11 мая 2024 г. 01:02

5 Найти работу и приключения

Эта книга, на мой взгляд, очень динамичная: с самого момента возвращения главной героини, Моники, после учёбы в столицу она попадает в круговорот событий. Такое чувство, что она вдруг становится центром интереса сразу многих людей, вокруг неё постоянно идёт какая-то «движуха». И мы вместе с героиней порой задумываемся, что то, что ей и нам кажется какими-то случайностями или странностями, на самом деле явно кем-то спланированные ситуации. Неудивительно, что героиня в некоторые моменты уже готова взбрыкнуть и психануть. Ибо такое чувство, что все кругом всё знают, а ей дурят голову.
Когда король через бабушку Моники предлагает ей интересную работу по специальности – организацию внутридворцовой газеты, он озвучивает одну из целей этой задумки – внештатное, скрытое расследование загадочного исчезновения известной певицы Клео прямо из дворца. И тут становится всем понятно (и читателям, и Монике), что в данный момент именно это расследование – первостепенная задача для короля. Но при этом он на полном серьёзе просит девушку предоставить полный бизнес-план по газете, за что она и берётся. Вот только с нею начинают происходить разные детективные события, отвлекающие от концентрации на будущей работе и зарождаются сомнения, а «дойдёт ли вообще до газеты дело?». И она каждый день вынуждена решать задачки: что за странные мужчины появились одновременно с ней в таверне: Ричард, Гарри, Оливер, кто из них ей враг, а кто – друг…
Основную поддержку Монике оказывает её любимая бабушка, которая много лет дружит с королевой-матерью, в курсе всех придворных сплетен и событий. А у этой замечательной бабули есть не менее замечательный друг – якобы бывший (ага-ага, так мы и поверили, что бывший) глава Тайной полиции. Точнее, то, что именно бывший глава – вне сомнений, только вот не очень похоже, что от дел отошёл, так как очень подозрительно себя ведёт, и влияния явно не растерял. И поведение этих «взрослых» интриганов частенько Монику нервирует, потому как они ей многого не договаривают. Чувства героини очень понятны, но зато все эти интриги заставляют с интересом следить за развитием действия и стараться разгадать хоть какие-то тайны, которых вокруг героини множество.
Весело наблюдать за всеми мужскими персонажами, которые регулярно появляются в таверне, где Моника снимает комнату. То заявится с кислой рожей и претензиями ненавистный «жених», замышляющий что-то против Моники, но она умело отбивает его попытки. То подслушает в коридоре странные разговоры на свой счёт. Потом ещё мужчины навязываются ей в знакомые, помощники и друзья. А то и сам король решает поучаствовать в деле. Вот такая «карусель» у неё, а не жизнь. Но видно, что героине нравится находиться в гуще событий, ведь она в своё время и учиться из дому удрала, чтобы самой в жизни чего-то добиться, а не стать скучной женой богатого напыщенного дворянина. Она довольно любопытна, хоть и достаточно разумна. Приведу одну цитату, которая характеризует эту сторону героини:
«…всегда, когда девушки в пансионе читали по ночам вслух всякие страшные истории, я со своим рационально устроенным мозгом обязательно влезала и изо всех сил критиковала главную героиню, которая вместо того, чтобы вызвать стражу, непременно лезет в подвал, откуда доносятся страшные стоны, или идёт в заброшенный дом, где явно не всё в порядке. Причём обязательно ночью и непременно в гордом одиночестве. Теперь же сама собралась посетить пользующуюся недоброй славой «ведьмину башню» на ночь глядя.»
Чем симпатична и хороша главная героиня – она не бросается в приключения, сломя голову, она всегда сначала думает, прежде чем действовать. Жизнью своей она просто так не рискует, она ей слишком дорога. Не только главная героиня, но и все остальные персонажи этой книги интересные, многогранные. Книга хоть и не позиционируется, как юмористическое фэнтези, но в ней полно лёгкого юмора и иронии, придающего шарм всему действию. Поэтому историю эту так легко и приятно читать, получая удовольствие от сюжета и героев. Рекомендую!