hippified

1 июня 2024 г. 13:45

3.5 Не все попадают в рай

Мексиканской писательнице Фернанде Мельчор не позавидуешь. Слишком уж резвый старт она взяла: роман "Время ураганов" про убийство ведьмы и нравы маленького городка оказался гимном насилию и чернухе, разделил аудиторию, при этом каким-то образом вышел поэтичным и погрузил в атмосферу повествованием в стиле потока сознания. Впрочем, как известно, дважды в одну реку войти трудно. В отличие от пространного, мрачнющего дебюта "Райское место" – концентрированный взрыв, короткая, брутальная, натуралистичная новелла, напитанная агрессией, презрением и сексом: в основном чисто умозрительным, уничижительным, словно маньяк визуализирует свои желания, неуклюже и наивно представляя что и с кем бы он сделал.

Действие развивается стремительно, не давая передышки. Но это не голливудский боевик на…

27 апреля 2024 г. 14:37

3.5 История одного преступления

Всех читателей этой новеллы можно разделить на две категории: тех, кто читал дебютный роман Мельчор "Время ураганов" (как я) и ждал чего-то от автора во второй раз, и тех, кто набрел на эту новеллу из других соображений.

Первые почти наверняка будут несколько разочарованы (как я), поскольку в дебюте кроме фирменного мельчоровского нуара и насилия был некий смысл и попытка поднять общечеловеческие вопросы (лично мне так показалась), в то время, как в "Райском месте" при достаточно выраженном авторском стиле и психологизме нам просто живописуют и не сказать, что плохо, историю одного преступления. Но преступления - не редкость, и тем более в Мексике, и мне показалось, что хотя автор продолжает развивать и оттачивать свой стиль, сердцевины в новелле нет.