13 мая 2024 г. 18:16

Книга оставила смешанные впечатления. Читала эпилог и все ещё не понимала, мне понравилось, или это было просто неплохое чтение. С одной стороны, крутая концепция, сложный мир с жутковатыми, но захватывающими механиками, есть цепляющие персонажи и милашка главный герой, которого очень просто понимать и которому легко сопереживать. Идея жизни за счёт другого в буквальном физиологическом смысле захватывает, немного напоминает механики “Тихоокеанского рубежа”, но куда более травмирующие. Опора на греческую мифологию, имена, отсылки на конкретные мифы очень радовали, потому что вписаны в мир романа довольно органично.

Когда читаешь, кажется, что ты сам заблудился в лабиринте слов и смыслов, не понимаешь, куда тебя выведет следующий поворот. Чтение вводит в какое-то особо меланхоличное состояние разума, очень подходит под уральскую погоду и майский снег. Стиль автора с одной стороны создает и поддерживает эту атмосферу, но с другой кажется не совсем оформленным, собранным из разных кусочков, не всегда сочетающихся друг с другом, а от этого читать бывало тяжело, а по настоящему втянулась в книгу я только к 140 странице. И даже после этого иногда выкидывало.

Мир очень интересный, но при этом довольно сложный и более-менее подробный глоссарий к этой книге — очень нужная вещь. Сложно сосредоточиться на сюжете, когда ты отчаянно пытаешься идентифицировать для себя все элементы лора.