8 мая 2024 г. 18:23

Вот никак не разберусь - комфортная книга - это комплимент или оскорбление? По мне, так комплимент! Этот викторианский фэнтезийный детектив на диво уютен и комфортен, как традиционное чаепитие с умной и любезной светской дамой. И герои хороши - ершистая и самостоятельная юная журналистка - высокородная леди Моника, которая решила пробиваться в жизни сама. И ее мудрая невозмутимая бабушка, таящая в памяти много зловещих секретов королевского двора. И не в меру любознательный и креативный молодой король, и загадочный псевдосчетовод Оливер. С ними было и занимательно, и интересно и интригующе. Чудесный получился файв - о - клок. Как пришлют приглашение в конверте с каллиграфическим почерком - надену шляпку с розами и опять пойду!

3 мая 2024 г. 19:43

Веселая книга о начинающем издателе газеты Монике. Завершив учёбу в пансионе, она возвращается в столицу и сразу же оказывается в водовороте дворцовых интриг. Героиня молода и неиспорчена подковерными играми, она идет по жизни не ожидая подлости. Один из главных интриганов господин Стайн. Он недавно ушёл с поста главы ведомства внутренней безопасности, но такая должность из человека уйти не может. Навыки вбиты в подкорку. Он в гуще событий, но незаметен. Если Стайн твой друг, считай проблем у тебя быть не может. Много подозрительных личностей находится около героини, один кот Жужа чего стоит. Книга создаёт позитивное настроение. Стиль изложения немного рваный, но и событий много. Некоторые герои полностью не раскрыты, есть задел на новые книги по этому миру. Книга для уютного, задорного…

Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

23 мая 2024 г. 15:53

Я очень надеялась, что в истории будет чуть больше написано про то, как героиня готовит газету: как собирает сплетни, пишет статьи, идет на разные ухищрения, дабы добыть эксклюзивный материал. Но чего нет, того нет.

Вместо этого мы знакомимся с героиней, наследницей аристократического рода, да не простого. Ее бабушка лучшая подруга вдовствующей королевы.. в общем, там не все так просто =) Но Моника не хочет быть бесплатным приложением к родственникам, она хочет добиться всего сама. И в целом, это у нее получается. Не без помощи, конечно. Но в логике, сообразительности, уме и способности делать правильные выводы девушке не откажешь.

Не удивительно, что вокруг девушки начинают появляться странные и подозрительные мужчины, да не по штучно, а сразу оптом =) И каждый из них явно не тот, за кого…

30 апреля 2024 г. 12:11

5 Я к вам по делу Ваше Величество

Книгу не прочитала, а проглотила за не сколько часов, было не оторваться!
Очень интересный сюжет! С первых страниц цепляет тайной происхождения певицы Клео. И погружает в тайны высшего общества.
Девушка из высшего общества Моника Мэнсфилд девушка активная и самостоятельная! Героиня проявила характер, сбежала, от навязанного жениха, учится. Доучилась, а бабушка (на минуточку подруга вдовствующей королевы) помогла с работой. Не навязала, но мягко подтолкнула в нужном направлении.
Очень мне понравилась эта слаженная на интриги парочка, леди Синтия и господин Стейн. Чувствуется бурная жизнь, но нам на неё только намекнули. А хочется узнать по больше.
Удивил характер Его величество Александр, чего то не хватило, наверное тоже хочется всего и побольше про него!
Автор тоже хорошо интригует с…

11 мая 2024 г. 01:02

5 Найти работу и приключения

Эта книга, на мой взгляд, очень динамичная: с самого момента возвращения главной героини, Моники, после учёбы в столицу она попадает в круговорот событий. Такое чувство, что она вдруг становится центром интереса сразу многих людей, вокруг неё постоянно идёт какая-то «движуха». И мы вместе с героиней порой задумываемся, что то, что ей и нам кажется какими-то случайностями или странностями, на самом деле явно кем-то спланированные ситуации. Неудивительно, что героиня в некоторые моменты уже готова взбрыкнуть и психануть. Ибо такое чувство, что все кругом всё знают, а ей дурят голову. Когда король через бабушку Моники предлагает ей интересную работу по специальности – организацию внутридворцовой газеты, он озвучивает одну из целей этой задумки – внештатное, скрытое расследование загадочного…

11 мая 2024 г. 04:47

5 чудесный иронический детектив в стиле фэнтези

Александра Шервинская, "Я к вам по делу, ваше величество!" электронная новинка (Приключенческое фэнтези, магический детектив), однотомник

Новый автор в мою копилочку. Прекрасный иронический детектив в стиле Ионны Хмелевской. неспешное повествование с юмористическим расследованием. Моника Мэнсфилд жаждет свободы, Из-за этого она поругалась с родными, и только бабушка (присматривает) одобряет внучку. Мягко и очень осторожно направляя в жизни, главное незаметно. Поэтому назначение Моники главным редактором придворной газеты было предопределено. Героев в книги не много, но они все колоритные: и Гарри и Оливер, и сама Моника, и это не считая короля и загадочного Жужжи. Читается очень легко. С книгой реально отдыхаешь.

Поэтому рекомендую читать и не жужжать)

Спасибо за книгу

19 мая 2024 г. 21:30

Правильно говорят, что не стоит читать эпилоги. Сплошная ванильная каша, куда автор с жуткой поспешностью впихивает сюжет сразу на пол книги.

Пока читала книгу, старалась быть непредвзятой. Ну и проявить безмятежность и спокойствие. Не хочу никого обидеть резким словом. В процессе чтения возникло ощущение, что я упала в кроличью нору. Как и известная героиня, я оказалась в странной и абсурдной, но забавной, альтернативной вселенной. Забавным было всё, от традиций, этикета, общения до логики и разумности.

Автор усложнила сюжет множеством интриг и кучей загадок. Куда ни посмотри, всюду тайны. Это утомительно читать. К тому же автор слишком увлекается каждым кусочком сюжета. Это приводит к тому, что сюжет разветвляется на более мелкие сюжеты, и они чисто символически связаны. Так большую…

15 мая 2024 г. 21:13

5 Тайны, интриги, расследования)))

Легкая и интересная книга с детективной линией. Несмотря на то, что героиня особого участия в расследованиях не принимала, было интересно наблюдать за ее приключениями. С кем у Моники будут романтические отношения - для меня долгое время оставалось загадкой. Столько интересных мужчин в ее окружении, и каждый со своими секретами. Хотелось бы чуть подробнее про отца девушки, поскольку так и остались неясными его мотивы.

Книга оставила приятное послевкусие и существенно скрасила пару вечеров. Благодарю Автора за такую отдыхательную историю. И за нестандартную для ромфанта обложку - она сразу привлекла мое внимание)))

20 мая 2024 г. 09:44

5 А вы за кем шпионите?

Главная героиня – Моника, представительница древнего рода, но девушка отважная, упрямая и достаточно проницательная. Сюжет заковыристый, небанальный ( ну если только чуточку), интересный. Героиня – замечательная! Второстепенные и почти главные герои- прописаны метко и характерно. С юмором прописаны диалоги и курьезные ситуации, в которые попадает Моника. Читается легко и увлекательно. Но , как говорится, есть нюанс. Книга с детективной линией, но расследования по факту нет. С романтическим уклоном, но романтики нет даже на полвзгляда. Есть тайны, интриги, секреты и недомолвки, которых по мере продвижения повествования становится всю больше. Из-за это книга с каждой страницей становится всё увлекательней. А потом раз - и фсё! Вобщем, читать мне понравилось , и про Монику , и про…

10 мая 2024 г. 14:36

Моя прелесть! К такой категории для себя отнесла я эту историю. Автор просто чудесно пишет! Легкий образный язык, юмор, масса забавных ситуаций, яркие деятельные персонажи, куча тайн, закрученный сюжет — что еще нужно для счастья читателя?

Мне больше всего понравился король Александр своей неординарной чертой. Он любит новшества и проверяет их на практике. Очень креативный. Понятны его стремления, хоть на чуть чуть вырваться на свободу... И в сферу интересов короля неожиданно для себя влетела выпускница факультета изящной словесности Королевского Благородного пансиона Моника Мэнсфилд . Ей поручается издать газету, в которой будет освещаться специфический мир дворцовой жизни. Но король был не король, если бы за идеей создать газету не скрывалось что-то ещё..

Без улыбки не могла читать о…