повести - "Посёлок Оредеж" и "Комаровы", именно в таком порядке. Но сразу, как начинаешь читать вторую, выясняется, что по реальному времени эти события были раньше, потому что Катя Комарова собирается работать в магазине у Олеси Иванны, а в первой повести она именно там и работает. В чём фишка, я так и не поняла, потому что если что-то и могло заставить переживать во второй части - это болезнь самого младшего из детей Комаровых. вдруг умрёт, с таким-то отсутствием ухода, но в первой малыш жив и в очередной раз мается, правда, теперь зубами. Сама суть книги - в её…

mikrokabanchik

27 мая 2024 г. 10:55

В лесу протяжно закричала какая-то птица, как будто заплакала. Ленка обхватила себя за плечи и поёжилась: - Душа чья-то тоскует

Когда-то я выиграла у Инспирии книгу Анаит Григорян «Осьминог». Отвоевав с боем ее у издательства, я осталась в полном восторге от ее прочтения. Невероятная японская атмосфера от вполне себе русскоязычного автора, летящая, таинственная, загадочная – это дорого стоит. Конечно, мне захотелось почитать еще что-то и я выбрала "Поселок на реке Оредеж". Конечно, уже по аннотации было понятно, что настроение у книги будет совсем другое. Ведь речь тут пойдет о многодетной семье довольно небольшого поселка, в которой отец пьет, мать часто к нему присоединяется. Родители эти, естественно, никаким воспитанием не занимаются, разве что периодически детей лупят, да и друг…

10 июня 2024 г. 09:32

4.5 Бога им было мало, потому что Бог милостив, но молчалив, и нужен был священник и живое человеческое слово.

«Бога им было мало, потому что Бог милостив, но молчалив, и нужен был священник и живое человеческое слово.» Эта книга с особой атмосферой. 90е. Глубокая деревня. Детство. Надвигающаяся осень. Туман и холодная роса на босую ногу. Мне очень понравилась эта история, она душевная. Хоть читать ее было горько и тоскливо. Ощущалась безнадежность и безысходность. В финале все же , чего-то не хватило. Хоть какого-то намека на дальнейшие судьбы героев. Точки нет. И не понятно, какая жизнь ждет героев впереди, такая же или лучшая… Хотя, может и понятно? Сюжет без закручивания, но затянул глубоко. Жизнь в деревне течет своим чередом. Герои все, как будто одиноки, хоть и живут с семьями, общаются с соседями… грубоваты, необразованны и неотесанны. И каждый один на один со своими мыслями, с которыми…

7 апреля 2024 г. 07:27

7.04.2024.
Вчера в ночи дочитала книгу
"Поселок на реке Оредеж"
Или Яна и будни книгоголика.

И что могу сказать...
Книги диаметрально разные , а автор вроде один
Анаит Григорян.

От книги вееяло, какой то безвыходностью. И как то стало от нее тоскливо, тоскливо. Но будем говорить по порядку.

Поселок этот есть на самом деле. И в нем живут люди совершенно разного склада характера. Но мы читает историю от девочки 13 лет Катьке Комарице.
Девочка с очень сильным внутренним стержнем, упрямая, с сильным чувством справедливости и огромной тяжестью на плечах.

Она была старшей, в семье где их было 7. Не помню точно, память обычно стирает то, что меня расстраивает.

А мама и папа у этой девчонки были запойные.
И на руку тяжелые.
И тут уж у меня совсем слёзы текли в два ручья . Ибо, как так то?

Но Катька, слушала…

11 апреля 2024 г. 02:08

«Когда дул ветер, поле начинало дышать, как живое, поднимаясь и опадая разноцветными волнами васильков, иван-чая и желтого донника, чей запах до того переполнял воздух, что он казался густым и упругим, как парное молоко».

️ 5/5

В небольшом посёлке в начале 90-х живёт многодетная, неблагополучная семья. Отец пьёт и всех бьёт, а мать вечно злая и недовольная, да и руки распускает. Дети брошены на произвол судьбы.

Основные герои книги – это Катя и Лена Комаровы, которым пришлось повзрослеть намного раньше, чем их сверстникам. На их плечах воспитание младших сестрёнок и братишек, дела по хозяйству. Лена мечтает переехать в город, когда вырастет, а Катя хочет остаться.

Помимо семьи Комаровых в книге в подробностях описывается жизнь продавщицы Олеси Ивановны, у которой не складывалась личная…

25 апреля 2024 г. 03:25

3 И зачем вы мне это рассказали?

Самая главная проблема книги в том, что здесь произошло какое-то смешение жанров, совсем не пошедшее на пользу произведению.
Дело в том, что это очерк. Нам изображают такой типичный поселок с типичными его жителями, без всякого сюжета и идеи. Вот размалеванная продавщица, подсовывающая всем засохшие пряники. А вот священник, пытающийся искренне всем помочь. Вот бабка-иноверка, а вот дети из неблагополучной семьи, городская девчонка и местные хулиганы. (Жаль, что нет здесь типичного деревенского дурачка.) И вот поглядите, как жители посёлка живут, как они разговаривают, как развлекаются и о чем горюют.
И было бы славно, но...
Но тут вдруг этим типажам, которым толком не прописали характер, начинают прописывать какое-то прошлое, прописывать подробно, даже там про каких-то бабочек, на которых…

12 июня 2024 г. 13:56

5 "Книга, олицетворяющая всю Россию 90х" - "Посёлок" напоминает что-то привычное и родное, что ты уже много раз видел, но подзабыл.

Катя-старшая из семи детей Комаровых, мать и отец которых пьют и не очень хотят заниматься своими детьми, если при этом их не нужно бить. Вскоре выясняется, что девочке всего 12 лет, но в это трудно поверить - семейная ситуация вынудила Катю слишком рано повзрослеть.

Постепенно мы знакомимся не только с Комаровыми, но и с другими жителями поселка, среди которых мне больше всего запомнились и полюбились отец Сергий с женой и продавщица Олеся Ивановна. Анаит Григорян рассказывает нам о судьбах тех, кто жив и тех, кто уже умер, но при этом не даёт запутаться в героях, что тоже очень хорошо. Люди у Григорян выходят не злыми, а несчастными. Не получается кого-то ненавидеть или презирать за его поступки, потому что мы читаем не про пьяницу, а про сломленного судьбой человека.

Несмотря на темы,…

2 апреля 2024 г. 10:54

4 «ПОСЕЛОК НА РЕКЕ ОРЕДЕЖ», Анаит Григорян

Непростая история многодетной семьи в непростое для страны время. Затерянный и удаленный от основных артерий безымянный поселок в Ленинградской области проживает конец лихих девяностых. Нищета, пьянство и безработица затягивают в себя человеческие судьбы, как в омут. Самое страшное - когда в трясине оказываются дети.

Комаровы - это пьющий отец, скорая на расправу мать и семеро детей мал мала меньше. На бросивших школу Катю и Лену ложится забота о младших братьях и сестрах. Детская наивность и чистота сталкиваются с неизбежными потрясениями прочного мира.

За реалистичное изображение социальной жизни в эпоху перемен, роман смело можно называть «Оредежскии Левиафаном». Но несмотря на беспросветную тоску и безнадежность я смогла разглядеть и красоту провинциальной жизни: ароматы разнотравья,…

2 апреля 2024 г. 19:10

Конец 90-х. Маленький поселок на берегу реки Оредеж. 14-летняя Катя Комарова - старшая девочка из многодетной семьи пытается выжить в этом мире, где родителям нет до нее никакого  дела. Где мужья бьют жен, а родители детей. Где нет места любви, а только всепоглощающая злоба. Что им мешает от этого избавиться? Нежелание? Нет, они просто не знают другой жизни. Мне жалко их всех. И маму Кати, которая уехала за мужем из города в поселок, нарожала уйму детей, но не смогла уйти от пьющего и поднимающего руку мужа, а не найдя выхода, сама пристрастилась к бутылке.

Местную красавицу Олесю Иванну - продавщицу магазина, она одинока и очень несчастна. Молодость проходит, красота увядает, а кроме женатых и курортных никто на ее пути и не встречается.

Бездетных попадью Татьяну и священника, которых…