Привет из детства. Вернуться в прошлое, чтобы стать счастливым в настоящем

Михаил Лабковский

24 марта 2024 г. 21:54

3 Разбор негативных случаев и минимум информации

Книга скорее не понравилась, чем понравилась.

Во-первых, самой информации по теме всего на пару страниц. А дальше идут типичные для Лабковского примеры из практики - ответы на вопросы. Во-вторых, читать было эмоционально тяжеловато, потому что эти примеры не очень приятные.

Итог, самой информации мало, если вы знакомы с данной тематикой, ничего нового не узнаете, а ощущение, что на вас вылили тонну дерьма, останется.

Мне очень нравятся 6 правил Лабковского и книга "Хочу и буду" оказала вдохновляющее влияние, чего, увы, про эту сказать не могу.

2 мая 2024 г. 21:59

5 Не прощение, а принятие

Я не в восторге от предыдущих книг Лабковского, хотя очень люблю его слушать на Ютубе, но эту книгу я всю "зацитатила" :D

Да, она написана как предыдущие книги, и как все его выступления, в формате вопрос - ответ.
Да, многие ответы повторяются, и иногда преподносятся одно и тоже под разным углом.
Да,  многие, у кого это не первая книга по психологии, могут сказать, что тут ничего нового.

Если вас всё это смущает - это просто не ваша книга. Для остальных, я считаю, она очень нужная.

К сожалению, очень много ещё в нашем обществе "дремучих" людей, которые шарахаются от слов "пойти к психологу", "депрессия", "психотерапевт". Особенно таких много среди старшего поколения, для них она особенно будет полезной. К тому же, язык книги простой и понятный, и так как Лабковский  прагматик, внимание…

5 июня 2024 г. 19:52

Привет из детства. Михаил Лабковский.

Нууууу....такое....

Предыдущие книги больше зашли. Тут я ничего не нашла. Главный посыл- не хочешь-не общайся . Я ожидала,  что найду хотя-бы минимум психологических приёмов или полезных лайфхаков. Однако, нашла только множество разнообразных писем-сообщений от людей с различными проблемами с родственниками и кучу однотипных советов от автора.

Прошу не бросать в меня тапками, я рассуждаю и оцениваю книгу не как психолог и специалист, а как простой обыватель. Так вот, я ничего не вынесла. Возможно, это я тупенькая

11 апреля 2024 г. 12:58

2 Мерч для фанатов

Эта книга для поклонников Лабковского. Купить, поставить на полочку к остальным. Читать не обязательно.

Книга практически полностью состоит из вопросов-ответов. Вопросы судя по всему от реальных людей, к тому же присланные Лабковскому (в директ? на почту?), поэтому они обычно несколько сумбурны и не всегда информативны. Как следствие - ответы на эти вопросы максимально общие и малоинформативные (может так и задумывалось?). Большинство ответов сводится к: примите родителей/себя/детей такими какие они есть, возьмите ответственность за свою жизнь на себя и сходите к психологу. А еще воспользуйтесь моими шестью правилами, если вы их не знаете, то прочтите в моей книге)

Многие вопросы повторяются по смыслу. Например, очень много вопросов на тему мама/папа/оба били/пили, и вот теперь... Ответы…

2 апреля 2024 г. 16:30

4 Практическая психология

Вся книга состоит из огромного количества кейсов, касающихся детско-родительских отношений. И на каждый Лабковский даёт свой короткий комментарий в виде совета. Мне кажется, он говорит абсолютно дельные вещи. Да ,это не просто вот так перестать что-то делать.  Но это действительно сработает. Например, если ты взрослый и ты не хочешь ехать на дачу к родителям  - не едь. Все элементарно и просто, но как отзывается!
Михаил в своей книге показывает нам, что родители- это обычные взрослые, у которых тоже много психологических проблем.  И то, что в большинстве случаев они не специально плохо относились к своим детям, а просто по-другому не умели, им также мешали различные психотравмы.
Итог: мне понравилась эта книга. Я считаю правильным подход, что взрослые люди ничего никому не должны, даже…

16 марта 2024 г. 23:20

1 Вызывает у невротиков невротические отношения с автором

Существует два мифа: что неадекватное поведение человека в зрелости обусловлено детскими травмами и что к старости человек дуреет. Только это не мифы. Вернее, мифы - это то, как такие же точно формулировки используются в непрофессиональной среде, оправдываются ими и ими же осуждают.

Лабковский посвятил эту книгу двум подобным жалобам - какие травмы родители нанесли мне в детстве и какими они стали в старости, что теперь невозможно с ними общаться. Почти каждому автор отвечает, что их родители, судя по всему, были психически больными, и болезнь обуславливала их неадекватное поведение, поэтому можно отпустить эти ситуации, ведь это была бессознательная случайность. "Надеюсь, мои слова вас успокоят", - добавляет он почти в каждом ответе, видимо, понимая, что нет. Лабковский собрал все…

Amatrice

14 марта 2024 г. 21:56

Не знаю, почему я решила прочитать эту книгу. Наверное, потому что сейчас слишком модно обвинять в своих проблемах и неудачах несчастливое детство и родителей. Лично у меня нет претензий к моим родителям. И я так говорю, не потому что у меня нормальные отношения с мамой, а папы больше нет. А потому что я понимаю, что родители меня любили, как умели, и дали мне всё, что могли. Это одна из идей, которые транслирует автор в своей книге.
Можно по-разному относиться к Лабковскому, но его взгляды в этой книге мне абсолютно близки. Книга написана в формате вопросов и ответов, поэтому некоторые мысли повторяются, но общее впечатление это не портит. Автор неоднократно говорит о том, что никто не должен делать что-то через силу - ни родители, ни дети. Что родители никогда не хотят зла своим детям…

11 апреля 2024 г. 22:24

Ну, такое. Наверно, я перечитала тлгрм Лабковского и просто ничего нового.

Прочитала по диагонали. Начало читала более вдумчиво и снова не могла не заметить плотность проблем по алкоголю/агрессии/инцесту. Мое детство пришлось на пространство в сферическом вакууме с минимальным касанием подобной прозы жизни

А так-то Лабковский транслирует примерно одну идею: жить по чужим ярлыкам не надо, пойми, что тебе нравится, делай то, что нравится, не делай то, чего не нравится

24 марта 2024 г. 13:33

4 Проблемы взрослых детей абсолютно разных родителей

Я отношусь с осторожностью к известным психологам. Современный мир так устроен, что людей, которые попадаются в ленте рилс, воспринимаешь с долей скептицизма и ждёшь от них хайпа или курса по исполнению желаний. С Лабковским всё не так. Это честный и смелый человек в своей профессии. Он не даёт вам ни на минуту забыть зачем вы взяли в руку эту книгу. Он не оправдывает родителей, не успокаивает выросших детей. Он просто говорит о каждой ситуации, как о свершившимся, предлагая пути её разрешения. Позиция психологии - психолог не должен говорить, что делать, он должен наводить человека на эту мысль. Только эта система не учитывает тот факт, что люди не в состоянии входить в терапию, если всю жизнь мучились от проблемы, не имеют средств, надеются, что всё как нибудь уляжется. Всем этим людям…