10 мая 2024 г. 14:36

Моя прелесть! К такой категории для себя отнесла я эту историю. Автор просто чудесно пишет! Легкий образный язык, юмор, масса забавных ситуаций, яркие деятельные персонажи, куча тайн, закрученный сюжет — что еще нужно для счастья читателя?

Мне больше всего понравился король Александр своей неординарной чертой. Он любит новшества и проверяет их на практике. Очень креативный. Понятны его стремления, хоть на чуть чуть вырваться на свободу... И в сферу интересов короля неожиданно для себя влетела выпускница факультета изящной словесности Королевского Благородного пансиона Моника Мэнсфилд . Ей поручается издать газету, в которой будет освещаться специфический мир дворцовой жизни. Но король был не король, если бы за идеей создать газету не скрывалось что-то ещё..

Без улыбки не могла читать о том, с каким энтузиазмом Моника взялась за дело. Все эти рубрики, планы по сбору информации — всё это так знакомо ( я работала журналистом) и в то же время прикольно. А уж место, выбранное для размещения редакции — Ведьмина башня с дурной славой - мне вообще показалась чем-то символичным. Так что название книги не в бровь, а в глаз: у короля и Моники общее дело.

ГГ вызвала искреннюю симпатию. Хоть и леди, а всего хочет достичь своими силами, доказать, что чего-то стоит отдельно от своей известной фамилии. А кроме того, движущей силой является её любопытство: «Не могу я пройти мимо того, от чего завораживающе пахнет старыми тайнами и загадочными событиями». Вообще почти о каждом герое автор рассказывает в похожем ключе, наделяя его чем-то этаким, своеобразным. Скажу так, если хочется отдохнуть от невзгод, то точно надо прочитать эту книгу!