11 мая 2024 г. 23:49

5 Чистый восторг!

Это одна из тех книг, которую мне захотелось перечитать в ту же секунду, как я прочла последнюю фразу.

Описать эмоции от прочитанного крайне сложно. У меня после случилась  алекситимия, когда просто не найти слов для этого. Полагаю, мне остаётся только одно: изъясняться через сравнения.

"Функция: вы" для меня как Стругацкие. Сплошной кайф. От всего. И в первую очередь от слога, от юмора и от персонажей. Ребята, это восторг! Мне хотелось,чтобы книга не заканчивалась. Я бы была даже готова читать это, если бы там не происходило ни че го, кроме диалогов и рефлексии гг.

Еще моя коллега сказала, что описания чувств тех, кто прочитал "дом, в котором" очень похожи на то, что ощущала она после "функции..." Кто читал "дом..." задумайтесь))0)

Рекомендую от души и очень жду продолжения!

13 мая 2024 г. 18:16

Книга оставила смешанные впечатления. Читала эпилог и все ещё не понимала, мне понравилось, или это было просто неплохое чтение. С одной стороны, крутая концепция, сложный мир с жутковатыми, но захватывающими механиками, есть цепляющие персонажи и милашка главный герой, которого очень просто понимать и которому легко сопереживать. Идея жизни за счёт другого в буквальном физиологическом смысле захватывает, немного напоминает механики “Тихоокеанского рубежа”, но куда более травмирующие. Опора на греческую мифологию, имена, отсылки на конкретные мифы очень радовали, потому что вписаны в мир романа довольно органично.

Когда читаешь, кажется, что ты сам заблудился в лабиринте слов и смыслов, не понимаешь, куда тебя выведет следующий поворот. Чтение вводит в какое-то особо меланхоличное…

22 мая 2024 г. 16:28

5 Спойлер

Это роман со сложным и огромным альтернативным миром, вписанным в нашу историю, но начинающий отклоняться от неё с 1948 г. – даты окончания мировой войны в новой хронологической линии. Здесь главные действующие силы – технократическая корпорация «Палладиум Эс-Эйт», ведущая передовые научные разработки и по сути управляющая человечеством, и система Дедала – живая сущность, подчиняющая тела и души множества организмов, как колонии муравьёв или ульи пчёл. Между ними находится наш протагонист Михаэль, решающий, кому отдать свою судьбу и как спасти близких, если приходится примкнуть к одной из тоталитарных и не дающих надежду систем. И мы вместе с ним вообще ничего не понимаем. А ещё не забудем, что ему только 19 и все его коллеги из системы эйджисты.

В итоге, проблема выбора становится…

19 мая 2024 г. 15:32

5 Это не просто роман, это целый мир

Начну с того, что зарегистрировался на этом ресурсе только ради того, чтобы оставить отзыв. Потому что эта книга заслуживает много-много отзывов. «Функция Вы» – это не просто роман, это огромный хорошо продуманный Мир (да, с большой буквы!).

Но обо всем по порядку.

Сюжет книги развивается в некой альтернативной реальности, где Вторая Мировая закончилась аж в 48 году (так нам сообщает аннотация на обложке), но в центре внимания оказывается совсем не это: человек – не единственная разумная форма жизни на планете, и далеко не венец творения Эволюции. В книге мы знакомимся с еще двумя видами (энтропы и синтропы), которые на порядок развитей, чем человек. Они обладают иной физиологией, иначе воспринимают информацию, и, очевидно, иначе смотрят на Жизнь. Жизнь, кстати, здесь интересный ресурс,…