lana_1_7

19 декабря 2022 г. 19:26

Небольшая повесть о жизни Жюли, начитается с момента когда она совсем молодая девушка и заканчивается старостью героини. Повесть состоит из нескольких частей, иногда непонятно, что происходило с героями в промежуточные периоды их жизни. Жюли я тоже не понимаю, мне кажется, что она сама придумала себе проблемы.

Мои надежды на интересный сюжет о жизни женщины бальзаковского возраста не оправдались.

25 декабря 2022 г. 09:47

1 Нудная

Очень трудно читается и совершенно неинтересно. Повествование изобилует сравнениями. Детально описываются любые движения и мысли.
Все переживания героини можно заключить в словах: Ах, я так страдаю из-за того, что мне не дают завести любовника. И далее сплошное и нескончаемое нытье на эту тему, которое преподносится как нечто возвышенное, а не аморальное

В общем, чтиво для неспешного времяпрепровождения и исключительно для женской аудитории

Дочитал через силу. Муть редкостная

1 декабря 2022 г. 14:17

5 не понимаю почему такой низкий рейтинг

Первым делом, купила книгу потому как нахожусь как раз в возрасте 30 лет) думаю, дай прочитаю, что там говорится в умных книжках по этому поводу))
сама книга мне очень понравилась, без лишних подробностей, но с пространством для фантазии. Я недоумеваю почему рейтинг такой низкий, я поставила 5 звезд)
Может просто книга попала в подходящее время, но я однозначно рекомендую ее прочитать. Ведь она показывает как в жизни бывает, и то что все мы люди имеющие свои слабости и свои пороки… даже мать которая обязана любить всех своих детей одинаково, не может этого сделать… эх, жизненные история, которая подтверждает в очередной раз, что все драмы в мире уже были и до нас)

11 октября 2022 г. 23:10

Сюжет очень даже интригующий, слову нет. Но главной моей целью знакомства с этой повестью, было понять, что же из себя представляет женщина бальзаковского возраста и почему это понятие так успешно подхватили. Я ожидал, что здесь будет делаться акцент именно на возраст, его особенности и причуды, но тут просто жизнь француженки, весьма кстати интересной.

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

12 мая 2022 г. 10:45

Непросто у меня всё с этой книгой. Я бы рада насладиться языком, тонкостью разбора чувств героини и разбора основ семейной жизни. Но помешало некое несоответствие. Несоответствие начала и конца. Бальзак как будто взял несколько сюжетов и соединил в одну книгу (а говорят, так и было). При этом хотел уверить читателя, что это всё про одну женщину – Жюли, маркизу д’Эглемон. Главная героиня у него выглядит не то что противоречивой фигурой, а характер меняется соответственно сюжету. И главная вещь – детали совсем не вяжутся. Из-за отсутствия целостности сюжетной линии, рассуждать о характере и поступках Жюли смешно. На протяжении всего романа она прошла через такие перевоплощения, что напрочь убила хорошее впечатление от авторского стиля, разбора и понимания автором женской души, мыслей…

25 августа 2021 г. 18:10

4 Женская логика

В виду того, что Бальзак писал это произведение в течении 16 лет в некоторых главах перескакивает сюжетная линия. Создается впечатление, что автору пришла гениальная идея и он каждый раз пытается добавить ее в произведение. Повествование идет про жизнь девушки Жюли, которая вышла замуж, и дальнейшая ее жизнь, к чему привел ее выбор сердца. Мысли, чувства, переживания и страдания молодой девушки, ее взросление. Не всем дано понять логику и отчаянные поступки Жюли, скорее она старалась совладать со своими сердечными порывами по средством здравого расудка. Запуталась и для меня стало загадкой, когда появилось столько детей к концу жизни главной героини. В целом, произведение читается легко. Бальзак мастер слога описывать и природу , и глубину переживаемых чувств.

18 апреля 2021 г. 18:40

2.5

Невообразимо душная история про то, как юная, неопытная и бесхарактерная девочка выскочила замуж наперекор отцу за бравого военного, к тому же своего двоюродного брата (и снова здравствуй XIX век с привычным инцестом). А умный папа предупреждал, что тот тупой солдафон, совершенно неподходящий его инфантильной дочурке с настолько тонкой душевной организацией, что и представить страшно. Говорил, вспомнишь слова папы, когда постарше станешь, но поздно будет.

Таких людей небо сотворило лишь для того, чтобы они четыре раза в день плотно ели и переваривали пищу, спали, любили первую попавшуюся красотку и сражались.

И вот дева наивная испытала все ужасы супружеской любви и преисполнилась отвращением к мужу, да и сам институт брака ей представился натуральным адом, куда завлекают девиц для…

4 февраля 2021 г. 23:14

Какая она «женщина бальзаковского возраста»? Современная трактовка относится просто к дамам от 30 до 40 лет, а Википедия еще и уточняет, что значение это шутливое и ироничное. И там же написано, что фраза эта стала общеупотребительной после появления романа «Тридцатилетняя женщина», главная героиня которого отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств. В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на эту героиню. Позже это значение забылось. И вот мое абсолютно субъективное мнение – правильно , что забылось, потому что виконтесса д’Эглемон молниеносно влетела в мой топ самых раздражающих женских персонажей, мимоходом даже сместив с…

9 марта 2021 г. 22:21

3 Тяжело читать

Слог хорош, но читать было сложно. Более "туго" шло чтение только  "Лелии" Санд. А главная героиня "Тридцатилетней женщины" вызывает у меня сильнейшую неприязнь. До этого так "раздражали" Каренина и Бовари.

Anonymous

12 января 2021 г. 03:05

Во время чтения почему-то очень хотелось понять, что же сам автор думает о положении женщины: одобряет ли он супружескую неверность в создавшихся обстоятельствах, или всё же порицает? Или порицает систему, которая допускает создание подобной ситуации? Но затем узнала, что книга входит в состав так называемой "Человеческой комедии". Ну то есть для Бальзака это всё - грёбаное шапито. Ну и правильно. Ещё у меня, как у всех, сильно припекало от безапелляционного и нелогичного утверждения автора, что 30-летний молодой неопытный человек встретил 30-летнюю умудрённую опытом женщину. Они к разным биологическим видам принадлежат что ли? Ну наверно из-за отсутствия медицины и контрацепции женщины в среднем жили меньше, но всё равно, как можно настолько не видеть в женщине человека (и, впрочем,…